Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проект «Янтарь»

Сообщений 101 страница 128 из 128

101

нет еды - попей водички. видимо потому то до сих пор компилятора и нет.

Компилятора нет и не будет, потому что нет пр-ва своих процессоров в массовом кол-ве, для которых эти компиляторы нужны.
А поддержку железа должен осуществлять пр-ль, разработчик архитектуры, а не кто-то третий ему это должен делать.

голословие, покажите мне проект и язык на котором бы успешно что то писали без отладчика. html странички в браузере клепать?

Исконно западное словосочетание "Unit-тестирование" Вам ни о чём не говорит? TDD?
Или Вы серьёзно полагаете. что проекты на каком-нибудь Питоне все будут пропускать сплошь через отладчик?
Или Вы не допускаете "динамическую типизацию" как саму возможность?
(судя по неприязни к интерпретации)

вы не владеете вопросом. ибо если бы вы писали код. точнее если бы вы пробовали написать код на русском языке вы бы поняли какая боль переключение раскладок для использования спец символов.
а вот как раз русской раскладки программиста нет. тема не раз поднималась на этой площадке, решения как и всеговышеперечисленного - пока нет.

Какая боль? Оттого что вместо союзов вроде "и"/"или" в языке будут понапиханы бессмысленные значки? Так это мазохизм, не боль а особый вид удовольствия.

концепт - это не предел мечтаний.

Это просто реальный пример того, что задача подсветки синтаксиса - вполне посильная среди кучи всего прочего одному человеку,
а то поставлена в один список с компиляторами и ассемблерами, и как будто для её решения нужна целая команда.

здоровое отношение к возможностям.

Это когда они грамотно соотнесены по важности и сложности,
вначале выдвигается предназначение, а потом сопутствующие требования,
разделены общие и личные хотелки.

ты начинаешь свой продукт частично продавать оборонке

военные и чиновники и причастные к ним вашу программу не возьмут.

Может нужно делать что-то для обычных людей, избегая любых не нужных связей с военными и чиновниками?
А то упрекают, что всё вечно заточено на оборонку и тут же сетуют на сложности в связи с продажей ей чего бы то ни было.

0

102

Павиа написал(а):

А кто сказал, что он формальный?  Приходите вы на испытания с программой на русском языке. А вам отказывают так как у сертифицирующей конторы нет программы для выполнения статистического теста над РЯП. Так как тестирующая программа заточена под  C , Java, Pascal и вообще она иностранная.

Тогда как же писали на Эль-76 и других РЯПах?

0

103

Сергей
Так назовите программы которые были созданы на РЯП?

АЛМИР-65 - ещё не думали о СОБИ.
В 70-тых годах это тоже ещё вопросов не задавали. Тем более Эль-76 очень похож на Рапиру.
БОЯЗ-76 - такое впечатления, что студенческая разработка и далее диплома никуда не пошёл. А в историю попал благодаря упоминания академика Ершова. Хотя сам Ершов не особо то о нём и упоминает.
Утопист - видно что разработка альтрнотивщика. Видимо далее книг никуда не пошёл. Тем более люди ещё помнили запрет кибернетики в 50-тых годах.
АЛГАМС-76 - иностранный язык только обрусевшей. Так что кириллицей на нём писали или латиницей это вопрос.
ЯАП - это язык с армянскими корнями.
ЯОК - это язык описания данных, а не программ.

0

104

Сергей

Хочется просто поболтать с другими обезьянками — идите на Хабрахабр.

Называть человека обезьяной — не хорошо. Надо объяснять свою позицию, а не оскорблять собеседника.

Вот скажите мне, кто-нибудь, какая вот от этого польза для нашей страны или хотя бы для сторонников русских ИВТ?

Вы сами сказали: «Но по этому вопросу скажу так: есть вещи в ИВТ, которые просто необходимо повторить, чтобы устранить технологическую зависимость от западных стран». В данном случае перед Алексеем стояли именно такие задачи: спроектировать вычислитель, разработать систему команд, создать на нём работающую программу. Это было сделано. Следующим этапом поставлена цель – создать операционную систему, а затем средства разработки. Это тот этап, про который Вы постоянно говорите.

Ведь было бы намного удобнее видеть перед глазами русские надписи.

Алексей объяснил, почему в его системе не предусмотрена поддержка русского языка: «прошивка знакогенератора взята из адаптера CGA и содержит только латинницу». И для достижения его цели такой необходимости не было, зато у Вас была возможность спокойно и последовательно объяснять свою позицию, каждый раз находя убедительные доводы и примеры.

0

105

Речь шла именно о РЯПах, а не просто о ЯПах. Где есть или был запрет на русскость в ЯПах?

хм . а ряп это не яп?

0

106

Павиа написал(а):

Так назовите программы которые были созданы на РЯП?

Вы утверждаете, что Эль-76 не использовался?

Павиа написал(а):

Тем более Эль-76 очень похож на Рапиру.

Вы упали, что ли? Или шутите?
Рапира для школьников была создана, а Эль-76 — для промышленности.
Это совершенно разные языки.

0

107

Инженер написал(а):

Называть человека обезьяной — не хорошо. Надо объяснять свою позицию, а не оскорблять собеседника.

Да, нехорошо. Но это слово очень хорошо отражает их сущность.

Инженер написал(а):

Вы сами сказали: «Но по этому вопросу скажу так: есть вещи в ИВТ, которые просто необходимо повторить, чтобы устранить технологическую зависимость от западных стран».

Только вот не нужно за меня решать, что я имел ввиду.
Речь шла о сути вещей, которые необходимо повторить, а не об использовании английского языка вместо русского.
Судя по всему, этот человек и не собирался делать хотя бы поддержку русского языка, не то чтобы основывать всё на нём.

0

108

Яр написал(а):

хм . а ряп это не яп?

И что дальше? Ты меня потролить, что ли, решил?

0

109

а ты что меня забанить решил за то что я указываю тебе на то что ты нарушаешь собственные правила?

0

110

Яр начал нести херню про то, что раньше из-за централизованного управления не было РЯПов. А РЯПы были. Павиа начал говорить, что РЯПы нельзя делать сейчас.
Вы там вдвоём уже определитесь, о чём вы говорите: о советских временах или о нынешних.

0

111

Яр написал(а):

а ты что меня забанить решил за то что я указываю тебе на то что ты нарушаешь собственные правила?

Какие именно правила?
Нет, не за это.

0

112

"ты виноват лишь в том что хочется мне кушать"  Крылов

"насилие последний козырь дилетантов"
когда человек не умеет разговаривать на собственном родном языке за который ратует - это полбеды.
когда же он получает власть - это проблема.

0

113

Яр написал(а):

когда человек не умеет разговаривать на собственном родном языке за который ратует - это полбеды.

Разговаривать-то я умею. Да только нет желания с погаными троллями говорить да на всякие бессмысленные высеры отвечать. Время только своё терять.

0

114

Сергей зачем ты удалил мой опрос? демократия и свобода слова мешают жить?
я не желаю уподобляться тебе. по моему ты закомплексованый ребенок.

0

115

за время пока под твоим началом существует этот ресурс было много людей и предложений.
ты убираешь несогласных а сам ничего не делаешь. в общем так все и стоит на месте.
удачи в общем, тебе и твоему клону Михе

0

116

Яр написал(а):

за время пока под твоим началом существует этот ресурс было много людей и предложений.

Только вот толку от них не было никакого.

Яр написал(а):

ты убираешь несогласных а сам ничего не делаешь. в общем так все и стоит на месте.

Никого я не убирал, кроме Уткина и всяких троллей.
А ты уверен, что я ничего не делаю? И почему ничего не делаешь ты? Неужели я тебе не дал сделать свой РЯП или что-нибудь ещё?

Яр написал(а):

удачи в общем, тебе и твоему клону Михе

Вы ни за что ни про что человека оскорбили, отказав ему в праве не существование. Я его вообще не знаю.

0

117

Яр написал(а):

Сергей зачем ты удалил мой опрос? демократия и свобода слова мешают жить?
я не желаю уподобляться тебе. по моему ты закомплексованый ребенок.

Потому что, во-первых, он не нужен, он всё равно ничего не решит, а во-вторых, он сделан по-дурацки: можно было сделать опрос без задвоения ответов на него.

0

118

есть вещи в ИВТ, которые просто необходимо повторить, чтобы устранить технологическую зависимость от западных стран»

О нет, таких вещей быть ни как не может, и время и рынок работают по-другому.

0

119

Сергей написал(а):

Никого я не убирал, кроме Уткина

А Уткина то за что?

Сергей написал(а):

Вы утверждаете, что Эль-76 не использовался?

Никак нет, мне просто интересно какие программы на нём были написаны.
Вот к примеру заходишь на wiki там написано
на QT написаны: Autodesk Maya, Skype, Медиапроигрыватель VLC,[35] VirtualBox,..
на Delphi написаны: «Парус», QIP 2012, R&Q, The Bat!, Skype (до покупки Microsoft),...
и тд.

0

120

Павиа написал(а):

А Уткина то за что?

Он перешёл на оскорбления, я его выпилил. Всё очень просто.
Примерно как Лис. Я считаю, что велика вероятность того, что Лис — это и есть Уткин.
Возможно, этот пернатый решил млекопитающим притворится :D

Павиа написал(а):

Никак нет, мне просто интересно какие программы на нём были написаны.
Вот к примеру заходишь на wiki там написано
на QT написаны: Autodesk Maya, Skype, Медиапроигрыватель VLC,[35] VirtualBox,..
на Delphi написаны: «Парус», QIP 2012, R&Q, The Bat!, Skype (до покупки Microsoft),...
и тд.

То ПО работало на другой вычтехнике, которая больше не применяется, поэтому в вашей долбаной Википедии о нём ничего и не сказано.
И не скажут.
Но это не значит, что программ на Эле не писали. Так ведь?

0

121

MihalNik1 написал(а):

О нет, таких вещей быть ни как не может, и время и рынок работают по-другому.

Ещё как может.
Вот примеры: на Западе есть ассемблеры. Нам разве они не нужны?
На Западе есть ЯВУ. Нам тоже нужны.
На Западе есть ОС. И нам очень нужны.
Там есть приложения для делопроизводства и прочие. Нам нужны все, которых у нас нет.
Ну, и т.д.
Я говорил обобщённо, а не о воспроизведении чужих изделий, вроде IBM 360 во времена ЕС ЭВМ.

0

122

MihalNik1 написал(а):

О нет, таких вещей быть ни как не может, и время и рынок работают по-другому.

По моему в программирование уже всё написано. Так что самое время повторить то, что есть.
Во-вторых новых технологий нет. Почему нет? Да потому что из всего что было создано технологичным являются только алгоритмы. Только они имеют научное обоснование в виде формул, остальное по большей части мода.

А по поводу вашего сайта и разработок на нём. Я особо их не критиковал, так как то направление которое вы создаёте мне нравится. И вас стоит поддерживать. А если захотите услышать критику только создайте тему тут.

0

123

По моему в программирование уже всё написано.

Тогда здесь нечего делать.

Вот примеры: на Западе есть ассемблеры. Нам разве они не нужны?

А почему нужны? Можно сделать машинную архитектуру сразу под ЯВУ. Например, делали Пролог-машины.
Почему нельзя делать ЯВУ с чужим ассемблером? Почему нельзя сделать ЯВУ сразу на чужом ЯВУ? Ведь на многих ЯВУ нет прямого доступа к машинным командам - но программы пишут и они работают.

На Западе есть ЯВУ. Нам тоже нужны.

Само понятие наличия какой-то высоты уровня относительно и ни чём определённом не говорит.

На Западе есть ОС. И нам очень нужны.

Тоже слишком расплывчатое понятие. Нет никого смысла говорить о том, что нужна ОС, нужно говорить, что именно нужно.
Потому что серверная FreeBSD, персональная MS Windows и прошивка сетевого разветвителя - слишком разные представления об этом.

Я считаю, что велика вероятность того, что Лис — это и есть Уткин.
Возможно, этот пернатый решил млекопитающим притворится

Как догадались? :D

0

124

Сергей написал(а):

И не скажут.Но это не значит, что программ на Эле не писали. Так ведь?

Я привык всё ставить под сомнения. Так вот если суслика невидно значит его нет. До тех пор пока кто-то не опровергнет это.

0

125

MihalNik1 написал(а):

Потому что серверная FreeBSD, персональная MS Windows и прошивка сетевого разветвителя - слишком разные представления об этом.

Я говорил во множественном числе.

0

126

Сергей написал(а):

Это понятно. Но при чём тут именно РЯПы? Разве РЯПы запрещали в СССР?
Нет, не было, такие языки были.

Для борьбы с русским "скриптописанием" совсем необязательно его явно запрещать. Достаточно косвенными способами продемонстрировать невозможность его применения. В те времена большая часть запретов внедрялась именно "косвенно", чтобы тем самым замазать свои огрехи. (типа Нет компа - не нужна и прога.) А языки, перечисленные вами - за "семью печатями дефицита" находились.

Отредактировано sandro (06.12.2016 23:11:57)

0

127

Если учесть что Эль был создан в 1976 году, а Альбрус-1 в 1979. А Альбрус-2 в 1985 то спрашивается где пылился Эль-76? При этом в 1979 был создан транслятор Си в Эль. Думаю ответ очевиден никто не писал на Эль, все писали на Си или Алголе. Транслятор его тоже где-то сделали 1976-1979 гг. А далее уже во всю начали распространяться персоналки.
Отсюда вывод 70-тых годах РЯП не пошёл дальше автокода. И ОС на нём. Причины понятны, совдеповское разделение производства от разработки. Да и "культ личности" сыграл своё. В 80-тых наступил нефтяной кризис и денег уже не хватило.
Одним словом РЯП не выдержал рыночную экономику. Не потому что он был плохой, а потому что наше производство отставало от запада.
Теория моды тут всё подтверждает, кто успел первым занять больше половины рынка тот и выживает, остальные тут же ему проигрывают и отмирают.

Отредактировано Павиа (07.12.2016 00:34:29)

0

128

Павиа написал(а):

А далее уже во всю начали распространяться персоналки.

- Верно, а ещё, глядя правде в глаза - не будем забывать, что любая власть (особенно больших "держав") зиждется преимущественно на СМИ. (пресса, радио, телевидение) Не зря у "партии и правительства" доступ народа к этим "девайсам" был под строжайшим запретом.
Типографский способ печатания - тоже был исключительно государственной привилегией, а поскольку пропасть между "партией" и народом из года в год увеличивалась за счёт разности, а иногда и противоположности интересов и взглядов на жизнь, то "партия", незаконно присвоившая все народные достижения себе и не желающая возвращать все эти наработки непосредственно в руки народа - сделала "галс" по КОБе, слив за рубеж не только приоритеты, но и нефть, газ и даже металлолом. Сама же - "мимикрировала" под "успешных небздесменов", оставаясь почти в том же составе, что и прежде (за исключением отдельных, трагически завершившихся случаев настоящего патриотизма)...

Павиа написал(а):

Одним словом РЯП не выдержал рыночную экономику. Не потому что он был плохой, а потому что наше производство отставало от запада.

- Не потому, что он был плохой и не потому, что наше производство отставало от запада, а лишь потому, что развитие РЯП не было по-настоящему запланировано ни до, ни после перестройки, а также потому, что это развитие не являлось принадлежащим народу и его достижения никак не предусматривались для общественности, ведь обобществляя и развивая РЯП, интернет и компьютерную грамотность, наши власть-имущие рубят сук, на котором сидят...

Отредактировано sandro (07.12.2016 02:59:40)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»