Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Востребованность программирования по-русски в цифрах


Востребованность программирования по-русски в цифрах

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Переименовал ветку.

Юрий! Никогда не говорите "на русском", т.к. это неправильно. Правильно говорить так: "по-русски".

0

2

Юрий написал(а):

Привожу месячную статистику поисковых запросов, по которым заходили на мой сайт:

11 программирование на русском языке
10 есть ли язык программирования на русском
9 русский язык программирования
5 русские языки программирования
4 программирование на кириллице
3 программирование по русски
3 языки программирования в ссср
2 алфавит кириллица для программирования
2 отечественные языки программирования
2 отечественный транслятор программ
2 программирование на русском
2 русский язык и язык программистов
2 языки программирования на русском языке
1 как програмировать на русском
1 как программировать на русском языке
1 как программировать хёрби на русский язык
1 каким должен быть язык
1 компилятор для программирования в 1с
1 компилятор кумир
1 компиляторы разработанные в россии
1 можно ли перевести русские слова на язык программирования c++
1 можно ли писать програмы на руском языке
1 нии ран кумир
1 нииси ран разработки
1 отечественный язык программирования
1 отечественный vhdl компилятор
1 отзыв о программе алгоритм2
1 почему не пишут программы на русском языке
1 программирование дракон
1 программирование комментарии на русском
1 программирование на драконе
1 программирование на русскому
1 программирование русские буквы можно использовать при написании...
1 программирование только на английском а на русском что можно
1 программируем на русском
1 профт язык программирования
1 рапира компилятор
1 российские языки программирования
1 русский интернет и его программирование только на русском и переводом
1 синтаксис питона на русском
1 синтаксис русский язык программирования
1 синтаксис язык программирования по русски
1 сможемли мы рассказать о програмированний компа использую исключительно русские слова
1 создал ли кто в россии язык программирования или нет?
1 существует ли язык программирования на русском
1 шуточный язык программирования
1 язык дракон для visio
1 язык программирование на русском
1 язык программирования рус
1 язык программирования русский
1 язык программирования с русским синтаксисом
1 язык программирования эль-76
1 язык рапира компилятор
1 языки программирования высокого уровня эль-76
1 языки программирования мультиязычного синтаксиса
1 языки программирования на кириллице
1 языки программирования список кириллица
1 языки программирования, использующие кириллицу
1 языки программирования, разработанные в ссср
1 valentina язык программирования

В левой колонке - количество посещений по данному запросу. Возможно, это будет интересно. Статистику очистил от запросов, которые не имеют отношения к теме русских ЯП.

0

3

Руслан (гость) написал(а):

Этот показатель может вырасти, если светлые русские головы будут совершенствовать свои языки программирования с русским синтаксисом и сделают их более удобными и простыми в понимании слова. Русский синтаксис нужен, особенно это станет заметно, если примеров создания компьютерных игр и программ на языке с русским синтаксисом станет больше, соответственно больше примеров = больше интереса к языку.

0

4

Здравствуйте.

русский язык программирования - 1200 запросов в месяц по всей России.
!"русский язык программирования" - 200 запросов в месяц по всей России.

Это как капля в океане. Вы представляете себе сколько учебных заведений, которые выпускают ежегодно программистов и соотношение спроса на РЯП?

Почему? Предположу, что это продиктовано спросом рынка и чтобы не было незаменимых кадров. Даже если будет очередной РЯП, то он будет специализированным под определённую нишу, как 1С. Примеры реальный ниш: изучения языка программирование школьниками - фундамент программирования, создание игр. Один из самых больших барьеров в создании игр, это изучение языка, при этом большинство ребят признаются, что не знаю английского.

Для развития темы РЯП нужен не сам язык, это формальность. Нужна ниша и задачи, которые он будет помогать решать. Решает проблему, лёгкий в изучении - родной язык, значит будет расти аудитория.

Но всё равно, есть мейнстрим, который формировался на протяжении 20 лет. Сделать новый язык и выстрелить мгновенно не получится. Сначала будет десятки языков, на которых будут учиться. И если масса обучаемых будет значительной, то родится новый язык, который уже может конкурировать.

0

5

Я уже писал по этому поводу:

Язык программирования должен быть международным.
В идеале, программисты должны работать на том языке, который им удобен: на русском, английском, китайском, французском, хинди.
И должны существовать мультиязычные словари, обеспечивающие автоматический перевод идентификаторов,
которые по своей сути – слова и фразы, с одного языка на другой.
Программу, написанную китайцами можно тогда запросто читать на русском.
Проблема машинного перевода для отдельных слов и фраз решается значительно проще, чем для обычного текста.
Создание такой системы перевода – отдельная тема.

Будет, на мой взгляд, большой ошибкой, если такой язык будет ориентирован исключительно на русскоязычную аудиторию.
Искусственное ограничение ареала обитания снизит шансы на популярность «языка светлого завтра».
Ведь ему будут закрыты многие двери: он не заменит Javascript в браузерах,
на нем не будут проводиться международные олимпиады по программированию.
На нем не напишут Linux, Windows или MacOS.
Его не будут изучать в Гарварде и Кембридже, о нем не напишет книгу Питер Нортон в соавторстве с Василием Пупкиным.
Но, самое главное, он не обрастет той инфраструктурой, которая есть вокруг всех мировых языков типа С или Java.
Инфраструктурой, которая включает в себя не только компилятор с IDE и библиотеками,
но и миллионы людей, готовых этот язык учить и использовать, популяризировать и развивать.

0

6

русский язык программирования - 1200 запросов в месяц по всей России.
!"русский язык программирования" - 200 запросов в месяц по всей России.
Это как капля в океане.

Значит, надо бороться за первые места в выдаче по запросу "язык программирования" - без уточнения "русский". Полагаю, что запросов "русский мобильный телефон" мало, поэтому надо добиваться успеха на поприще "мобильный телефон".

0

7

Логика в этом есть. Стоит.

0

8

Язык Глагол  особых успехов не снискал, несмотря на то, что он был русский. Значит, одной русскости недостаточно. Нужно что-то ещё, чтобы его выделяло как язык программирования.

Для успеха самой идеи "русского программирования" необходимо создания "критической массы" заинтересованных людей. Своего рода "вирусный маркетинг". Вот что пишут о "критической массе":

Эффект сотой обезьяны

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.
В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны». Для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

В глухом закарпатском селе, в небольшой деревушке, затерянной в горах, единственный музыкальный инструмент — скрипка, на ней играет и стар и млад. четырехлетний ребёнок берёт в руки скрипку и… Игорь Ойстрах рвёт на себе остатки волос. Так виртуозно играть просто невозможно! Кто ты учился, мальчик? — Нигде, у нас все так играют. Я смотрел как папа играет, взял смычок и тоже стал играть. Это не фантастика, это быль. Есть документальный фильм об этом.

Сто лет назад Джонни Вейсмюллер (будущий Тарзан в кино) проплывает дистанцию 100 метров кролем быстрее всех в мире — за 1 минуту 22 секунды. Чемпион мира! Никто быстрее не плавает на всей планете. Проходит всего 50 лет и 1 минута 22 секунды это только второй юношеский разряд по плаванию. Вы представляете, несколько миллионов человек на Земле спокойно могут проплыть стометровку быстрее, чем Джонни Вейсмюллер!

0

9

Успех, это решение проблем и удовлетворение потребностей. Чтобы набрать критическую массу, необходимо начать с "гиков".

0

10

Чтобы набрать критическую массу, необходимо начать с "гиков".

Они, как правило, самодостаточны. Нужна популяризация. Я неоднократно говорил, что нужна литература на этот счет. Заниматься ей особо некому.

0

11

Зачем создавать русскоязычный язык программирования? Ну наверное для того чтобы он был ближе к разговорному языку. На заре программирования такой англоязычный язык уже создавался. это Cobol. Кто нибудь на нем программировал? Более бестолкового языка я не знаю. Если и был смысл делать русскоязычный вариант языка, то только Cobolа. Но русский язык это даже не английский с его значительно более простой структурой. Ясно, что такой проект сейчас обречен. Я программировал на русскоязычном языке. Программировать можно, но никаких преимуществ кроме неудобства это не имеет. Мне кважется создание русскоязычного языка возможно интересная, но тупиковая ветвь. Переводить Си подобные языки на русский вообще бессмыслица. Команды if, else, goto,... не более чем общепринятые обозначения и для многих их английский смысл не имеет значения. В математике для обозначения понятий были просто введены значки например интеграл. А вот для обозначения дифференцирования применили просто латинскую букву d. Никому в голову не приходит для обозначения дифференцирования менять английскую букву на русскую. Вообще то проблемма понимания смысла без знания языка не нова.Управление движением транспорта давно столкнулась с этой проблемой, и так же давно ее решило, заменив надписи на пиктограммы. Я считаю что надо идти тем же путем. Расширить набор псевдографики. Стандартным понятиям языка программирования сопоставить значки и сделать их общепринятыми. Не понадобится переводить программы с одного языка на другой. А вот документация должна быть конечно на родном языке и проблема комментарием применением значков не решается.

Отредактировано misha_shar53 (01.11.2014 05:23:53)

0

12

Зачем создавать русскоязычный язык программирования? Ну наверное для того чтобы он был ближе к разговорному языку. На заре программирования такой англоязычный язык уже создавался. это Cobol. Кто нибудь на нем программировал? Более бестолкового языка я не знаю. Если и был смысл делать русскоязычный вариант языка, то только Cobolа.

Какое отношение Кобол имеет к русскому языку? Даже если он действительно естественного направления, что очень сомнительно, учитывая что  во времена его создания необходимых выч. мощностей впомине не было, то причем здесь наш? Без оценки смыслового (семантического) соответствия говорить, что какой-то язык ближе или дальше к естественному нельзя.
Например, ООП ближе, чем структурное, а логическое ближе, чем ООП (опять же это оценка только по возможности приближения, а не конкретные ЯП).

В свежий стандарт языка 2002 года в Кобол добавлены средства объектно-ориентированного программирования и другие современные языковые конструкции.

Только ООП в 2002. А логического и вовсе нет. Так что коболу до английского еще дальше чем многим другим.

Но русский язык это даже не английский с его значительно более простой структурой.

На форуме речь идет не о создании языка с простой структурой, а о создании русскоязычного, хотя бы частично использующего мощь родного.

Мне кважется создание русскоязычного языка возможно интересная, но тупиковая ветвь. Переводить Си подобные языки на русский вообще бессмыслица. Команды if, else, goto,... не более чем общепринятые обозначения и для многих их английский смысл не имеет значения.

Для начала хотя бы разберитесь, с какой целью их переводят, и что считается/не считается русскоязычным.

В математике для обозначения понятий были просто введены значки например интеграл. А вот для обозначения дифференцирования применили просто латинскую букву d. Никому в голову не приходит для обозначения дифференцирования менять английскую букву на русскую. Вообще то проблемма понимания смысла без знания языка не нова.Управление движением транспорта давно столкнулась с этой проблемой, и так же давно ее решило, заменив надписи на пиктограммы. Я считаю что надо идти тем же путем.

И это тупиковая ветвь. Современную математику пишут на ЯП не значками, а английскими словами (пусть и сокращенными), что намного удобнее и быстрее.

misha_shar53 написал(а):

Расширить набор псевдографики. Стандартным понятиям языка программирования сопоставить значки и сделать их общепринятыми.
Отредактировано misha_shar53 (Сегодня 05:23:53)

Зачем выдумывать колесо, если можно просто выучить китайский язык.

Не понадобится переводить программы с одного языка на другой. А вот документация должна быть конечно на родном языке и проблема комментарием применением значков не решается.

Но без комментариев они не будут понятны и понадобиться переводить язык взаимодействия, чего приемлемо не умеет ни одна программа, написанная на аглоязычном языке программирования.
Не понадобиться переводить программы, только если всех заставить выучить один язык и забыть про родные.

Отредактировано MihalNik (01.11.2014 10:38:22)

0

13

Распространённые ключевые слова можно заменять условными значками, иконками. Например, условные выражения - знаками вопроса, циклы – круговой стрелкой. При этом задавать цикл ключевым словом «цикл», но IDE должна заменять (или дополнять) ключевое слово понятной пиктограммой.

В замене ключевых слов особой выгоды нет, их немного и запомнить их английское написание проблем нет. Выгода в употреблении русских идентификаторов. Вот тогда надобность в комментариях резко уменьшается.

Впрочем, всё это писалось, обсуждалось ранее. Просто Вы подключились к нашим обсуждениям позже остальных и ранее написанного не читали.

Ещё раз приведу ссылки на материалы, где многие вещи описаны и разобраны.
Русский язык и программирование
Стиль языка программирования
Условные операторы
Циклы
Продолжение цикла и выход из него

0

14

misha_shar53 написал(а):

Зачем создавать русскоязычный язык программирования? Ну наверное для того чтобы он был ближе к разговорному языку.

Не «русскоязычный», а русский.

Нет, не для этого. А для того, чтобы он был ближе к родному языку, чтобы было проще думать, работая с этим языком. Когда я почти полностью перешёл на Глагол и привык к нему, то, несмотря на то, что мне не очень нравились виртовские языки, а всё больше сиподобные, скорость написания программ лично у меня заметно выросла, а скорость чтения исходника, особенно при чтении его по прошествии продолжительного времени после его написания, выросла вообще сильно. И я для себя сразу сделал вывод: лично для меня русские ЯП нужны, и потому нужны, что увеличивают мою производительность труда, да и ещё просто потому, что работать с ними мне удобнее, чем с англоЯП.

misha_shar53 написал(а):

Ясно, что такой проект сейчас обречен.

И почему же он обречён? Если и обречён, то только потому, что умы русских программистов засраны англофилией и инопоклонством. Это дурачьё ведь и не понимает, что работая постоянно с англоЯП, они и свой собственный словарный запас постоянно засирают чужими словами, и потом ещё по всему языку вообще эту засранность распространяют, так как информационные технологии, вычислительная техника оказывают на всю нашу жизнь, в том числе и на наш язык, очень сильное влияние.

misha_shar53 написал(а):

Я программировал на русскоязычном языке.

Во-первых, нужно значительное время, чтобы после многих лет работы с англоЯП привыкнуть к РЯПу. Я когда-то давно тоже плевался от русских слов в исходнике, но потом подметил, что это удобнее, и быстро переосмыслил своё отношение к русскому языку в программировании.
Во-вторых, сам РЯП должен быть хорошим. Вы, небось, об 1С говорите?

misha_shar53 написал(а):

Программировать можно, но никаких преимуществ кроме неудобства это не имеет.

Во-первых, не неудобство, а удобство. Это намного удобнее, чем программировать на иноЯП. Во-вторых, ещё и намного удобнее читать чужие исходники (при условии, что они правильно написаны).

misha_shar53 написал(а):

Мне кважется создание русскоязычного языка возможно интересная, но тупиковая ветвь.

Вам только кажется. Настоятельно советую углубиться в русское программирование, и ваши заблуждения развеются.

misha_shar53 написал(а):

Переводить Си подобные языки на русский вообще бессмыслица.

Согласен. Вообще, нужно не переводить, если по-хорошему, а делать свой язык. Делать его таким, чтобы он был удобен русским людям.

misha_shar53 написал(а):

Команды if, else, goto,... не более чем общепринятые обозначения и для многих их английский смысл не имеет значения.

Тем не менее, русские указания «если», «иначе», «перейти» воспринимаются и обрабатываются мозгом русского человека значительно быстрее, чем приведённые вами слова. То есть время, необходимое мозгу для извлечения смысла из слова, в том числе слова из исходного текста программы на языке программирования, меньше в случае родных слов. Точно так же, как и чтение и письмо на родном языке всегда быстрее, как бы хорошо человек ни знал иностранный язык.

На Западе даже были исследования на этот счёт. Там выявили, что производительность неанглоязычных программистов существенно ниже производительности англоязычных.

misha_shar53 написал(а):

В математике для обозначения понятий были просто введены значки например интеграл.

Значок интеграла — это всего лишь одиночный знак, а здесь речь идёт о словах и о целых текстах, составленных из них. Так что это совсем другое.

misha_shar53 написал(а):

А вот для обозначения дифференцирования применили просто латинскую букву d. Никому в голову не приходит для обозначения дифференцирования менять английскую букву на русскую.

Ага, особенно американцам это в голову не приходит. Удивительно, ведь многие кричат, что иностранные слова и буквы удобнее использовать, потому что они воспринимаются как некие условные знаки, как иероглифы. Странно только, почему англосаксы не спешат внедрять у себя русские буквы и слова, языки программирования. Переиначивая Жириновского, можно сказать так: или они идиоты, или мы. Только вот это они опережают в развитии как программирования, так и математики.

0

15

Юрий написал(а):

В замене ключевых слов особой выгоды нет, их немного и запомнить их английское написание проблем нет.

Неправда. Выгода от перехода на русские служебные слова огромна: исходник читается намного легче, да и пишется — тоже. Знаю по себе, по своему опыту работы с Глаголом. Да и раскладку переключать неудобно.

Юрий написал(а):

Выгода в употреблении русских идентификаторов. Вот тогда надобность в комментариях резко уменьшается.

Русские названия (придумал новое слово: именователи) позволяют легче догадаться о назначении поименованной сущности. Но оно неспособно, например, прояснить алгоритм (дееход) какого-нибудь отрывка исходника. А как известно, в пояснениях («комментариях») нужно указывать именно эти сведения, а не просто пересказывать смысл названия или каких-то простейших действий. Так что резкое уменьшение количества пояснений возможно только у тех, кто и в англоЯПах их неправильно составлял.

Если же исходить из того, что выгода только в русских названиях, то тогда можно просто использовать любой современный язык программирования, поддерживающий Уникод. И тогда смысла в русском ЯП уже не будет.
Так что вы не правы.

0

16

Выгода от перехода на русские служебные слова огромна

Я писал лично о своих ощущениях. Пишешь на автопилоте, и по барабану, что там: "if" или "если". Глаза распознают автоматически. Когда на нашей встрече в конце августа я показывал свои тексты нашим сотоварищам, они в качестве дружеской подколки говорят мне: "А что это вы нас агитируете за русский язык в программировании, а сами ключевые слова пишите по-английски?"

А вот в наименованиях объектов/функций русские имена очень к месту. Пишешь, к примеру, "Найти в таблице пользователя и выдать пароль", то это не нуждается ни в каких пояснениях! Сразу всё ясно, что делается.

именователи

Именователи - это те, кто именует, т.е. программисты. "Именуемые" - это те, кого именуют, т.е. имена объектов. В принципе, в русском языке вполне сложилась практика употребления слов "подлежащее", "сказуемое". "Именуемое" вполне вписывается в этот ряд.

0

17

Юрий написал(а):

Я писал лично о своих ощущениях.

Это просто привычка. Если бы вы попрограммировали с годик только на РЯПе, то вы бы, я уверен в этом, изменили бы своё мнение.

И ещё раз: в случае английских служебных слов и русских названий возникает сильнейшее неудобство в переключении раскладок.

Юрий написал(а):

Именователи - это те, кто именует, т.е. программисты.

Здесь по-всякому можно смотреть. Ведь идентификаторами тоже называют не те сущности, которые идентифицируют, т.е. выполняют действие по идентификации предметов, а те слова, с помощью которых это действие совершается. То есть, как видим, и слово «идентификатор», если так рассуждать, тоже не подходит.

0

18

возникает сильнейшее неудобство в переключении раскладок

Оно возникает неизбежно: слишком многих спецсимволов нет в русской раскладке.

слово «идентификатор», если так рассуждать, тоже не подходит.

Ну и хрен с ним, с этим идентификатором, если оно неправильно употребляется. Но ведь с русским заменителем можно сделать правильно, не закладывая заранее смысловую ошибку.

0

19

Юрий написал(а):

Оно возникает неизбежно: слишком многих спецсимволов нет в русской раскладке.

Я набираю спецзнаки через нажатие правой Alt и клавиши, к которой в созданной мной раскладке привязан нужный знак. Например, Alt + Х и Alt + Ъ — это [ и ] соответственно.
Набирать целые слова таким образом крайне неудобно. А вот отдельные знаки — куда ни шло. Так что не согласен с вами: русские служебные слова намного удобнее английских.

0

20

А как Вы этого добиваетесь?

0

21

Юрий написал(а):

А как Вы этого добиваетесь?

Создал свою раскладку в приложении Microsoft Keyboard Layout Creator.

0

22

Надо будет попробовать. Я ставлю PuntoSwitcher и настраиваю переключение раскладок на левый Ctrl. Но он не позволяет сделать такой фокус - выбрать символ с другой раскладки без её переключения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Вычислители по-русски » Востребованность программирования по-русски в цифрах