Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Free software это...


Free software это...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

свободное ПО?
бесплатное ПО?
вольное ПО?

nil, null - каким коротким словом можно было бы передать смысл этих ключевых слов?

package - это пакет или все же это имеет в русском языке другое более понятное имя-слово?

import - хорошее емкое слово если смотреть на языке оригинала но по-русски оно мне кажется немного не соответствующим сути.

циклы (for, for each, while, until, loop) - какие имена могут быть применены в русском языке?

0

2

Яр
Free software это бесплановое ПО.

nil нил пусто, ничто, нигде
void воид ничто, пусто
null нулл ноль,  зеро
loop цикл круг
while    пока, до тех пор
for фор перебрать от до   
foreach форёч перебрать по

package - это упаковка, то в чего заворачивают. Обёртка.
Иногда его применяют для обозначения цельного и того то что лежит внутри.
Как слово сумка. Мама пришла с полными сумками.

import  импорт. Не вижу тут разночтений. Но стоит сказать что программисты его используют в своём собственном смысле нежели чем обычные люди.
Надо подумать как перевести, первое что пришло.
export на приёмку.
import на поставку.

Отредактировано Павиа (28.11.2016 19:25:52)

0

3

Слова в глаголе:
http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/otlichGO.htm

LOOP КОЛЬЦО
WHILE ПОКА
REPEAT ПОВТОРЯТЬ
UNTIL ДО
NIL ПУСТО
IMPORT ИСПОЛЬЗУЕТ

Примеры.
http://web.archive.org/web/20130313104820/http://glagol.nad.ru/Uporiad/Uporiad.htm

ИСПОЛЬЗУЕТ
  Текст ИЗ "..\Числа\",
  Вывод ИЗ "..\Обмен\";

ЗАДАЧА CreateFile(...):ЦЕЛ; ВЫЗОВ "CreateFileW" ИЗ "Kernel32.dll";

Отредактировано Павиа (28.11.2016 22:52:49)

0

4

Рапира:
http://school-sector.relarn.ru/dckt/pro … tm#LEXEMES
http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive/ea … eid=107780

Примеры:

пока Координата_по_X <> 10
     Координата_по_X := Координата_по_X + 1
кц

пока I < 10 и Окно.Полное = .Л.
     Окно.ВыводЦелого(I)
     I := I + 1
кц

Для АскНомер от 128 до 255
     печать Симв(АскНомер)
Кц

// печать нечетных чисел до 100
для и от 1 до 100 шаг 2
     печать и
кц

// печать четных чисел до 100
для и от 2 до 100 шаг 2
     печать и
кц

// вывод всех четных чисел из интервала [-100;100]
для и от 100 до -100 шаг -2
     вывод и
кц

Отредактировано Павиа (28.11.2016 21:16:23)

0

5

Примечание: нижеследующий фрагмент выводит все четные чисел из интервала [-100;100]  последовательно.
Для каждого чётного целого числа из интервала от -100 включительно до 100 включительно по убыванию
следует:
     - напечатать его на принтер;
     - нарисовать его на экране;
     - отправить по электронной почте на адрес павиана-работе.
     Примечание: В третьем случае додумывающий мыслеукладчик должен восстановить ссылку "его" из контекста.

Примечание: нижеследующий фрагмент выводит все четные чисел из интервала [-100;100]  параллельно.
Для всех чётных целых чисел из интервала от -100 включительно до 100 включительно
следует параллельно выполнить наборы действий:
     - напечатать число на принтер
       (Примечание: как оно будет выводить параллельно на один принтер - сие неведомо);
     - нарисовать число на экране;
     - отправить его по электронной почте на адрес павиана-работе.

Отредактировано ВежливыйЛис (28.11.2016 22:49:40)

0

6

nil нил пусто, ничто, нигде
void воид ничто, пусто

странно будет смотреться

функция Пусто попыткаСоздатьВременныйФайл() бросает Ошибка{
       если (Файл.СоздатьФайл() == Ничто){
              бросить нов Ошибка("Неудалось создать файл");
       }
}

Отредактировано Яр (28.11.2016 22:59:32)

0

7

Яр написал(а):

странно будет смотреться

Поэтому в дельфи и Си использую Assigned - присвоено

функция Пусто попыткаСоздатьВременныйФайл() бросает Ошибка{
       если (присвоено(Файл.СоздатьФайл() )){
              бросить нов Ошибка("Неудалось создать файл");
       }
}

Отредактировано Павиа (28.11.2016 22:56:44)

0

8

Инструкция по созданию временного файла (отправляет уведомление в случае ошибки).
       Попробовать создать файл. Если действие не удалось,
              отправить уведомление об ошибке с текстом: „Не удалось создать файл.“

0

9

Поэтому в дельфи и Си использую Assigned - присвоено

не я не совсем о том.
есть новые старые . да любые языки . ну точнее очень абсолютное большинство имеют повсеместно проверку на null.
код будет пестрить словом ничто

как-то честно говоря не особо. ничто пусто - пожалуй лучше было бы нз или знз -  не задано или значение не задано

Отредактировано Яр (28.11.2016 23:06:58)

0

10

хз - задано крестиком

0

11

Ув. Лис

Инструкция по созданию временного файла (отправляет уведомление в случае ошибки).
       Попробовать создать файл. Если действие не удалось,
              отправить уведомление об ошибке с текстом: „Не удалось создать файл.“

писать такие поэмы что бы проверить существование файла это мягко говоря пустое.
а говоря серьезно то сразу возникает куча вопросов.
что такое инструкция, уведомление, случай,действие?
все это должно быть тогда ключевыми словами. логику подобных ключевых слов придется как то обрабатывать и переводить на машинный язык.
кто то будет писать сообщение, кто то уведомление, кто-то оповещение. и так можно будет подобрать много вопросов к коду для написания минимальной проверки.
красота. односмысленность и лаконичность - эти качества должны быть присущи языку программирования. а так как вы выше написали это может конечно иметь место для первоклассников которые из кубиков будут выкладывать программу в году так 2050. но если подходить серьезно то парень выигрывает олимпиады по программированию и учится на отлично  но между ним и троешником Васей Пупкиным который работает в компании N, Любойтотам губернии, уже 3 года, пропасть в программировании. и потому можно конечно написать компилятор-словарь который будет в принципе иногда понимать чего хочет программист. но о производительности подобной метаморфозы говорить не приходится.

я могу представить падежи и окончания в русском языке программирования, но не могу представить великих стихов без соблюдения ямбов и хорейев(или как там, но вы я думаю поправите меня сами).

Отредактировано Яр (28.11.2016 23:30:33)

0

12

Яр
свободное ПО? – Не связанное обязательствами.
бесплатное ПО? – Не требующее оплаты.
вольное ПО? – Не имеющее единого управления.

ВежливыйЛис
Красиво!

0

13

Инженер написал(а):

свободное ПО? – Не связанное обязательствами.
бесплатное ПО? – Не требующее оплаты.
вольное ПО? – Не имеющее единого управления.

вопрос был скорее что считать переводом для freesoftware из этих пунктов. но Вы своим ответом еще больше подтвердили что единого ответа как и перевода быть не может.

0

14

ВежливыйЛис написал(а):

хз - задано крестиком

значение того что вы упомянули в общем понимании как раз таки наиболее соответствует  - null ))

0

15

Яр написал(а):

о производительности подобной метаморфозы говорить не приходится.

Я за людей, а не за роботов. Это у людей должна быть производительность высокая. А если роботу прийдётся помучатся, то это сопутствующие издержки, с которыми можно примириться.

Яр написал(а):

в году так 2050

Я не тороплюсь.

Отредактировано ВежливыйЛис (29.11.2016 03:05:15)

0

16

Это у людей должна быть производительность высокая

я эпикуреец в этом плане.производительность в плане труда - это наследство утопического коммунизма и социализма. труд обезьяны и тд
человек должен творить и наслаждаться своими творениями.
а переписывать сочинения двоечников приходя на любимую работу это глупость несусветная.
благодаря таким суждениям операционки (как и весь остальной софт) превращаются в груду мусора. производственные мощности увеличиваются а возможности "персоналок" стоят на месте.
нет уж. если математику начать считать записывая цифры и знаки буквами то толку особого не будет.

0

17

Моей путеводной звездой будет Ось в которой программное обеспечение будет открытым, свободным и прошедшим проверку на вшивость.
открываешь подобие маркета и смотришь какие есть программульки. а рядом не звездочки от 1 до 5 мол кому это нравится, а коэффициент эффективности написания кода.
что бы кода становилось меньше, а ПО становилось лучше. меньше кода меньше ошибок. в идеале должен быть фактически единый способ решения поставленной задачи и именно тогда можно будет задачи решать готовыми оптимальными шаблонами и только тогда начинающий программист будет надиктовывать постановку задачи для ИИ русским языком а в ответ получать готовую, оптимальную программу.

0

18

вопрос был скорее что считать переводом для freesoftware из этих пунктов. но Вы своим ответом еще больше подтвердили что единого ответа как и перевода быть не может.

У него нет чёткого определения в английском языке, во всех случаях надо смотреть пользовательское соглашение.

0

19

вот этот free я хочу понять

такую машину победить будет сложно. фактически, и пусть это будет ИМХО, FSF - это мягкая сила с помощью которой английский язык и идея его носителей проникает в квартиры каждого из нас. в модемах, телефонах, чайниках и так далее. хорошо придумано тебе дают право выбора - платные продукты или бесплатные. но по сути кукловод один. иллюзия выбора)

0

20

Яр написал(а):

вопрос был скорее что считать переводом для freesoftware из этих пунктов

Это условные составляющие лицензионного соглашения.

Яр написал(а):

вот этот free я хочу понять

Это только название, надо придумать своё.

0

21

я долго не мог понять. крутится на языке но выразить не получалось.

почему бы не свободное , а равноправное программное обеспечение.

все же предоставляя свободу это как вассалы, как рабы.
а мы все равны и т.д. как-то легче.

0

22

О лицензировании
Человек рождён бысть свободным "де факто". Ни одно лицо, группа, партия, страна, организация (и иное) не вправе ни предоставить, ни лишить человека его "бысти".
Человек есть творец лишь по своей на то воле и вне зависимости от кем-либо, когда-либо прописанных и кем-либо утверждённых прав или отсутствия таковых.
Каждый человек по факту своего рождения - независимый обладатель и наследник как творений и открытий всего человечества, так и собственных, если самостоятельно сумел их перевоссоздать либо пересотворить, а потому не может подозреваться в плагиате лишь по факту "непервенства" рассматриваемого продукта. Иное, (кража, вымогательство), рассматривать отдельно.

0

23

Яр

почему бы не свободное , а равноправное программное обеспечение.

Подразумевается равноправное использование программного обеспечения, а получается, что программное обеспечение обладает равными правами. На мой взгляд, это неправильное употребление.

а мы все равны и т.д. как-то легче.

Можно назвать публичным, как названы организации и договора. Публичное программное обеспечение.

Отредактировано Инженер (05.12.2016 21:04:10)

0

24

Публичное программное обеспечение.

Т.е. общественное.

0

25

Общественное программное обеспечение - а что по моему звучит !)

0

26

Яр

а что по моему звучит

Название – это только часть дела, важно наполнить его правильным содержанием, а для этого необходимо внимательно изучить вопрос авторских, исключительных и лицензионных прав.

Во-первых, авторские права неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен (ст.1228 ч.4 ГК РФ).

Во-вторых, исключительное право первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано другому лицу или лицам по договору или по иным основаниям, установленным законом (там же).

В-третьих, после прекращения действия исключительного права, произведение переходит в общественное достояние (ст.1282 ч.4 ГК РФ).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Словесность » Free software это...