Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Русский язык » Что такое семантический анализ?


Что такое семантический анализ?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Глубоко разочарован статьёй википедии https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Семантический_анализ&redirect=no

в целом русская википедия слаба в лингвистике
https://en.wikipedia.org/wiki/Connotation_(semiotics)

Cчитаю, что ограничиваться деревом как структурой при семантико-синтаксическом анализе вредно.
Как не откроешь какую книжку, так везде это синтаксическое дерево. Как будто других структур данных нет, направленных ациклических графов, например...

http://moluch.ru/archive/40/4857/
Чапайкина Надежда Евгеньевна, Семантический анализ текстов. Основные положения // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 112-115.

"практические задачи требуют точного определения времени, места того, что описано в тексте, точной идентификации людей и т.д., в то время как подобная информация находится за пределами данного текста."

"контекст или знание о предметной области в систему должны быть заранее внесены"

"Системы семантического анализа не могут существовать без морфологической составляющей. В качестве морфологической составляющей выступают различные виды словарей словоформ (т.е. содержащие все варианты склонения, спряжения и т.д. того или иного слова). Самый популярный словарь (относительно русского языка) среди исследователей – грамматический словарь, предложенный Зализняком А.А. Данный словарь содержит около 100 000 словоформ, в то время как, по предварительным подсчетам, в русском языке существует более 200 000 слов. Поэтому возникает проблема «неполноты» того или иного словаря."

Отредактировано ВежливыйЛис (16.10.2016 16:29:05)

0

2

ВежливыйЛис
А то за 10 лет не видел не одного лингвиста на dxdy.ru

Что такое семантический анализ? А вы дословно переведите на русский язык и будет понятно.

0

3

Павиа написал(а):

дословно переведите на русский язык и будет понятно.

не будет. Не ответит на вопросы. Чем, например, семантический анализ отличается от прагматического?
По каким причинам и для каких целей эти два вида анализа разделяют, хотя ясно, что они НЕРАЗРЫВНО взаимосвязаны?

Допустим, что я перевёл "семантический" как "смысловой". И как это мне помогло?

Отредактировано ВежливыйЛис (16.10.2016 16:17:34)

0

4

ВежливыйЛис написал(а):

И как это мне помогло?

Взглянуть на задачу под другим углом.
А почему вы одно слово перевели? Надо фразу целиком перевести.

Семантический анализ это изучение смыслов. Я бы сказал домыслов в том смысле то, что домысливается.
Что такое мысль вы тут вроде уже писали. Если нет поищите.

По каким причинам и для каких целей эти два вида анализа разделяют, хотя ясно, что они НЕРАЗРЫВНО взаимосвязаны?

Не обращайте на это внимание. Это просто игра слов и ничего более.

0

5

"Синтаксический анализ" - почти избыточное словосочетание, так как дословно "разбор на составляющие" либо "разбор состава".
Словосочетание "разбор <на что именно>" содержательнее, например, разбор слова по звукам/буквам. В науках полно ни о чем не говорящих названий, как то "разбор слова по составу".

Допустим, что я перевёл "семантический" как "смысловой"

Значение слова всегда в месте применения, а не самоценно.
"Семантический разбор" естественного языка - "улавливание смысла" из него. Смысл улавливается?:)

Как не откроешь какую книжку, так везде это синтаксическое дерево. Как будто других структур данных нет, направленных ациклических графов, например...

В естественных языках допустимы и замыкающиеся друг на друге понятия, которые в жизни разрешаются другими способами передачи знаний.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Русский язык » Что такое семантический анализ?