Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльбрус 8С

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

от теории к практике. Эльбрус-8С
куда бы сколько и кому я не писал  о том что бы заказать посмотреть потрогать этот процессор - ответом мне была тишина.
может кто-то в курсе они эти процессоры в бункере на коленках собирают?
буду благодарен за любую информацию и содействие в возможности заказать рабочую станцию с этим зверем

0

2

Яр
А кто вам сказал, что они их собирают? Там ведь написано, что проведена разработка - это значит что изготовлена документация, выпущен опытный образец или образцы. 

куда бы сколько и кому я не писал  о том что бы заказать посмотреть потрогать этот процессор - ответом мне была тишина.

По закону ответить обязаны. Видимо не так и не туда писали.

буду благодарен за любую информацию и содействие в возможности заказать рабочую станцию с этим зверем

Чьё финансирование? Сколько вы готовы заплатить и какой объем партии вас интересует?

На коленках не собирают, давно освоена автоматическое корпусирование.

Отредактировано Павиа (24.09.2016 16:02:38)

0

3

Вы отвечаете так как будто я к Вам с претензией. это странно. видимо поэтому сообщество насчитывает порядка 60 человек - а активных всего человек 10

А кто вам сказал, что они их собирают?

о том что есть собранные партии написано и офф сайте.

Чьё финансирование? Сколько вы готовы заплатить и какой объем партии вас интересует?

это что за вопросы? написано же я хочу себе купить эту рабочую станцию. попробовать ее посмотреть. а сколько готов или не готов я думаю должен быть ценник.

Видимо не так и не туда писали.

писал и в группе в контакте и на офф сайте мцст и на все адреса почты и даже всем работникам кого смог найти в общественном доступе)

если Вы владеете этой темой то подскажите куда написать
Спасибо

0

4

о том что есть собранные партии написано и офф сайте.

Так собраны! Не собираются! Это была опытная партия и она находится в опытной эксплуатации у закачка. Серийное производство для массового потребления было запланировано на 2017 год, но сейчас кризис, так что  ...

Вот вам ценник 1 миллион. Думаю это не дорого за эксклюзивный процессор.  Но купить вы не сможете. Данный процессор не относится к товары народного потребления, а относится военной технике. А тут вам нужна лицензия на "торговлю вооружением и военной техникой".

Отредактировано Павиа (24.09.2016 18:06:31)

0

5

ну это смешно. за такие цены никто "эксклюзив" покупать не будет ну кроме оборонки конечно. хотя я думаю там другой ценник.

я предполагал что будет в раза два-три дороже чем система на i7 но не в 5- 7 раз. ))
будем тянуть свой супер пупер секретный процессор и выпустим когда аналоги уже давно будут впереди. что бы как всегда нюхать пятую точку .

спасибо за информацию.

0

6

Вот вам основы экономике.

160 000 руб. приходится на 1 человека в месяц. На заводе 400 человек.
768 000 000 в год - годовой оборот денег на заводе.
При производстве 3 000 изделий в год  256 000 цена одного изделия.
Хотите цену как на i7? Надо производить в 32 раз больше.
100 000 изделий в год.
С учётом наших нормативов 10 лет срок службы имеем 1 миллион.  У нас численность армии меньше 1 миллиона.
Т.е. на каждого должно приходится более чем по 1 процессору.  И это вполне реально.
Проблема в другом - это технологическое отставание. Оно составляет примерно 7 лет! Во всём развитом мире срок службы электроники не более 5 лет.  С экономической точки зрения это значит, что развитые страны готовы нам ещё и приплачивать лишь бы мы брали их товары.

Мы не можем просто взять и догнать, так как  требуется много денег. В эту область чтобы стать мировым лидером надо вкладывать в 100 раз больше тех средств, которые выделяются сейчас. И делать это надо на протяжение 10 лет. А у нас столько денег нет, так как обороты маленькие. А значит нужны большие обороты.  Получается замкнутый круг.

Микроэлектроника это высоко технологическая отрасль. Т.е. для её освоения требуется большой стартовый капитал, а его нет. И одними законами импортозапрещения тут ничего не изменишь. Тут требуется глубокий подход.

0

7

Простите , ноя не понимаю зачем Вы мне это рассказываете.

армия, цены, зарплаты, отстование - к чему это ? ну у всех есть проблемы мы знаем спасибо.
я программист - мне нужен комп. я не хочу знать что у главного инженера завода есть любовница, а у Васи из третьей смены грипп.
давайте посмотрим на то, что вы делаете сейчас моими глазами:
- я написал вопрос
- вы начинаете меня грузить
- итог ?

все по нулям .

мне нравится писать в чаты где люди играют в игры  . взрослые люди - там стараются помочь - подсказать - работают на результат.
так же в чатах разработчиков любых зарубежных стартапов или открытых продуктов - все стараются помочь.
а у нас ? сопли-слюни.
есть информация по теме подскажите. если я написал не туда или не верно - укажите.

0

8

На Хабре была статья про перенос ПО для распознавания паспортов на Эльбрусы.
Я так понял, что у них должны быть их машины для испытания и отработки перенесённого ПО.
Но у них не оборонное предприятие, значит способ купить всё-таки есть.

Ещё такая мысль появилась: можно выйти на какие-то необоронные предприятия, где Эльбрусы уже есть, и купить там. Списанный, например.
Наверняка можно договориться, если имеются соответствующие деньги.

0

9

"Ижевский радиозавод" выпустил первую партию ПК Эльбрус-401, персональных компьютеров на основе микропроцессора Эльбрус-4С. Производство начато по заказу компании МЦСТ, разработчика процессоров Эльбрус. Объем первой партии составил 80 компьютеров. Также было произведено 20 материнских плат. Как ожидается, в 2016 году завод продолжит выполнять заказы МЦСТ по производству российских компьютеров Эльбрус.

Об этом сообщила пресс-служба завода. - http://www.irz.ru/news/2015/irz-proizvo … /index.htm

Российский персональный компьютер в корпусе MiniTower, на него могут оформить заказы юридические лица. Как сообщил BFM помощник гендиректора по маркетингу компании МЦСТ Константин Трушкин, отечественный девайс оценен в 400 000 рублей. компьютер предназначен для тех, у кого «есть перспективные проекты».

https://hi-tech.mail.ru/news/elbrus-401-price/

В общем, если ты админ компании, не вижу проблемы приобрести - достаточно уговорить своё руководство на выделение финансирования и подождать пока дойдёт очередь по производству.

Павиа прав в том, что это не тот процессор, про который спрашивал топикстартер. Но для задачи оцифровывания паспортов думаю это неважно.

Отредактировано ВежливыйЛис (25.09.2016 10:07:25)

0

10

Сергей

Сергей написал(а):

Но у них не оборонное предприятие, значит способ купить всё-таки есть.

С чего вы взяли? Для покупки нужна лицензия. Её цена 150 тысяч руб. Я так понимаю приобрести лицензию может кто угодно. А паспорта абы, кто не распознаёт - это заказ ФСБ или МО РФ. У таких фирм уже есть нужные лицензии или же она приобретается.

Сергей написал(а):

Ещё такая мысль появилась: можно выйти на какие-то необоронные предприятия, где Эльбрусы уже есть, и купить там. Списанный, например.

Допустим кто-то нарушил законодательство и продал без лицензии. Не важно списать можно по 2 причинам. Физически устаревший и испорченный не рабочий. Какой смысл с не рабочего? А физическое устаревание у нас для компьютеров 10 лет! А в таких организациях обычно она работает до тех пор пока не сломается - игрушка то дорогая. Мы вон только в том году списали технику 1995-2000 гг.
А Яр хочет процессор из будущего, а не из прошлого, да и ещё и военный!

Если хочет отечественный пусть берёт Мультиклет или Байкал. Тот же мультиклет стоит в районе 1 000 руб (давно не приценивался). Эти процессор не относится к военной-технике поэтому нет ограничений на продажи.

Яр

а у нас ? сопли-слюни.
есть информация по теме подскажите. если я написал не туда или не верно - укажите.

Сопли только вы жуёте, потому что у вас денег нет и игрушку вам не дают. Это называется "Хочу машинку, как у соседа Пети, а у родителей денег нет или сделана его дедом и второй такой в мире нет" - обычная детская истерика избалованного ребёнка. И не надо на меня обижаться, это правда вас колет.

А как поступить я вам рассказал. Открываете фирму покупаете лицензию и нормально приобретаете технику. Только не надо заказывать процессор будущего - берите существующий: Эльбрус-4С.

В принципе мне предложения лиса больше по душе. Платите своей фирме 400 000  руб и приобретаете через фирму. Они технику запишут на вас и все дела.

Отредактировано Павиа (25.09.2016 10:50:35)

0

11

Передовое - это скорее интеловское на DDR4.
А за 400к можно собрать хоть одну сверхнавороченную машину, хоть 20 пк для обычной работы.
Да, вроде как мощные игровые видеокарты превосходят процессоры и затачивают под них многие алгоритмы не связанные с графикой - на вскидку гораздо более выгодное вложение.

0

12

Павиа, Вас послушать так я понимаю почему коррупцию не победить, а схемы то какие?
А суммами то как раскидываетесь. там фирму открыть тут столько заплатить ,здесь столько. очень интересно.
и снова же повторюсь по итогу ноль.

Сергей спасибо за вариант с не оборонными предприятиями, только думаю гугл не скажет что на сталелитейном заводе где-то в глубинке есть пара тройка старых но рабочих эльбрусов.
но найти некоторую информацию все же можно. спасибо.

MihalNik1 - вот в том то и дело .

а вообще видимо мне необходимо добавить немного ясности, я взял развивающийся язык, чуть-чуть изменил компилятор,
так что бы помимо английских ключевых слов он понимал и кириллицу. компиляторы этого языка имеются для большинства процесорных архитектур.
и самое главное что есть тонна информации как переписывать компилятор для других архитектур. вот у меня и стала задача заточить под российскую архитектуру.
скомпилированый код может выполнятся вообще без ос - а это значит что с его помощтю можно как на сишке писать те части ось которые идут после загрузчика)
ну и понятно хотелось бы на этом русском клоне языка  для русской архитектуры накатать минимальную POSIX системку.
согласитесь обидно что весь затык именно в процессоре.

а эмуляторы есть какие либо?

0

13

Вот вам, свежий каталог МЦСТ по Эльбрусам. Каталог с последней выставке.
http://webfiles.ru/files/45304223

0

14

иногда пересматривая подобные буклеты хочется закинуть это все с мыслью если им самим не нужно то почему меня это должно волновать.
что такое http://www.beremiz.org/        и код  http://dev.automforge.net/beremiz/
зачем ?

0

15

дозвонился сегодня по тем номерам что были в буклете.
ну судя по всему не так страшен черт как его рисуют.
260 тр - готовый компьютер (системный блок монитор и так далее) на 4С
8С пока все же не продается . сказали что пару версий напечатали но тестят. на рынок он может выйти в начале следующего года
а вот 4С спокойно покупай заказывай если ты юр лицо на территории РФ
осталось найти знакомое ЮР лицо)

0

16

Яр написал(а):

спокойно покупай заказывай если ты юр лицо на территории РФ
осталось найти знакомое ЮР лицо

Я так и говорил.

Думаю, что существуют некрупные фирмы по продаже компьютерного железа, которые заинтересованы в этом помочь (потому что это их профиль), знаю одну такую, но уверен их много, а рекламировать - неприлично.

Предлагаю идею:
1) купить такой комп (можно попробовать лизинг организовать, если денег нет, то есть договор с банком);
2) настроить билд-сервер, организовать из него интернет-сервис (то есть заключить договор с платёжным шлюзом);
3) продавать доступ энтузиастам.

В самом деле, не всем хочется возится с организацией билд-сервера, и если кто-то возьмёт на себя эту работу - многие порадуются.

Тестирование можно проводить как в процессе сборки, так и отдельно сделать web-интерфейс для тестирования.

Возможно, даже, что получится деньги краудсорсингом собрать на железо под более конкретное описание проекта.
Проблема в админских трудозатратах.

Отредактировано ВежливыйЛис (27.09.2016 05:39:45)

0

17

Хорошее предложение, тем более учитывая что я не резидент РФ.
купить и вывести на данный момент данную разработку  без разрешения не выйдет :)

0

18

Яр написал(а):

я не резидент РФ

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - видит проблемы. Ты финансирование организуй. Наймешь кого-нибудь в качестве доверенного управляющего, он тебе и компанию в РФ зарегистрирует (ИП, например) и бухгалтерию на основе аутсорсинга в "кнопку" сделает, и компьютер на коллокейшен в крупный ценрт связи поставит...
А ты потом зайдешь удалённо и всё что тебе надо соберешь.

0

19

Яр
И откуда вы будете?

0

20

из постсоветского пространства)

0

21

Яр написал(а):

из постсоветского пространства)

Если у вас там есть спрос (что вызывает основные сомнения), то наладим вам экспорт высокотехнологичной продукции высокого передела. Покупайте наших слонов.

0

22

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - видит проблемы.

как то не вполне удачно вы перефразировали известное выражение, и применили точно так же.
я же сказал что у Вас вполне хорошее предложение. да конечно для меня оно не вполне применимо, но кому то уверен подойдет.
мне нужен загрузчик, биос, уровень железа  - реальный режим.

вообще думаю тема закрыта. я узнал то что мне было нужно.

Если у вас там есть спрос (что вызывает основные сомнения), то наладим вам экспорт высокотехнологичной продукции высокого передела. Покупайте наших слонов.

я думаю у Вас у самих там спрос-то не особо велик, и это у меня не вызывает сомнений. и "наладим экспорт" прозвучало как-то снисходительно. брррр, аж передернуло.
экспорт никакой вы наладить не сможете, оборонка не позволит. а через годик (как меня заверил уважаемый маркетолог)
и "у нас там" будет продаваться)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»