Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Название группы


Название группы

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

у каждой группы объединенной определенной идеей должно быть название.

как в мультике советском было - как корабль назовешь так и плавать будет.
И по сему, хотел бы уточнить есть ли у "Русских вычислителей" имя, название, аббревиатура - точно отождествляющая группу людей?
в данном конкретном случае мне нужна аббревиатура не только программистов и не только национальных консерваторов а нечто общее,
объединенное мыслью о кириллическом языке программирования и идеях с этим связанных.

Благодарю

0

2

Что такое кириллический язык программирования?

Вот такой?

ако дискриминант < 0 онда
    штампање 'действительных корней нет'
крај

Или такой?

иф дискриминант < 0 зэн
    принт 'действительных корней нет'
энд

Оба воображаемых языка — кириллические.
Или всё-таки имеются ввиду русские языки программирования, основанные не просто на русской азбуке, но и на русских словах и, м.б., иных особенностях русского языка?

0

3

Ну здесь я думаю сколько людей столько и мнений.

каждому свое и каждый будет думать по своему.
в данном конкретном случае лично для меня не один вариант не подходит.

для меня Русский ЯП все же будет иметь осознаные имена ключевых служебных слов.
и очень нравится мне идея ВежливыйЛис с падежами. конечно - это может усложнить читабельность (для бусурман), переносимость, растянуть время компиляции  - но это так ярко добавляет идентичности.

если (дискриминант < 0) {
    журнал.вывод('действительных корней нет');
}

Так а если по теме, то что все же с названием / именем?

0

4

для меня Русский ЯП все же будет иметь осознаные имена ключевых служебных слов.
и очень нравится мне идея ВежливыйЛис с падежами.

И сколько Вы готовы платить за такие решения?

0

5

а сколько нужно платить за такие решения?)

0

6

Яр
Программа стоит ровно столько сколько за неё готов заплатить заказчик.  Программирование это сфера услуг и тут люди платят за роскошь, за эксклюзив, за шик, конечно кому-то нравится безупречность, а кому-то нравится круглосуточная поддержка и другие тому подобные вещи.
Заграничные разработки стоят от 300 до 3 000 долларов.

0

7

и конечно извиняюся, но скажите мне ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ ПРОИСХОДИТ?

где я хоть в одной теме поднимал вопрос денег что бы мне все хотели что-то продать?
я программист! слышно Вам?
я и сам могу себе написать что угодно. или где-то я упустил что на этом ресурсе ищут спонсора?

я создал тему - что бы узнать как будет называться группа, что бы не писать :
- э типа мы там с того сайта знаете ну мы в общем типа свидетелей иеговы только немного о другом.

я рассчитывал, что здесь впринципе собираются в основном единомышленники.
и мне хотелось бы принять участие в чем то важном интересном глобальном, внести свой вклад. применить свои знания и время в помощь проекту
скажите может я не верно понял тематику ресурса?

0

8

я создал тему - что бы узнать как будет называться группа, что бы не писать :
- э типа мы там с того сайта знаете ну мы в общем типа свидетелей иеговы только немного о другом.

Вверху есть название, которое применимо как для устройств, так и для и людей.

я рассчитывал, что здесь впринципе собираются в основном единомышленники.
и мне хотелось бы принять участие в чем то важном интересном глобальном, внести свой вклад. применить свои знания и время в помощь проекту

Т.е. Вы готовы вкладывать свои силы в проекты других участников или хотите создать новый совместный проект с нуля или просто найти какие-то идеи для собственной разработки?

где-то я упустил что на этом ресурсе ищут спонсора?

В числе прочих есть и такие темы.

я и сам могу себе написать что угодно

Все так говорят, но ни у кого не хватит времени на "что угодно".

а сколько нужно платить за такие решения?)

На самом деле хороший вопрос - ценность и стоимость того или иного решения.
Деньги - всего лишь способ организации людей, которых здесь довольно мало (в англоязычных открытых проектах выборка из числа людей в десятки раз большего).
Скажем, Вы считаете, что:
а) за это нельзя брать деньги ни в коем случае
б) за это можно брать деньги - просто как за проделанную работу
в) за это нужно брать деньги для дальнейшего развития

0

9

P.S.: согласен, что не в тему, буду признателен Сергею, если вынесет оба опроса в отдельные (об отношении ко вкладу своих сил и ко взиманию платы - из предыдущего моего сообщения).

0

10

Вверху есть название, которое применимо как для устройств, так и для и людей.

отлично! то есть на любом открытом продукте в шапке файла в секции лицензии будет указано именно это имя ?
то есть метафорически если вся группа будет разрабатывать какой-то продукт?

Т.е. Вы готовы вкладывать свои силы в проекты других участников или хотите создать новый совместный проект с нуля или просто найти какие-то идеи для собственной разработки?

это очень хороший и сложный вопрос. думаю стоит обдумать его слушая "Небо Славян"
...
отвечая за себя - думаю да, я готов вкладывать силы и время в проекты других участников, если цели проекта сходятся с моими.
а так же да я хочу создать новый проект с нуля потому что поле для действие настолько обширно что можно заключить даже что оно вообще не пахано)
идей для собственно разработки и так слишком много, но всегда интересно узнать что то новое или загореться новой целью.

темы о спонсорстве  - сложный вопрос, в душах слишком много недоверия)
думаю я бы хотел организовать группу для поддержки молодежи. спонсировать закупку ардуин , всяких конструкторов , литературы и расходников.
а вот платить кому-то за то что могу выучить или сделать сам - это двойная потеря.

Деньги - всего лишь способ организации людей,

согласен - но слишком разношерстное общество.
вообще всегда в таких случаях я говорю - ребята давайте напишем вместе что то самое простое. если получится будем двигаться к финансовой составляющей.
95 % случаев - никто ничего не делает, идея забрасывается.

0

11

Яр написал(а):

я и сам могу себе написать что угодно

О, славно, напиши мне, пожалуйста, парсер с обработкой падежей.

0

12

Яр написал(а):

Ну здесь я думаю сколько людей столько и мнений.

Да нет. Здесь нужно только голову подключить и поразмыслить — и сразу станет ясно, что на этой площадке обсуждаются именно русские языки программирования, а не просто кириллические.
Хотя и кириллические пообсуждать можно. Но не забывайте о том, что это разные понятия: свой кириллический язык программирования может быть хоть у сербов, хоть у болгар, хоть у других славян.
Нас же здесь больше всего волнуют русские ЯПы. И не только языки программирования, вообще языки строгого описания чего-либо: настройки ПО, содержимого документов, внешнего вида, чего угодно вообще.

0

13

MihalNik1 написал(а):

P.S.: согласен, что не в тему, буду признателен Сергею, если вынесет оба опроса в отдельные (об отношении ко вкладу своих сил и ко взиманию платы - из предыдущего моего сообщения).

Просто создайте новую ветку обсуждения.

0

14

Яр написал(а):

Так а если по теме, то что все же с названием / именем?

Да тут никак объединиться никто не может, а вы про название.
Здесь у всех свои взгляды на всю эту область человеческих знаний и деятельности.

Думаю, что название должно быть образным, ярким и запоминающимся.
Будет лучше, если это будет одно новое слово из своих славянских корней.

Мне как-то придумалось такое название: РУСУМ — что означает РУСские УМельцы.

0

15

ув. ВежливыйЛис

О, славно, напиши мне, пожалуйста, парсер с обработкой падежей.

эко Вас понесло)) я могу, и каждый может, но это не значит что я хочу, что у меня есть время, и главное  ведь то для себя, а то кому-то )

русский язык настолько разнообразен, что не думаю  что парсер  это такая уж тривиальная задача.
предлагаю быть реалистами тест Тьюринга на русском будет для ИИ сплошной головоломкой)

эти английские слова без полового признака - с одной стороны что то делают проще - а с другой у людей стирается в голове грань.
так и становятся не она не он , а одно сплошное оно).

Сергей, верно подмечено - языки.
мы во многом (в плане языков программирования и разметки) очень уступаем западному миру.
я бы с радостью например поучаствовал в разработке нового языка гипер текстовой разметки. создания некоего стандарта который бы наконец-то убрал это засилие неоправданного кол-ва html тегов
и позволил управлять видимым контентом(реклама и тд)

xml - json - все разметка - но по стандартам не все там так гладко с кириллицей.
стандарты интернет протоколов.

мне очень не хватает консоли в которой можно было бы вводить команду с /? и получать справку на русском

вообще самое первое на что думаю стоит обратить внимание - создание простого текстового редактора и архиватора
на русском языке программирования с документацией.
что бы была возможность наконец-то использовать в файлах разрешение на русском языке.
ну что это за doc < txt <exe < zip
- док, ткт, исп, арх  - все одно понятнее

объединится всегда сложно в группе где нет ведомых . потому я и говорю что  - сколько людей столько и мнений.
РУСУМ - весьма неплохо. можно выставить на обсуждение что бы мнение каждого было услышано

0

16

Яр написал(а):

что бы была возможность наконец-то использовать в файлах разрешение на русском языке.
ну что это за doc < txt <exe < zip
- док, ткт, исп, арх  - все одно понятнее

В ОС можно настроить открытие нужным приложением файлов с любым расширением.
У меня, например, текстовики имеют расширение «.пис».

0

17

В ОС можно настроить открытие нужным приложением файлов с любым расширением.

это да, но это не нативная поддержка расширения программами,
я бы сказал что это просто залатывание дыр.

я не задавался такой целью - но не уверен что все дистрибутивы posix систем такое поддерживают.

0

18

Яр написал(а):

я не задавался такой целью - но не уверен что все дистрибутивы posix систем такое поддерживают.

В Линуксах, да и вообще во всех *никсах расширения как такового нет. Оно в названиях файлов лишь для удобства их восприятия.

0

19

ну здесь я бы поспорил все же

отсутствуют расширения для системных скрытых и исполнительных файлов.

во всем остальном все так же как и у окно-подобных систем.

0

20

Просто создайте новую ветку обсуждения.

Для того надо делать лишнюю личность (т.к. пропуск забыл):)

эко Вас понесло)) я могу, и каждый может, но это не значит что я хочу, что у меня есть время, и главное  ведь то для себя, а то кому-то )
русский язык настолько разнообразен, что не думаю  что парсер  это такая уж тривиальная задача.
предлагаю быть реалистами тест Тьюринга на русском будет для ИИ сплошной головоломкой)

А говорили что:
- Вам такое тоже хочется
- готовы поучаствовать в чужих проектах
- "давайте напишем вместе что то самое простое"

Между тем задачу можно решать разными способами, не обязательно целиком всю сразу и навсегда (что вообще невозможно, т.к. она сама по себе открытая как и сам язык).
Например, с помощью простого словаря, не вникая во всё множество правил. В таком случае его наполнение - уже отдельная, следующая задача.

0

21

не люблю распылятся на полу-решения и полу-задачи.
если бросаться в задачу то целиком с головой.

и поверьте не в тексте который вы цитируете, не сейчас я не говорю - нет.
на данный момент я просто не уверен что самой острой проблемой является отсутствие падежей в программировании.
тем более у меня как и всех здесь свой взгляд на то как оно должно быть. и пока цели коррелирующей с моими взглядами в предложенных я не нашел.

скажу больше  - в первую очередь я бы хотел постараться решить именно орг вопросы - названия лицензии репозитории - что бы те люди,
которые со временем примкнут к этому движению видели не просто мысли, а сформированую базу для работы над идеями продвигаемыми сообществом.

0

22

мне, пожалуйста, парсер с обработкой падежей.

В каком виде это себе представляете?

0

23

MihalNik1 написал(а):

В каком виде это себе представляете?

1. Сначала он запустит wiki конкретно под этот проект или настроит систему трекинга требований (типа OSRMT)
2. Потом объявит о начале проекта и распостит по разным IT-ресурсам
3. Привлеченные люди составят требования и обсудят детали
4. На основе собранной информации стартует два-три опенсорсных проекта на github/gitlab/bitbacket на разных технологиях, потому что люди не договорятся (например python vs java)
5. Затем кто-то создаст новую wiki, потому что его не устроит модерация на старой
6. И после двух-трёх таких циклов всё получится.

0

24

я думаю что обсуждение подготовки к реализации нового языка программирования с падежами и тд выходят за рамки данной темы все же

0

25

MihalNik1 написал(а):

Для того надо делать лишнюю личность (т.к. пропуск забыл)

Вы имеете доступ к тому ящику, который указали в учётке?

0

26

имеете доступ к тому ящику, который указали в учётке?

нет

0

27

MihalNik1 написал(а):

нет

Напишите какой-нибудь ящик, хоть временный, который я пропишу в учётку. Восстановите через него доступ.

0

28

Яр написал(а):

я создал тему - что бы узнать как будет называться группа

«Русские вычислители» – очень красивое название, ёмкое, самобытное, подходящее для названия сообщества.

Для того чтобы другие участники, у которых есть свои страницы в сети, могли присоединяться к общему делу, можно создать «Содружество русских вычислителей». В таком случае каждый сможет самостоятельно решать, как называется его площадка или разработка, занимаясь ими независимо от судьбы этого форума, но через особый знак или указание на содружество быть его частью.

При этом сокращение необязательно.

Сергей написал(а):

на этой площадке обсуждаются именно русские языки программирования, а не просто кириллические

Дело Кирилла и Мефодия, несомненно, является важной частью русской истории.

0

29

Хо, "русские вычислители" - русские это понятно. а вычислители это о ком? или о чем? что скрывается под этим словом?
что мы собственно вычисляем? или кого?
есть слова :
- дев
- девелопер
- разработчик
- программист
не все русского происхождения.
так собственно как подобрать название явно отражающее суть проекта?

0

30

Яр написал(а):

название явно отражающее суть проекта?

Русские Писцы (как сокращение от слова "летописец").
Русописцы

Отредактировано ВежливыйЛис (04.11.2016 14:41:52)

0

31

Судя по тому что мы делаем мы явно не писцы. Скорее балоболы, не все но все же.

0

32

Яр написал(а):

Хо, "русские вычислители" - русские это понятно. а вычислители это о ком? или о чем?

Если непонятно, кто такие вычислители, то тем более требует разъяснения, кто такие русские? Вопрос этот не простой, его осмысливали наши мыслители, и описывали наши писатели.

«Я тоже совсем не знаю русского народа и... вовсе нет времени изучать! - отрезал опять инженер и опять круто повернулся на диване.»

Не от праздности, и не от своего превосходства исследовали они этот вопрос, а из необходимости понять, каким был русский человек, каким стал, каким будет, и, самое важное, каким должен быть?

«Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало

Никогда они не сводили русского человека ни к месту происхождения, ни к национальности, ни даже к языку общения, ибо так может рассуждать только посторонний человек, который смотрит на русский народ со стороны.

«Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я ого сейчас же при вас поцелую.»

Наши мыслители во всех своих произведениях показывали, что главными чертами русского человека являются всеобъемлющая любовь и всеохватывающая ответственность за свою страну и за судьбу всего мира, но примеры этих мыслей, их ход и обоснование предлагаю Вам найти самостоятельно, а сделать это необходимо, так как вопрос, кто такой русский человек, является для нас одним из основных вопросов нашей жизни.

Яр написал(а):

что скрывается под этим словом?

На этот вопрос должен ответить сам автор Русских вычислителей. Но если обратиться к другим источникам, то в повести Александра Громова «Вычислитель», а также в последующем фильме с одноимённым названием, вычислитель сочетает в себе качества аналитика, советника, и так уж получилось — исполнителя.

Яр написал(а):

так собственно как подобрать название явно отражающее суть проекта?

Название необязательно должно отражать суть проекта, оно может быть уникальным обозначением, по которому будут узнавать проект. Для своего проекта Вы должны сами придумать название, но если уже приобретено доменное имя (покупка), то получается, что уже что-то придумано?

0

33

Инженер написал(а):

Никогда они не сводили русского человека ни к месту происхождения, ни к национальности, ни даже к языку общения, ибо так может рассуждать только посторонний человек, который смотрит на русский народ со стороны.

Русский — это представитель русского народа. Русский народ — это восточно-славянский народ. У русского народа есть свой язык, свои обычаи, своя кухня, своя кровь (генофонд) и т.д. Русский народ — это вполне себе самобытный, самоценный и самодостаточный народ. Люди, которые пытаются внушить русским, что такой национальности нет, не кто иные, как враги русского народа. Из-за таких мы быстро растворимся в других всё наплывающих на наши земли народах.

0

34

Инженер написал(а):

На этот вопрос должен ответить сам автор Русских вычислителей.

Уже отвечал. Я использовал это слово как название соответствующих устройств. Но тут может быть и игра смыслов: и устройство, и человек.
Самих людей, работающих с вычтехникой, я называю иногда вычислительщиками. Но это длинновато.

0

35

Русский — это представитель русского народа.

В интернете вряд ли имеет смысл что-то кроме языка.

0

36

MihalNik1 написал(а):

В интернете вряд ли имеет смысл что-то кроме языка.

Кроме языка важное значение имеет честность и порядочность.

0

37

честность и порядочность.

Лучше сразу выстраивать отношения на технически безопасных схемах.

0

38

Как заработать денег при помощи НКО ?
перенимаем опыт у лучших:
http://www.fsf.org/associate/benefits

1) завести разные сервисы
2) собирать пожертвования фиксированного размера
3) выдавать аккаунты на сервисах пожертвовашим
...
N) ну как-то же это работает?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Название группы