Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Иные русские языки программирования » Советские программируемые калькуляторы


Советские программируемые калькуляторы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Думаю, стоит вспомнить о программируемых калькуляторах типа Электроника БЗ-34 … МК-61. Мнемокод у них включал русские буквосочетания (БП, ПП и т. д.), плюс к этому латинские названия sin, cos, … (авторы, почему-то, не решились перевести их на русский язык:))), плюс ещё специфические значки.
Когда я учился на первом курсе техникума (году так в 92-м) у нас на этих калькуляторах был практикум по программированию. И насколько я знаю, не только у нас, но и во многих других школах и техникумах подобные калькуляторы использовали на «основах информатики». Причём, у нас, по крайней мере, не из-за того, что не было компьютеров.
Конечно, с современных позиций подобный калькулятор представляет не иначе как «брайнфак». Но как развивает мышление новичков! Там и представление программы в шестнадцатеричном коде (можно сказать первооснова программирования на ассемблере), и обратная польская запись.
Должен добавить, что сейчас разработки этой серии продолжены http://mk.semico.ru/oinfo.htm. Кроме того, в сети можно найти множество эмуляторов.

0

2

Тут один участник уже давал ссылку на собственный сайт по МК-61. Чем торчать "В контакте", молодёжи было бы конечно полезнее заняться такими умственными упражнениями. А там глядишь - захочется программистом стать. У одного моего товарища был такой путь к программированию:
- игра на гитаре в ансамбле
- интерес к усилителям и радиотехнике
- интерес к электронике и программированию игр на ассемблере
- учебные курсы по информатике при ПТУ
- работа преподавателем на этих же курсах (взяли как лучшего ученика)
- работа программистом на предприятии (на его курсы записали руководители этого предприятия и он им понравился)
- работа начальником отдела ИТ
Везде самоучкой, без высшего образования. Но это его профессия!

Эту тему, я думаю, уместнее было бы разместить в ветке История отечественной вычислительной техники.

0

3

Юрий:
Интересно, что мой путь включает все перечисленные пункты кроме последнего. Только в другом порядке и включая учёбу в ВУЗе, правда, не по специальности «программирование».

Думаю, тему действительно стоит перенести.

Отредактировано john_head (13.10.2013 22:49:02)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Иные русские языки программирования » Советские программируемые калькуляторы