Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Любопытное в Сети » Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по е


Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по е

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Это почти что моя недавняя идея. Но уже в реализации. Правда не на нашем языке. Я подумывал а не сделать ли программку, которая при чтении сказок и рассказов динамически рисовала бы мультяшный рисунок описываемого и происходящего. Типа была бы интересная игрушка - читально-визуальные сказки для детей. Но потом я все же отказался от продвижения этой идеи, подумав что все-таки развитие собственного воображения это лучше и развивающе, чем везде навязывать ребенку что-то. Предложенных вокруг вариантов и так хватает - те же мультики, иллюстрации в книгах. Хотя может быть я не прав. Или может быть прав.

Вот содержание статьи:

Японские исследователи из Токийского университета Хирохару Като и Тацуя Харада создали алгоритм, способный воссоздавать изображение по его частичному описанию. Как заявляют авторы, это является прорывом в области «компьютерного воображения», с его помощью планируется создавать изображения только на основе их текстового описания.

А вот ссылка: Здесь

0

2

Журналисты - такие журналисты!
Вот оригинальная работа http://arxiv.org/pdf/1505.05190.pdf
Никакого создания картинки по её словесному описанию нет. Просто они использовали алгоритм BagOfWord.
Изначально этот алгоритм использовался для обработки текстов. А после его использовали для картинок. Так как пользовались методом подобии или аналогии отсюда путаница в терминах.
Более того в работе японцев я не вижу ничего нового. Разве что  BagOfWord применён не для анализа как раньше, а для синтеза. При этом я бы сказал что неудачно. Так как можно создать лучше.

По поводу развития ничего не знаю. А вот если надумаете создавать, то могу поучаствовать.

Отредактировано Павиа (30.05.2015 14:21:09)

0

3

Павиа написал(а):

Журналисты - такие журналисты!
Вот оригинальная работа http://arxiv.org/pdf/1505.05190.pdf

А, ну так да :)

Павиа написал(а):

По поводу развития ничего не знаю. А вот если надумаете создавать, то могу поучаствовать.

Это была бы хорошая развлекательная вещица. На мой взгляд куда лучше чем щенок, говорящий несколько нашитых на него слов, от Фишер Прайс, за 2700 рэ. И в принципе было бы довольно развивательно для маленьких детей и интересно для более старших. Но борется еще во мне философский вопрос. С другой стороны книжки у маленьких детей они как раз все сплошные картинки, как только ни нарисованные, только недвижные. А можно было бы сделать не только живые картинки (меняющиеся), но также рисовать с произносимых слов родителей. Типа мама или папа садится с ребенком и читает книжку с большими буквами, а на домашнем ТВ говоримое рисуется в картинках. Хотя скорее можно и текст говоримый там же внизу подписывать, ведь ребенок на картинку будет пялиться, а не в книжку. Ну или просто программа-книжка, которая сама будет произносить и писать, вместо родителя. И в принципе можно реализовать такое как в простом варианте (запрограммированно), так и в сложном (с распознаванием речи или текста).

Я представлял это так. Например идет текст "Во широком поле", и тут же программа, пользуясь вольностью выбора, рисует некое поле, небо. Затем текст далее идет "прямо посреди стоит камень" и рисуется некий камень в серидине поля, опять же с вольностью выбора вида и размеров. Далее ", высокий такой," и камень на картинке растет. Далее "вокруг из под него трава торчит, ветром развивается", и появляется (постепенно рисуется) трава и начинает двигаться как бы ветром. А потом ", а на камне выбита надпись "СИЕ ПОЛЕ ЕСТЬ МЕСТО СВЯТОЕ, ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ БИТВЕ БОГАТЫРЕЙ РУССКИХ"" (или что-то в роде) и тут же на камне рисуется, как принтером, текст, вмещаемый на весь камень. Ну вот такого рода, с изменяемой и корректирующейся картинкой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Любопытное в Сети » Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по е