Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Truth — истина и правда


Truth — истина и правда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Truth можно перевести на русский как «правда» или как «истина».
Английский язык не фиксирует тонкого различия между этими понятиями, существующими в русском языке.
Вслушайтесь, как по-разному звучит: «Я говорю правду» и «Я говорю истину» —
а по-английски в обоих случаях будет «I tell the truth».
Носителю же русского языка понятно, что истина одна на всех, а правда у каждого своя.
Истина объективна, а правда субъективна.

=>
Все системы логики ЯП с английской базой принципиально неполноценны (по сравнению с логикой в РЯП).

0

2

ВежливыйЛис написал(а):

Все системы логики ЯП с английской базой принципиально неполноценны (по сравнению с логикой в РЯП).

- Именно! И это не единственный пример. В русском языке можно с лёгкостью описать не только любое свежее явление, но и привести массу синонимов оному.
Главное - сделать это прежде, чем англичанин, чтобы соответствие слова явлению всплывало в мозгу раньше, чем его английский аналог... )))

0

3

по сравнению с логикой в РЯП

уточните о какой логике идет речь?

истина так а правда так и в чем тут логика? булеву алгебру переписывать собрались?
это все  болтание языком по ветру.
где это можно применить?

вчера просматривая другую тему нашел такие слова. очень , на мой взгляд, верные слова

Концепт  Ближайшее время планирую написать небольшую статью на тему "Промышленное и непромышленное программирование".
Идея в том, что это два совершенно разных направления и инструментарий для них должен быть различный.
Развитие систем для промышленного программирования уже на своем пике и КОНЦЕПТ никогда не сможет войти в эту нишу.
Я это понимаю.

я на этой площадке обсуждаю языки для промышленного программирования.
Видимо некоторые члены нашего небольшого круга предлагают разрабатывать сферических коней в вакууме,
что бы и дальше РЯП не был создан, на РЯП не писали, и русские вычислители так и остались на уровне коленок.

0

4

Яр написал(а):

Развитие систем для промышленного программирования уже на своем пике

Ой, да ладно, в 1998-м году так же говорили про C++, а потом ну надо же и C# появился и rust и вообще сдвиг в сторону опенсорса произошел

0

5

Мне кажется вы зациклились на чем-то.

стоит остановится и вернутся немного назад что бы объективно взглянуть на вещи.
причем здесь C# и сообщество открытого кода?

0

6

Яр написал(а):

причем здесь C# и сообщество открытого кода?

C# и rust тут при том, что это "новые языки" в области промышленного программирования. Таким образом, хотя и есть барьеры, но появление нового языка промышленного программирования возможно. Ну и C# это опенсорс (ну просто если Вы не знали).

0

7

дело в том что они не совершили революцию.
да они заняли ниши на 5-7 % но это морская пыль.

сишарп только недавно начал распространятся на другие платформа, но это его не спасет.
rust - это вообще о чем?

да сишарп язык промышленного программирования, потому как по сути является  идейно клоном java от майкрософт, но вернемся к вопросу
какое это все имеет отношение к тому что я у Вас спросил?

уточните о какой логике идет речь?
истина так а правда так и в чем тут логика? булеву алгебру переписывать собрались?
это все  болтание языком по ветру.
где это можно применить?

0

8

Яр
Так и я о том же какое нам дело до Си# ? В мире тысячи языков программирования. Что нам их все изучить? Да даже 10 лидеров написать нельзя, потому что у каждого своя правда. Кто как хочет так и мерит.
Если бы Римляни учили латынь разве бы они захватили полмира? Вот и нам следует сконцентрироваться на цели и идти прямо к ней. А не как хвост, то влево, то в право дрыгаться-метаться.

0

9

ВежливыйЛис написал(а):

Истина объективна, а правда субъективна.

Если истина — это верное отражение объективной действительности в сознании человека, а правда — это понимание объективной действительности, то из этого следует, что правда, которая не является истиной, есть ложь. :)

0

10

Яр написал(а):

булеву алгебру переписывать собрались?

- Именно... Особо Пирсовы стрелки и "Шиферовы" штрихи.  :rofl: - Слукавили они, эти дяденьки. Привязали диполь одним концом к корпусу и получили "истину"... Когда-то даже так было: "идейные" потомки одних - молились Пирсу, а их противники - Шефферу. Хотя в самых первых машинах истина ваще находилась посередине. The Truth Is Out There - сказал тогда американец в облике Криса Картера... (будучи на год моложе меня)
- И понеслось...
Аналог же "истины" - двуполярный конденсатор, (с заземлённой средней, "экранирующей" пластиной), концы которого припаивались к выходам триггера.
(вот эта средняя пластина и была "истиной", поскольку отклонение её потенциала от корпуса сигнализировало о неисправности данной "ячейки памяти")))...

Отредактировано sandro (01.12.2016 22:36:06)

0

11

Инженер написал(а):

понимание объективной действительности

Пару слов о "понимании"... (устами ребёнка глаголет - истина):

(берём яблоко в правую руку)
В правой руке - яблоко. Сие - правда?
- Пра-а-авда!!!
(перекидываем яблоко в левую руку)
В левой руке - яблоко. Сие - правда?
- Не-е-ет!!!
- Почему?...
- Патамушта - ле-е-евда!!!

Ребёнок - осознал. Теперь, что происходит с нами:

Пишем в ячейку единицу. (иными словами - "заряжаем" ячейку, превращая её в "диполь").
Ячейка равна чему? - единице?
- Единице. - восклицает один из наблюдателей. (поклонник Пирса)
- Нулю. - противоречит ему другой наблюдатель, находящийся "супротив" першего. (поклонник Шеффера)

Вывод:
Ячейка нейтральна в любом случае. (относительно внешнего мира) Меняется лишь её состояние. (- сказал Ваня, ласково потрепав медведя за ухо)))
Из серии "Философия программирования по-русски"
(продолжение следует)

Отредактировано sandro (05.12.2016 03:29:30)

0

12

что бы не вдаваться особо в подробности, явно что подобная философия не конструктивна.

Басня Лебедь, щука и рак читать

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Крылов

0

13

- Мудрый был человек, Иван Андреевич... (и талантлив))) Жаль, что моя "басня" - гораздо длинней... (и не в стихах)))
Да и "конструктив" - он не в этих строчках, здесь только "преамбула"... ("конструктив" будет позже и касается он не только программирования, но и железа)))
В 1978 году конструктивизм этой идеи проверял Человечков Александр Иванович. (для меня - дядя Саша) - Одобрил, велел поступать в его институт и писать диплом по этой теме.
Однако грянула "перестройка" и все наши планы рухнули...

Отредактировано sandro (05.12.2016 07:18:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Truth — истина и правда