Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Иные русские языки программирования » Язык программирования ЯР


Язык программирования ЯР

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Просто любопытно почему класс по финикийски, а функция нет:
клсс и кнцклсс,
но
Функция и КонецФункции

0

2

Потому что функции взялись из бывшего эмулятора 1С, а классы я сам приделал. Всё будет по-финикийски.

0

3

Вот более развёрнутый анонс.

http://rosinmn.ru/ecovillage/lisp/announce_lang.html

У Америки есть десятки живых и развивающихся новых языков (Google - golang, Mozilla - Rust, Apple - Swift, у Facebook - Hack и ещё есть коллективный clang),
то почему у нас реально живёт только 1С?

Мой язык не уступает лучшим заморским новинкам. Ищу спонсоров.
Пока не найду спонсоров - ищу работу, поэтому обсуждать
ради обсуждения не имею временных ресурсов.

Отредактировано budden (03.12.2015 14:40:54)

0

4

У Америки есть десятки живых и развивающихся новых языков (Google - golang, Mozilla - Rust, Apple - Swift, у Facebook - Hack и ещё есть коллективный clang),
то почему у нас реально живёт только 1С?

Хороший вопрос, на самом деле.
Go написан крупными, известными профессионалами, к которым компании могут прислушиваться.
И вот действительно сразу по коду он очень приятно и ясно выглядит - не перегруженный, простая, надежная и понятная смесь Питона, Оберонов и Си, всего в меру, без ключевых недостатков.
Таких языков довольно мало, такое сразу есть за что полюбить.

Спонсора под индивидуальную работу найти не реально - нужны люди, нужен надежный способ получения дохода.
Помимо этого спонсорам малопонятны перечисленные особенности языка, а рыночные ниши для применения нужны сразу.
Юридический статус лицензий компонентов для РФ надо выяснить точно.
Ручной граф. интерфейс - его нет - прикладники отпадают.
Есть ООП, но нет никакой библиотеки, которую бы сразу можно было применить.
Ключевые слова на кириллице, но куча соединений с другими технологиями создает неудобство переключения,
без их обертывания порог вхождения и понимания не снижается. Финикийский способ сокращения слов весьма не приятен многим людям, не характерно это для нашего языка изначально,
в нем больше гласных, чем во многих других языках.

В 1С не просто перевели бейсик, они написали и поддерживают модели учета (в т.ч. сразу на кириллице, хоть и сильно ломанном русском, но бухгалтерском языке).
Это и есть его ниша. Она очевидна. При всём как язык большинству программистов он НЕ нравится, но зарабатывать надо.

0

5

Обычно вокруг любой новой инициативы собираются в большом количестве люди, которые говорят, что из этого ничего не выйдет, естественно,
они всегда доказательны, авторитетны и т.п.

Я назову это явление "вязкое трение", хотя это было бы более правильно охарактеризовать в более жёстких выражениях.

К сожалению этих людей, некоторые новые инициативы всё же завершаются успехом.

К вязкому трению я привык. На данный момент меня остановил другой эффект.

В целом нет желания дальше с вами беседовать, потому что вы написали не с целью помочь мне,
а с целью отобрать у меня жизненную энергию, которой и так не в избытке.

0

6

В целом нет желания дальше с вами беседовать, потому что вы написали не с целью помочь мне,
а с целью отобрать у меня жизненную энергию, которой и так не в избытке.

Здесь люди на форуме имеют достаточно много смежных проблем и задач, но в целом их мало, а знания, опыт и сферы деятельности несколько расходятся.
А спонсоров вообще не припомню.

Обычно вокруг любой новой инициативы собираются в большом количестве люди, которые говорят, что из этого ничего не выйдет, естественно,
они всегда доказательны, авторитетны и т.п.

Меня интересует некоторые вещи в независимости от их удачности по мнению других.
Но Ваше время отбирать не хочу, удачи Вам могу пожелать только.

0

7

У Америки есть десятки живых и развивающихся новых языков (Google - golang, Mozilla - Rust, Apple - Swift, у Facebook - Hack и ещё есть коллективный clang), то почему у нас реально живёт только 1С?

Потому что их рынок в десятки раз более ёмок, нежели наш. Соответственно, там легче найти нишу, платёжеспособный спрос и т.д. Поэтому чисто русский язык, к сожалению, не будет иметь особых перспектив.

Пока не найду спонсоров - ищу работу.

Спонсоров вряд ли найдёте. Спонсор – это типа мецената, который жертвует из чистой любви к искусству. Но где ж найти таких меценатов, которые не будучи даже хоть малость знакомым с предметом вашего увлечения, готовы облагодетельствовать?
Можно искать инвестора, но и им нужна ясность с перспективами. Венчурные инвесторы готовы вложить в Вас даже при неясных перспективах, когда просто есть шанс. Венчурные инвесторы, как правило, серийные: вкладывается в десяток начинаний, один из них окупит остальные девять. Такие люди есть, один даже на этот форум заглядывал, интересовался.

В целом нет желания дальше с вами беседовать, потому что вы написали не с целью помочь мне, а с целью отобрать у меня жизненную энергию, которой и так не в избытке.

Вы заставили улыбнуться. Честно говоря, я не увидел у «MihalNik1» желания отобрать у Вас жизненную энергию. И я пишу без цели помочь Вам, я просто рассуждаю о ситуации, но без вампирского желания высосать Вашу энергию. Но я сталкивался с некоторыми анонимами в сети, которые не просто пишут, привлекая внимание и провоцируя трату времени на ответы на их писанину. Они пишут, что «Ваш проект обречён, потому что ваших умозаключениях есть ошибки, но какие – не скажу, потому что у меня есть конкурирующий проект».
А так – я Вас понимаю. Тратить время на пустопорожние разговоры действительно не хочется.

0

8

Кстати, забыл поинтересоваться. Почему пока без имени? Замечал, что первое, что многие "разрабатывают" - это имя. Т.е. ещё нет ничего, но имя есть. А Вы по каким причинам не даёте имя? Просто не придумали или какие-то ещё причины?

0

9

Юрий написал(а):

Поэтому чисто русский язык, к сожалению, не будет иметь особых перспектив.

Да не будетъ - если это будетъ всего лишь ещё одинъ языкъ программированія. А вотъ если на нёмъ реализовать къ примѣру программированіе контролеровъ и взаимодѣйствіе съ ними это уже иной уровень, ибо будетъ своя ниша.

0

10

Чтобы стать "ещё одним языком программирования", очередному кандидату надо очень долго зреть. Язык во многом делают библиотеки, хоть для работы с контроллерами, хоть для работы с бухгалтерией. Но чтоб такие библиотеки появились, надо долго потеть.

0

11

Библиотеки можно позаимствовать уже готовые, если технология это позволяет. В нашем случае она это позволяет (для некоторых библиотек).
Названия нет потому, что была конкретная задача, под которую этот язык возник. Было не до названия - нужно было делать работу. Теперь выяснилось, что
рабочее название написано в латинице.

0

12

Можно, конечно, чужие. Если технология позволяет. Но как бы не совсем по фэншую - язык свой, а библиотеки чужие.
Что-то не видел рабочего названия на латинице. Ну разве что такая латиница видна:
id=81
novyy-1s-podobnyy-yazyk-i-sreda
announce_lang
:)
Но есть другие варианты. Обыгрывая тему 1С, можно назвать язык 0S или 0$. Но автору, конечно, виднее.

0

13

Назывался s1 (1C, но идентификатор не может начинаться с буквы). Теперь называется s2. Но это не подходит для нашего языка.
Не хочу привязываться к 1С. При внешнем сходстве, языки разные и целевые области применения - тоже.

Не важно на чём написаны библиотеки, главное, чтобы они работали. У того же Питона очень много библиотек, написанных на С.

0

14

budden, желаю удачи и упорства! Терпение и труд — всё перетрут!

Только вот мне «безгласнобуквенные» (финикийские, как тут выражаются) слова тоже не нравятся.

0

15

Если бы появился просто ещё один русский язык программирования, но по-настоящему русский (построенный на русских словах, а не на иностранных, записанный русскими буквами), и если бы он был качественен, то очень многие люди начали бы его использовать просто из-за его русскости.

0

16

Сергей, спасибо! Работаем и будем продолжать. Правда, сейчас я устроился на работу, которая с этим абсолютно не связана, но надеюсь, что силы будут оставаться.
Касаемо того, что кому-то что-то не нравится - это всегда так. Лучший способ понравиться всем - это ничего не делать.

0

17

Выложил двоичный выпуск. Открыта часть исходных текстов, но сам транслятор остаётся закрытым и так будет до тех пор, пока он немного не "оперится".

https://bitbucket.org/budden/l2

0

18

Вопрос о ключевых словах, думаю, будет интересной игрой для многих. Табличка с вариантами находится здесь

https://bitbucket.org/budden/l2/src/default/doc/клчвые-слва.md?at=default&fileviewer=file-view-default

Можете присылать [УДАЛЕНО] или просто писать в тему добавления к таблице.
Думаю, может быть поменять правило 1  и всегда выводить первую и последнюю буквы слова. Потому что окончание несёт очень важную информацию зачастую.

0

19

Работа движется. Пишу спецификацию. Некоторые контуры проявляются.

библиотеки

модули

пространства-имён

Это черновики, но уже переработанные по нескольку раз. Можно ожидать стабилизации через некоторое время. Понимаю, что нелегко осилить столько текста, но буду благодарен за замечания.

Только прошу - не надо замечаний по поводу сокращений. Сокращения ключевых слов - вопрос очень важный, но его нельзя решить до того, как известен полный список ключевых слов. Иначе можно потом влететь. А до полного списка ключевых слов пока далеко.

Отредактировано budden (24.01.2016 21:41:44)

0

20

Язык получил название Яр и переехал на https://bitbucket.org/budden/yar

0

21

А Вы можете рассказать нам, почему он называется именно так? Я уже поднимал эту тему "Что тебе в имени моём?". Ответивших было очень мало.

0

22

Могу:

1. Имя уже пора было придумать, поскольку описание языка всё разрастается и пора бы уже что-нибудь новое
запрограммировать. Это сложно делать без конкретики типа расширений файлов.
2. Должно начинаться на букву, которая различима на письме от Английских, чтобы давать файлам расширения, ну и вообще.
3. Должно легко находиться в поисковиках.
4. Должно быть достаточно коротким, поскольку будет упоминаться часто.

Это граничные условия.

Конкретно это слово "Яр" достаточно древнее, исконное и означает жизненную энергию.
Связано с Солнцем, с зарождением урожая, с любовью и мужской силой.

Чтобы почувствовать энергию этого сочетания звуков, его достаточно произнести.

0

23

Интересно, почему никто не проводит конкурс имён для языка программирования? Было бы любопытно посмотреть на предложения и на результаты голосования.

0

24

А мне понравилось название.
Его еще можно рассматривать как сокращение: Я Русский = ЯР.
"Я" - в смысле "язык программирования".

0

25

Выложил исходники.

0

26

Может пора переименовать ветку? Имя уже имеется.

0

27

Переименуйте, пожалуйста

0

28

У меня нет прав на это. Написал Сергею.

0

29

У Вашего языка появится какая-то страница или сайт? Хотел включить его в свой перечень "Энтузиасты-разработчики компиляторов и их проекты", но куда сослаться? На форумы - несерьёзно, на Битбукет - так там есть мёртвые ссылки, т.е. не производит впечатление "главного", за которым автор следит и поддерживает.

0

30

Переименовывать ветки нельзя, поэтому создал новую и перенёс сюда все сообщения, кроме первого, которое перенести нельзя.

Первое сообщение в прежней ветке:

budden написал(а):

Не знаю, насколько будет дальше развиваться, но пока что вот здесь анонсировал:
http://www.sql.ru/forum/1187006/novyy-1 … yk-i-sreda

0

31

Моя запись выше должна была быть наверху, но упорядочилась по времени добавления вместе с остальными...

0

32

> Битбукет - так там есть мёртвые ссылки
Где? Вроде не должно быть.

0

33

Искал повторно - не нашёл. Так на что сослаться в качестве домашней страницы языка?

0

34

Странно, я только что поправил и заодно выложил новую версию :) Битая ссылка была на пример.
Надеюсь, эта версия работает корректнее старой - старая была глючная.

Домашняя страница пока здесь живёт:

https://bitbucket.org/budden/yar

0

35

Пример синтаксиса после очередной переработки: https://bitbucket.org/repo/Bqd9jj/images/4236288342-raskraska.png

Полный пример - здесь

https://bitbucket.org/budden/yar/src/e19ff42c840c49543dd3d9f42d61a6b930fdf221/примеры/раскраска-1.odt?at=default

0

36

Win7 64х -
при запуске c:\yar\bin\яр.cmd
появляется окно Прекращена работа программы yar-image.exe

0

37

Печальная новость. У меня работает именно на такой операционке. Что последнее написано в чёрном окошке? Пришлите, что ли, снимок экрана, чтобы чёрное окошко было видно.

0

38

Немного русифицировали среду разработки:
https://bitbucket.org/repo/E4aRar/images/1117651391-clcon-rus.png
https://bitbucket.org/repo/E4aRar/images/2965239772-debugger-ru.png

Правда, по сравнению с предстоящим объёмом работы по русификации это можно охарактеризовать как "позёмка подзамела вершину айсберга".
Новый парсер пока пишем, пишем и не можем написать. Но процесс идёт - в работе участвуют уже два человека.

https://bitbucket.org/budden/yar/commits/all

Отредактировано budden (16.06.2016 21:31:16)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Иные русские языки программирования » Язык программирования ЯР