Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Беседы «за жизнь» » Язык образов


Язык образов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приветствую! С трудом нашёл ваше немногочисленное сообщество... Напрашиваться не буду, но может кого заинтересует моя разработка.

Вкратце идея такова, чтоб можно было общаться с компьютером на естественном языке. Фактически уже существуют сервисы от Гугле и Яндекса, которые могут распознавать речь. Далее некий предпроцессор может интерпретировать (переводить) фразы с русского языка во внутренний язык системы имитирующей мышление (СИМ). Это может быть любой другой язык, китайский например или тот же английский, но русский мне всё таки ближе. Машина распознаёт в речевом потоке набор объектов и действий с ними.

Абсолютное большинство языков программирования построены на математике, всё хорошо, когда компьютер используется для расчётов, на то он и вычислитель как бы. Основное с чем оперирует классическая программа (помимо собственно цифр) -- бинарные логические значения, символы и строки. Всё это придумывалось американцами для нужд бухгалтерии и складского учёта, в первую очередь, так как это приносило прибыль, на заре развития вычислительной техники. Моделирование и работа с мультимедия появились намного позже и использовали уже существующие наработки.

Больше 50 лет как учёные пытаются создать некое подобие машинного разума. Но до сих пор результаты фактически никакие. Да, существуют разделы ИИ, в которых достигнуты значительные результаты, а главное имеющие практическое значение, но вот разумных машин до сих пор нет.

Так вот, мной разработан язык образов, на котором должна мыслить машина, основанный на объектах и действиях, которые в свою очередь лишь набор признаков. Более подробно в моей статье на Гиктаймс https://geektimes.ru/post/267314/

Есть некий основополагающий базис в виде квадрологики, которая должна заменить бинарную и нечёткую логику. Так же важным хочу отметить говорящие имена образов, состоящие из наборов признаков, которые (посредством таблиц словарей) соотносятся с группами слов на русском языке (потом можно и об китайском с английским подумать).

0

2

PavelZX
На geektimes я не зарегистрирован, поэтому разд что вы тут объявились.
Это хорошо что вы не забросили своё изделие и стараетесь развивать.

У меня есть свои мысли. Хочется разобрать ваш текст по полочкам и пропустить через призму моих знаний. Но есть ряд причин из-за которых я не сделал этого ранее.

В чём ваша квадратичная логика даёт ускорение или другими словами упрощение?
Вопросы наводящие на ответ:
- ускорение должно быть показано числами или графиками. И используя эти числа мы должны сравнить 3 вида логик. Что это за параметр, как он называется?
- Какими свойствами, действиями, инструкциями ваша квадрологика отличается от бинарной и нечёткой?
- Как используя эти свойства перейти в двоичную и в нечёткую логику?

0

3

Павиа написал(а):

В чём ваша квадратичная логика даёт ускорение или другими словами упрощение?

Упрощение использования квадрологики в том, что мы сможем, на аппаратном уровне (или в режиме эмуляции, что очень медленно) использовать мощную подсистему работы с неизвестным, которую необходимо, прямо на самом низком уровне, связать с имитацией эмоций. Причём на первое место я поставил уровень осторожности, вернее баланс между страхом и любопытством. Даже в высокоответственных задачах управления, могут быть задачи с неполным набором параметров, когда "чувство самосохранения" или наоборот "заботы о ближнем" могут помочь в предсказании, какие последствия может повлечь тот или иной шаг.

Не смогу, к сожалению, никакими числами или графиками отразить то отличие, какое имеется между стандартным подходом и тем какой я предлагаю. Увеличение производительности, если удастся реализовать аппаратный ускоритель, можно сравнить с эффектом просчёта трёхмерной графики на ЦП или в видеокарте. Но вопрос не в скорости работы, а в результативности подхода. Дело в том, что большинство настоящих задач управления, невозможны без моделирования объекта управления и взаимодействия его с окружением. Я предлагаю моделирование объектов и их взаимодействий, осуществлять на самом низком уровне абстракций, исключая из него классический матаппарат. Первично соотношение между объектами, чем они отличаются друг от друга, а не какие-то численные параметры.

0

4

Павиа написал(а):

- Какими свойствами, действиями, инструкциями ваша квадрологика отличается от бинарной и нечёткой?
- Как используя эти свойства перейти в двоичную и в нечёткую логику?

https://bitbucket.org/PavelZX/uef/downloads/Квадрологика.xls в этой таблице стандартные логические операции применимо к квадрологике, в её минимальном варианте.

С нечёткой логикой знаком поверхностно, но насколько я понимаю, применение дополнительных параметров:
-- коэффициент достоверности знания – CRK;
-- степень приближенности значения – DAV;
с лихвой перекрывает её (нечёткой логики) возможности.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Беседы «за жизнь» » Язык образов