Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Любопытное в Сети » Совет Федерации озабочен «цифровым суверенитетом». Наконец-то!


Совет Федерации озабочен «цифровым суверенитетом». Наконец-то!

Сообщений 1 страница 61 из 61

1

Совет Федерации озабочен «цифровым суверенитетом»
Кое-что из статьи:

...Молодой сотрудник вполне постиндустриальной фирмы принял с энтузиазмом весть о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Он собрался слетать туда на майские праздники и даже стал мечтать о том, чтобы прикупить виноградник, построить домик. Но потом эти планы откинул — и на каникулы собрался в Турцию. Почему?

Да потому, что сотрудник корпоративной службы безопасности отвёл его в уголок и посоветовал держаться подальше от Крыма. Мол, ЦРУ фиксирует всех, кто туда въезжает, и потом им будут закрывать визы. И в США, и в ЕС. А у парня работа связана с постоянными поездками за рубеж. И взятая по ипотеке квартира, и кредитные машины у него и у жены… Так что потеря виз будет для него полной финансовой и личной катастрофой. Такой, что рисковать он не может, какие бы патриотические чувства ни испытывал...

И ещё:

отрадно прочитать сообщение ИТАР-ТАСС о том, что в Совете Федерации считают необходимым создание в России национальной операционной системы, независимой от зарубежной инфраструктуры.

Такую позицию вчера, 23 апреля 2014 года, озвучил на интернет-форуме РИФ+КИБ секретарь комиссии верхней палаты парламента по развитию информационного общества Александр Шепилов. По его словам, после временного прекращения работы зарубежных платёжных систем с несколькими российскими банками «запрос на обеспечение цифрового суверенитета и обеспечения бесперебойного функционирования критической инфраструктуры стал ещё более жёстким».

«Нам стоит подумать над созданием собственной полноценной операционной системы российского производства», — продолжил Александр Шепилов. Он напомнил, что создание национальной программной платформы, которую в СМИ называли «русской Windows», было заявлено в госпрограмме «Информационное общество», однако проект остался на уровне пилотных разработок. «Сейчас самое время для того, чтобы наверстать упущенное в этой области», — полагает Шепилов.

0

2

Юрий написал(а):

Мол, ЦРУ фиксирует всех, кто туда въезжает, и потом им будут закрывать визы.

Крым теперь является частью России, государственная граница не пересекается, и поэтому я не думаю, что ЦРУ смогли бы отслеживать всех, кто туда ездит или кто что-нибудь там имеет.

Юрий написал(а):

И взятая по ипотеке квартира, и кредитные машины у него и у жены…

Это исключительные случаи. А чаще всего ссуды и ипотеки берут в российских банках. Что же касается работы, то если это ценный специалист (а он ценен, раз за рубеж постоянно ездит),  то сможет найти себе работу, где не придётся ездить за рубеж.

0

3

я не думаю, что ЦРУ смогли бы отслеживать всех, кто туда ездит или кто что-нибудь там имеет.

Почитайте: "Крым под колпаком украинской СБУ". Что знают двое, знает и свинья, то бишь ЦРУ.

если это ценный специалист (а он ценен, раз за рубеж постоянно ездит),  то сможет найти себе работу, где не придётся ездить за рубеж.

Если сказать Воложу, Касперскому, Яну: "Ты хороший специалист. Всё, мы тебя освобождаем от необходимости зарубежных поездок", то увы, они не обрадуются. У бизнеса в ИТ, особенно узкого, есть предел роста в рамках России - нельзя увеличить рынок сбыта. И покорение заграничного рынка - естественный путь развития. Но тут возможен тормоз, смотри выше про СБУ и ЦРУ.

Пока наши не поменяют сотовых операторов, не проверят оборудование связи и Интернет - слежка останется. Не сразу всё изменится, но пока это надо учитывать.

0

4

Речь шла о рисках, связанных с какими-то инициативами по Крыму. Пока там находишься под колпаком СБУ – можешь пострадать. Смена «надзирателя» с ЦРУ и СБУ на ФСБ не ущемит тех, кто хочет вложиться в Крым. Наоборот, это поможет и за рубеж ездить, и в Крыму «прикупить виноградник».

Знаете, сколько ни кричат про Северную Корею, сколько ни машут жупелами великого китайского фаэрвола, я ни разу не заметил, чтобы я был как-то ущемлён в Инете. По какой бы я ссылке ни пошёл – везде всё для меня есть. Вся эта цензура для меня виртуальна – я не имею возможности её заметить. Хотя, возможно, она есть. Но она есть не только у нас, но и, например, в Германии. У одного блогера нашёл, что в Гемании газета «Тагершпигель» провёла онлайн-опрос среди читателей, как оценить действия России в Крыму. То ли 73, то ли 77% подержали действия России. Но данные об этом были убраны с сайта по цензурным соображениям. Первым делом подумал – не путинская ли это пропаганда? Нашёл нужную страницу, нашёл цифры, но там всё на немецком. Перевёл с помощью Гугла. Действительно, всё так и есть. Не наврали. А ещё перевёл отзывы немецких читателей, возмущаются: «Почему Вы убрали голосование и его результаты? У нас же свободное общество».

количество ресурсов закрытых по политическим соображениям возрастет в десятки раз.

Да ладно Вам преувеличивать. Эти ресурсы, скорее, сами закроются – в виду отсутствия интереса со стороны населения. Сейчас оппозиция высказывается: «Путин нас разгромил». Не в смысле «посадил/расстрелял/сгноил». Просто они стали никому не нужны. Ими никто не интересуется. После Крыма многие мои знакомые, которые не упускали возможности пустить шпильки в адрес лидера стерхов, теперь говорят: «Я теперь пересмотрел своё отношение к нему. Я его теперь уважаю, он сделал великое дело, он великий человек».

Близкий мне человек побывал 9 мая на параде в Севастополе. Спрашиваю: «И что, Путина видел?». «Да, в 200 метрах». «И как к нему отнеслись люди?» «О, я таких впечатлений никогда в жизни не получал! Вокруг меня был нечеловеческий взрыв человеческого восторга. Для них он явился как спаситель – Спаситель с большой буквы. Такого массового обожания я никогда не видел! Много, очень много людей вокруг молились! Им явился Спаситель!». Оно, в общем-то, понятно: люди видят, что творится в Донбассе и понимают, что если бы не Путин, то это должно было начаться в первую очередь у них.

Вот, познакомьтесь с мнением Сергея Доренко, уроженца Керчи: Мы должны давить, пока Запад не запищит: «Крым ваш!»
http://www.kp.ru/daily/26237.4/3119173/

Вы когда-нибудь общались с крымчанами? Если Вы им скажите, что всё это зря – Вы их обидите. Лично знаю многих крымчан, которые 23 года говорили о мечте быть в России.

0

5

не смог получить доступ к китайскому магазину.

А через всякие «Торы» доступ есть?  Сразу так обвинять «кровавую гэбню» в этом не стоит. Может, сайт DDOS-ят, может он просто лежит. Может, сами китайцы не обслуживают клиентов с определённых IP.

Мне трудно что-то сказать про «Дождь». Читал про это, но смотреть его никогда не смотрел – дома вообще нет телевизора. Экология – это да. Я её чувствую на своей шкуре. Я понимаю, что Навальный многим на хвост наступил. Но так он же – санитар леса. Это лесной хищник, добычей которого становится в первую очередь больное и слабое зверьё. Он с ролью ассенизатора справляется хорошо. И у меня есть доступ к его сайту :)

0

6

Ну раз есть доступ через Тор, значит чёрные времена не наступили :) Все перегибы пройдут, там где они неуместны. Но с другой стороны, надо признать, то Интернет вносит порою в нашу жизнь опасные элементы. 20 лет назад у детей было мало шансов познакомиться с педофилами, ибо круг общения был невелик. Теперь этот круг безбрежен. 20 лет назад не было возможности онлайн-заказа наркотиков с доставкой почти на дом. Теперь есть. Я поддерживаю разумные запреты.

Подавить инакомыслие не может ни одна служба, даже ФСБ. Можно подавить выражение инакомыслия, но не само инакомыслие.

Новостей-то нет оригинальных. Везде один источник и информация строго одна и строго в одном стиле.

Не преувеличивайте. Заходите на slon.ru, я там не видел новостей «в одном стиле». Я вам кучу таких сайтов могу перечислить. Если у Вас есть трудности с поиском независимых СМИ, я могу оказать Вам помощь. DW.DE, сайт «Немецкой волны», тоже пляшет под общую дудку?

0

7

Юрий написал(а):

Почитайте: "Крым под колпаком украинской СБУ". Что знают двое, знает и свинья, то бишь ЦРУ.

Юрий, потому что там пока ещё их СОРМы у ОПСОСов стоят. Вы правы: пока всё это поменяется, либо просто перепрошьётся или переподключится на ФСБ.
Но всё равно я уверен, что если бы я поехал отдыхать в Крым и взял бы с собой левую симку, то после переговоров по телефону со своими родственниками и близкими я не попал бы ни в какой чёрный список. Да даже если бы со своим телефоном туда съездил.
Сотни тысяч человек, миллионы даже за год могут туда съездить отдохнуть. И что? Всем визы запретят? Не думаю. Скорее, какие-то либерасты на российских предприятиях могут так СГА и Европе подыгрывать, а нам, соответственно, подсирать.

0

8

Юрий написал(а):

И покорение заграничного рынка - естественный путь развития.

Ну, что ж. Придётся ограничиваться рынком ЕврАзЭС и сосредотачиваться не на количественном развитии (расширение рынков сбыта), а на качественном (новые технологии, товары, услуги).

0

9

utkin написал(а):

Плавно станем Китаем или КНДР.

Не станем, не переживайте. Кое в чём в первое время придётся себе отказывать, не без этого (АйФоны, АйПады и прочая иностранщина). Но потом всё хорошо будет: нынче у нас рыночная экономика — вот и проверим на вшивость её и утверждения о том, что она более гибкая и действенная, чем плановая.

0

10

utkin написал(а):

Но мне, честно говоря по-барабану, я интересовался дешевыми смартфонами.

Зато не по барабану пассажирам метро и ученикам в школах. Чем доступнее будут составляющие для взрывчатки, тем больше будет вероятность пострадать от теракта.
Не смогли зайти в один магазин — зайдите в другой. Этих китайских магазинов нынче тьма тем.

0

11

utkin написал(а):

Не, я не про политоту. Те кто делает себе профит на противопоставлению Путину не интересны. Но например, закрыли канал Дождь и затравили чисто субъективно. Также были наезды и на другие СМИ. Суть не в том, что они против Путина, а в освещении фактов в неудобной для правительства форме. Это у нас есть и очень актуально. Одна из запретных тем это экология.

Хорошо, что эту помойку прикрыли, хоть и не совсем вроде. Там частенько такую чушь несли... Кстати, они ведь сами виноваты. Не нужно было провокаций про блокаду устраивать.

0

12

Хочется съездить на море этим летом, и скорее всего, это будет Крым :) Симку если и возьму другую - то только с целью экономии :) У меня нет шансов узнать, что мне закрыли Шенген - я туда не езжу :)

0

13

Суть не в том, что они против Путина, а в освещении фактов в неудобной для правительства форме.

Ну освещали бы неудобные факты в удобной для Путина форме. Например, в обратной польской записи  :crazyfun: Или в венгерской нотации  :D Да и эзопов язык никто не отменял.

0

14

utkin написал(а):

Везде один источник и информация строго одна и строго в одном стиле.

Только вот боюсь, что источник этот за пределами России может находиться.

0

15

utkin написал(а):

Придется запретить все удобрения  и магний и алюминий и серная кислота и еще примерно процентов 20 химической промышленности. Вместо того, чтобы ловить террористов которые сидят 20 лет на одном клочке земли, просто запрещают по каким-то дикими не объяснимым критериям.

Да ещё не известно, запрещали ли что-либо или нет. И удобрения и какие-то готовые вещества. А бомбу из хозмага, как её ещё называют, применить в теракте, сколь-нибудь опасном, не получится. Слишком слабая это взрывчатка.

utkin написал(а):

Я не вижу угроз для себя со стороны китайских магазинов. Давайте запретим топоры, вилы, отвертки ими тоже можно убить.

Это крайности.

utkin написал(а):

Назовите хоть один более менее сложный прибор в котором нет иностранных деталей.

Атомный реактор, межконтинентальные баллистические ракеты, большое количество военной техники. Иностранные части не везде используются. Я не могу знать, в каких товарах какие иностранные части используются. И вы тоже не можете этого знать. Только лишь для какого-то небольшого числа товаров.

utkin написал(а):

Я не считаю что это хорошо, но вот вместо того чтобы огараживаться железным занавесом нужно вот над этим работать - чтобы не мы нуждались в иностранных компонентах, а чтобы иностранцы нуждались в нас.

Поправка: не мы огораживаемСЯ, а нас пытаются огородить. Это разные вещи. Возвратная частица -СЯ- здесь неуместна.

utkin написал(а):

В результате имеется закрытие канала на незаконных основаниях.

Обоснуйте свои слова. Раз закрыли, значит нашли законные основания это сделать.

utkin написал(а):

Дождь показал, что можно закрыть любой неугодный канал не зависимо от языка.

Телеканал Лождь уже всех за**ал своей пидерастической пропагандой и прочей хернёй. Лождь — это мусор, а не СМИ. И место ему на свалке. А законодательство у нас несовершенно, да. При совершенном законодательстве такая грязь, как Лождь, и не появилась бы вообще в нашем вещательном поле.

0

16

utkin написал(а):

Мне все равно где находится источник, мне не нравится что он только один единственный.

А вот зря, что всё равно. На самом деле не всё равно. Если источник находится у нас, то можно быть спокойным. Если же за океаном, то это намного хуже для нас.

0

17

utkin написал(а):

Что равнозначно как если бы Вы информации вообще не получали.

Нет, не равнозначно. Вы же не думаете, что наше государство желает лгать нам во всём вообще? Даже в Советском Союзе такого не было. А почему даже? Просто: не было такого в в Советском Союзе. Ибо лгать во всём нет никакого смысла. Только там, где это необходимо. Но я бы хотел, чтобы во всём мире была только правда, конечно же. Но, увы, наш мир несовершенен. И если вы посмотрите на американские СМИ в их освещении, например, сирийских или украинских событий, то вы увидите, что там точно также лгут своим потребителям новостей.

0

18

utkin написал(а):

Это отговорка, я считаю что 90% приборов, техники использует иностранные компоненты.

Это ваше личное мнение, и не более того. Если так рассуждать, то американских АйФонов и АйПадов вообще не существует, ибо там всё азиатского производства. Тем не менее, эти вещи считаются американскими.

Задам встречный вопрос: назовите мне, пожалуйста, товары иностранного производства, в которых нет иностранных составляющих относительно страны производства этого товара. Юго-восточную Азию сразу отбрасываем, так как это фабрика планеты, и там таких вещей много. Большинство, наверное. А вот если ограничиться только Америкой и Европой? Есть у них чистые в этом смысле товары? Сомневаюсь я что-то.

utkin написал(а):

Мы элементарно не можем создать ни промышленный ни тем более обычный пользовательский компьютер.

Это неправда. Промышленные и военные ЭВМ у нас есть. Правда, послабее и сильно дороже, но свои задачи выполнять могут. Например, наши микропроцессоры от МЦСТ для Т-50 (ПАК ФА) значительно мощнее американских, стоящих в F-22 Raptor.

utkin написал(а):

То что имеется на текущий момент совершенно не отвечает требованиям современности.

Что именно? Вы о чём говорите? Можете примеры привести?

utkin написал(а):

Мы зависим от них и это тоже прямая заслуга нашего государства.

Особенно всяких там младореформаторов и горбачёвых, которые страну развалили. Это их заслуга в первую очередь.

utkin написал(а):

Хотели бы, давно отгородили. Кто нас отгораживает  ?

Известно, кто. Мы-то не против сотрудничать и торговать, но вот Запад всё нам свои козни строит, всё пытается как можно больше санкций нам придумать.

utkin написал(а):

Важно то, что эту операцию можно спокойно провести против любого неугодного СМИ, просто потому что мешает.

Лождь — это вражеское СМИ. Как и Эхо Москвы и многие газеты. Пусть будут свободные СМИ, но честные и не работающие на Запад, тогда всё хорошо будет. Комсомолку ведь никто не закрывает, хотя частенько они нелестно пишут о государстве.

0

19

Персональные компьютеры. Мы не умеем их производить и не скоро сумеем.

Посмотрите видео загрузки Windows-2000 на ПК на основе «Эльбрус». Просто этот ПК стоит на порядок дороже обычного. Дело в масштабе производства. В принципе, можно было бы заказать процессоры «Эльбрус» Самсунгу по технологическим нормам 0,18 или 0,22, только пока экономического смысла в этом нет. Самсунгу интересны очень большие объёмы заказа, которые мы не может обеспечить. А так – пожалуйста, Эппл заказывает им процессоры и не испытывает никаких комплексов.

В Комсомолке увольняют журналистов и редакторов по политическим мотивам. Скандалы были и открытые письма тоже, поищите в Сети. В итоге вновь выходим на генеральную линию - инакомыслие угроза государства. КНДР наше все.

Ой, я бы не сказал, что всё так однозначно. Вы бывали в журналистской среде или есть знакомые в этом кругу, чтобы рассуждать так однозначно? Вот у меня есть 2 знакомых журналиста. Слышал такую вещь. Одна журналистка-коллега каким-то образом стала членом одной общественной комиссии при президенте (какой именно комиссии – не скажу, а то станет ясно, кто она). И вот у неё  угнали машину от редакции. Она не долго горевала, потом говорит, что купит новую машину и приоткрывает свою дамскую сумочку, откуда торчат пачки долларов (дело было в 90-х). Все было удивились – откуда такие деньги. А потом: «Ах да, она же в комиссии..». Так вот она по сей день вещает о правах человека, гражданском обществе, о приоритете прав личности над правами общества и т.д. Так что я бы не стал утверждать, что одна из сторон – КНДР, а другая – вся в белом фраке.

Ну увольняют из «Комсомолки» - так иди в другую газету. Просто в другую не хочется, там платят мало. Тут у журналистов есть такая дилемма.
Вариант 1. Ты идёшь работать в либеральное издание типа «Новой газеты». Но работать придётся на маленькие деньги, ибо либеральных журналистов – целая толпа, а либеральных изданий – мало. А изданий мало, потому что у них читателей мало. Ну не пользуются либералы спросом у россиян. И рекламодатели их не любят за маленький тираж.
Вариант 2. Ты скрипишь зубами и пишешь то, что хочется читать обычному россиянину. Тебе, может и хочется написать о мужественном украинском народе, который не побоялся свергнуть коррумпированную власть. Но россиянин не видит в этом не мужества. Он видит хаос, высокий градус ненависти, раскол по национальному признаку. Поэтому придётся писать то, что надо. А что надо - подскажет не только главный редактор, но и отдел маркетинга. Ничего лично – только производство, только бизнес, только деньги.

Вот и мы на работе пишем такие программы, которые есть в плане работы, в техническом задании, что желает увидеть покупатель. Может, мне хочется написать свою ОС или свой ЯП. Но зарплату мы получим только за «трудовые повинности», а не за «полёт души».

0

20

Недавно писали такое: пришли в какой-то московский вуз на факультет журналистики. А там студентам преподносится исключительно либеральная точка зрения – и никаких других. А теперь давайте прикинем. За коммунистов у нас стабильно голосуют 15% избирателей. Есть люди социал-демократический убеждений, с некоторый натяжкой их представителями можно назвать «Справедливую Россию». Есть большая группа монархистов/державников/почвенников. Кого среди студентов учат представлять их интересы?

Получается, что готовят только журналистов-либералов. А потом удивляются, почему их гонят из нелиберальных изданий.

Вот, кстати, познакомьтесь с интервью с Анатолием Вассермана.  Здесь. Он выдвигает идею плановой экономики. Он считает, что к 2020-2022 году суммарная вычислительная мощность компьютеров позволит создать такой Госплан, который сможет учитывать потребности каждого человека в реальном времени.

Много вопросов, конечно. Например, как он предлагает бороться с родимыми пятнами советской плановой экономики: монополизмом, отсутствием конкуренции, отсутствием стимулов к уменьшению себестоимости и улучшения качества, отсутствием обратной связи от потребителя к производителю. Но теория интересная. «Онотоле» прогнозирует, что социализм станет с 2020-2022 года эффективнее капитализма и поэтому победит.

0

21

Ну так почему не производят Эльбрусы, а покупают китайские компы с американскими виндовсами? Вот ведь парадокс - у нас все лучше, а пользуемся все равно иностранными. При этом не забываем обязательно сказать, что у нас лучше, а чужое навоз.

В том и дело, что производят! Их армия покупает. Дорого, но зато 1) своё, т.е. нет возможности влиять на армию санкциями 2) гарантированно не имеет «закладок». Просто тут проблемы курицы и яйца: не берут, потому что дорого, а дорого потому, что не берут – малый масштаб производства.

Хуже по той причине, что производится по старым технологическим нормам. От этого мала тактовая частота, невысока производительность. Но по архитектуре «Эльбрус» - очень даже ничего. Почитайте, что такое «тэгированная» память и как она ускоряет поиск ошибок как в ОС, так и в прикладном ПО. В этом аспекте – она лучше.

Конечно, везде все индивидуально. Но общая тенденция постоянно - выпиливается негосударственная точка зрения - сначала ТВ, потом газеты. Сейчас вот за блогеров взялись. Либеральный журналист, коммунистический какая разница? Все в результате  сводится к голосу партии. В РФ уже нет Интернета.

А где мы с вами находимся, не в Интернете разве? Вот Вы критикуете нынешние власти. Но ведь сегодня ночью за Вами не приедет «воронок», не правда ли? Вам подсказать места, где негосударственная точка зрения не «выпиливается»? Неужели Вы их не замечаете? Конечно, нельзя сказать, что у нас всё гладко. Но всё устаканится, все болезни переболеются. По этой причине я не рвусь уехать за рубеж. Если мы не останемся здесь, чтобы исправить все наши беды, то кто это тогда сделает? Кто отучит чиновников от взяток, кто победит все несправедливости? Кто, как не мы?

В РФ уже нет Интернета.

Ну да, как в СССР когда-то не было секса.

Либеральный журналист, коммунистический какая разница?

Лишь бы человек хороший попался?  :crazyfun:  Знаете, с удовольствием читаю ярких журналистов, даже если не разделяю их точку зрения. Умная мысль, с которой не согласен, хороша тем, что напрягает мозги, поскольку хочешь её опровергнуть и ищешь аргументы против неё.

0

22

utkin написал(а):

Потому что их производят либо американские компании либо под американскими лицензиями.

Ну, с таким успехом и мы можем размещать заказы на производство ПЭВМ на китайских заводах.

utkin написал(а):

Я говорю, что нам без иностранцев не прожить.

А я говорю, что всем без иностранцев не прожить, кроме Китая и некоторых других азиатских стран, в которых всё или почти всё умеют делать. Америка без иностранцев не проживёт, Германия тоже, Великобритания тоже, Франция тоже.

utkin написал(а):

И опять Вы скатываетесь на военный сектор:)

Не только военный. Но и промышленный.

utkin написал(а):

Персональные компьютеры. Мы не умеем их производить и не скоро сумеем.

Умеем. Просто они дорогие. А так хоть сейчас покупайте их.

utkin написал(а):

Прошло 13 лет как бэ. Так и будем в чучела и скелеты тыкать?

Так это вы начали обвинять государство во всём. А современное государство не с нуля создавалось. И те трудности, что есть в стране сейчас, тоже не вчера появились. Так что нужно или не обвинять государство, или честно говорить о том, кто на самом деле виноват в этих трудностях и бедах. При этом я не оправдываю современное государство, в частности современное либеральное правительство.

utkin написал(а):

Да что же это такое? Снаружи Запад, снутри оппозиция и Горбачевы. Кругом враги, как страшно жить...

А что, Запад санкции не вводит против нас? Не препятствует проникновению в Россию высоких технологий?

utkin написал(а):

Наш главный враг - наше собственное государство.

То есть это наше государство само себе санкции вводит, не даёт само себе покупать технологии и т.д.?

utkin написал(а):

В Комсомолке увольняют журналистов и редакторов по политическим мотивам. Скандалы были и открытые письма тоже, поищите в Сети. В итоге вновь выходим на генеральную линию - инакомыслие угроза государства. КНДР наше все.

Мне никто «инакомыслить» не запрещает. Я чувствую себя свободным человеком.

0

23

Наш главный враг - наше собственное государство.

Ну батенька, Вам надо почитать труды Бакунина, Кропоткина. Познакомиться с практикой анархизма в лице батьки Махно. Между прочим, любопытные выводы можно сделать. Говорят, что в тех местах, где установилась власть (а точнее - безвластие, ибо анархия - отсутствие власти) анархистов, народ за неё горою стоял. Был большой подъём народного благосостояния. Вот только история не дала им длительного шанса (второй шанс был в республиканской Испании в 1936 г.). А жаль. Было бы интересно посмотреть на такую общественно-политическую формацию.

0

24

Юрий написал(а):

Ну батенька, Вам надо почитать труды Бакунина, Кропоткина. Познакомиться с практикой анархизма в лице батьки Махно. Между прочим, любопытные выводы можно сделать. Говорят, что в тех местах, где установилась власть (а точнее - безвластие, ибо анархия - отсутствие власти) анархистов, народ за неё горою стоял. Был большой подъём народного благосостояния. Вот только история не дала им длительного шанса (второй шанс был в республиканской Испании в 1936 г.). А жаль. Было бы интересно посмотреть на такую общественно-политическую формацию.

Вроде настоящие коммунисты считают, что государство рано или поздно должно отмереть, что общество должно стать саморегулирующимся или, вернее, самоуправляющимся. Вопрос в переходе к такому общественному строю: он должен быть плавным и безболезненным.

0

25

Вроде настоящие коммунисты считают, что государство рано или поздно должно отмереть, что общество должно стать саморегулирующимся или, вернее, самоуправляющимся. Вопрос в переходе к такому общественному строю: он должен быть плавным и безболезненным.

Ну так это при коммунизме. А при социализме - наоборот, диктатура пролетариата.

0

26

"Эльбрус" будет продаваться везде (правда, за 200 000), если поднимется железный занавес. Нет занавеса - нет широких продаж. Я как бы не агитирую за занавес, но пока экономика диктует дешёвый импорт. Впрочем, Эту тему мы уже поднимали.

Почему за 13 лет не "встали с колен" технологически - слишком выгодно оказалось качать нефть и газ - опять читайте ту же вышеприведённую статью.

Прочтите определение Интернета. Это самостоятельная и нерегулируемая сеть.

Она давно не такова. Хоть со стороны АНБ на неё смотреть, хоть со стороны Моссада и прочих МИ-6, БНД, СБУ, ФСБ, ГРУ... Это - как права человека. Декларация есть, все страны подписали, но в любой стране есть "изъятия".

Тут надо пользоваться понятиями, которые ближе к жизни. "Вань, за интернет заплатил? Нет?! Так ведь отключат!". Примерно на таком уровне.

С демократурой клептократии - отдельный вопрос. Но, надеюсь, мы и это когда-нибудь перешагнём.

0

27

utkin написал(а):

А именно в промышленных, для народа, для массы ничего мы как в совке не умели так и сейчас не умеем.

Ну, почему же? Есть производство одежды. Я последние годы стараюсь только отечественное покупать. Есть электроинструмент, сантехника, много чего отечественного найти ещё можно. Хотя мало, да, к сожалению.

utkin написал(а):

Нефть качать да, можем. Но опять же бензин по европейским ценам. Это как так блин? Нефти хоть залейся, а платим как европейцы (опять же напомню о разнице в зарплатах). Это что такая форма заботы государства о народе, да?

Здесь я согласен. Природные богатства должны работать на благо всего народа.

utkin написал(а):

Во-о-т. Поэтому и надо договариваться, а не ершиться. И с Китаем и с Японией и с Западом.

Так пытаемся. Но Запад всё своё гнёт. Не хочет договариваться. Всё пытается подвести ОСАД (NATO) поближе к границам России, всё пытается перекрыть нам поставки современных технологий.

0

28

много чего отечественного найти ещё можно. Хотя мало, да

Замечательно сказано. У Черномырдина была замечательная фраза:

У нас никогда такого не было! И вот опять...

utkin написал(а):

    Во-о-т. Поэтому и надо договариваться, а не ершиться. И с Китаем и с Японией и с Западом.

Так пытаемся. Но Запад всё своё гнёт.

Вот тут диванные аналитики пытаются объяснить стратегию человека года по версии "Times".

0

29

Если аннексию Крыма считать началом переговоров, то как бы я понимаю Запад.

А Вы общались с кем-нибудь из Крыма? Советую - поговорите с кем-нибудь! Они (в большинстве своём) это аннексией не считают. Они очень благодарны России за эту "аннексию". Переписываюсь с однокурсником, который живёт на западной Украине, вот что я ему писал:

Как лично я отношусь к крымской истории?

1) Когда к России кто-то тянется, лично мне это приятно. Как украинцам было бы приятно, если бы кто-то тянулся к Украине. Вот мой коллега летал отдыхать во Вьетнам и привёз кучу положительных впечатлений. Он бывал на отдыхе и в Тайланде, и в Мексике, не говоря уже о Турции и Египте. Везде местным жителям по фигу, кто ты – русский, француз или немец. А во Вьетнаме русских любят. По вечерам вьетнамцы собираются на набережных и поют русские песни: «Катюшу», «Подмосковные вечера» и т.д. Садится мой коллега в такси – таксист включает Аллу Пугачёву. Отношение везде – просто очень дружеское. Видимо, помнят, что русские помогали в войне с Америкой.

Так вот когда кто-то другой идёт к тебе с дружбой – это приятно и вызывает расположение. Поэтому и к крымчанам так относятся. Недавно был опрос – где вы планируете провести отпуск. Лидирует Крым, а ранее популярная Турция теперь на 2 месте. В массе своей россияне хотят помочь крымчанам, ведь в составе Украины они были бедны.

2) С другой стороны меня грызёт червячок, совесть меня спрашивает: «А всё ли тут чисто, было ли всё сделано по-человечески?» Если бы Крым был изъят из состава Марса или Папуа-Новой Гвинеи, то совесть бы меня не мучила. Но он был изъят из состава Украины. А там живёт братский народ. Чтобы сейчас не говорили, я всё равно считаю, что братский. Хотя бы потому, что у россиян есть куча родственников на Украине и наоборот. Лично у меня есть родственники на Украине (Хмельницкая область) и в Крыму (я полагаю, что хмельницкие родственники осуждают смену юрисдикции Крыма, а крымские – приветствуют). Я не говорю о международном праве – человек живёт в первую очередь по законам совести, а писаные законы – это уже на втором плане. Так вот совесть моя не совсем спокойна.

3) Но ещё у меня возникает вопрос – а почему я не вижу признаков угрызения совести с другой стороны, со стороны тех, кто считает Крым украинским? Я в 1992 году слышал от крымчан (в Феодосии): «Хрущёв сволочь, отдал нас Украине». То же я слышал в 2009г (в Евпатории). Неужели на Украине никто не знал об этих настроениях? Ведь они 20 лет не менялись. У брата есть знакомые в Симферополе, они говорили, что все эти годы чувствовали себя, как под оккупацией: паспорт – на украинском, указатели на улицах и дорогах – на украинском, общение с госорганами – на украинском. Покупаешь товар в магазине, хочешь узнать состав – а там на украинском. Бытовой украинский понятен, но название химических веществ – это уже специальная лексика, а она на украинском непонятна. Людям, которых назвали при рождении Владимирами, Николаями и Аннами в паспорт записывали Володымирами, Мыколаями и Ганнами. Мэр Львова сказал такие слова: «Я сегодня сожалею, что за 24 года независимости страна катастрофически мало сделала для нашего единения, для понимания друг друга». Но ведь надо было раньше что-то делать.

По идее референдум надо было провести ещё в 91-92 годах. Когда в Беловежской пуще Кравчук спросил Ельцина после роспуска СССР: «А как быть с Крымом?», на что Ельцин ответил очень просто: «А х** с ним». Вот там он и был. За 23 года Украина не стала Крыму родиной. На ком тут вина? Ведь всё было в ваших руках. Почему к Украине не потянулись? Почему она осталась мачехой? Почему они с такой радостью с Украиной расстались?

4) А есть ли выход из этого положения? Увы, нет. Крымский вопрос будет портить отношения несколько десятилетий – это точно. Но даже если представить, что России выкрутили руки санкциями и Крым вернут, то как это будет выглядеть? Это ж предательство в чистом виде. Вот возьми ребёнка из детского дома, обогрей его, приголубь. Пусть поживёт у тебя. А потом в один прекрасный момент скажи ему: «Всё, ты мне больше не нужен. Пошёл вон». Это травма на всю жизнь! Увы, так тоже не по совести.

0

30

Вообще здорово - люди будут жить с дрелью и унитазом, в одежде, но без еды, машин, приборов, мебели и прочих мелких радостей жизни? Компьютеры будут только в крупных учреждениях. Считать на чем? На счетах? Это возврат в каменный век.

Ну Вы как всегда преувеличиваете. Что, в Китае прекратили делать электронику? Китай наложил санкции на нас? Просто будет уменьшение объёма торговли с США, Европой, Японией. Вот и всё. А вот Иран, Турция, Вьетнам залядываются на таможенный союз, вроде бы желают в него вступить. Даже Швейцария начинала об этом переговоры (вот чему я удивился!), но после Крыма - отбой. Швейцария в ЕС не входит.

Со странами БРИКС вполне нормальные, деловые отношения. Все перечисленные страны прекрасно понимают, что у России нет планов аннексии территории этих стран. А Вы считаете, что они есть?

0

31

Юрий написал(а):

Замечательно сказано. У Черномырдина была замечательная фраза:

:) Мои слова «хотя мало, да» нужно понимать как «хотя недостаточно много».

А высказывания Черномырдина мне тоже нравятся :)

utkin написал(а):

но без еды, машин, приборов, мебели и прочих мелких радостей жизни

Ну, чушь же!

Я покупаю еду только или почти только отечественного производства. Мебельных производств в России до *опы. Автомобили, трактора, экскаваторы, краны, комбайны и т.д. пока ещё делают. Пусть в машинах и есть части иностранного производства, но тем не менее. Приборы тоже многие в России делают. Самсунг и Супра, Индезит, Бирюса, Стинол и много других производителей имеют производства в России. Многие просто имеют товарный знак на иностранном языке, но на самом деле они наши.

0

32

utkin написал(а):

Если аннексию Крыма считать началом переговоров, то как бы я понимаю Запад.

Не было никакой аннексии Крыма. Крым наш!

0

33

Я покупаю еду только или почти только отечественного производства.

У меня течёт отечественная вода из отечественного крана. За услуги ЖКХ плачу отечественным производителям. Вот только жаль, что озимые ананасы не произрастают в третьем Риме. Бананы люблю, а их в энергетическую сверхдержаву везут из банановой сверхдержавы.

Ну да ладно, прорвёмся! "Всё будет хорошо, я это знаю"!

0

34

Крым был СССРовский. Но РФ не СССР ни разу.

Вообще то РФ - правоприемник СССР. Это общепризнанно. А вообще многие беды связаны с тем, что СССР развалился без соблюдения законных процедур. Был принят закон о выходе, по нему можно было устраивать референдумы на неких территориях (кажется, автономных республик) на предмет того, в какой союзной республики они хотят оказаться. Если бы это было соблюдено, то проблем было бы куда меньше: с тем же Крымом, Карабахом, Абхазией, Южной Осетией. Референдум - что может быть демократичнее?

Республикам Прибалтики сразу после ГКЧП дали независимость - безо всяких условий. А ведь условия надо было поставить. Например, дать всем жителям гражданство. А то получилось, что в Латвии куча людей не имеет гражданства Латвии. Они не могут избирать и быть избранными. Грубейшее нарушение прав человека! А мы по недоумию способствовали этому.

0

35

РФ умеет делать только несколько моделей тракторов полностью самостоятельно. Практически все запчасти из Беларуси. Вертолеты - компоненты Украины. Двигателей своих  не хватает (и электроника чуть более чем вся из Украины).

Ну теперь петух клюнул, теперь зачешутся. А то для обслуживания основы нашей ядерной мощи - ракеты "Сатана" - кланялись украинскому "Южмашу". Интересно, он не Коломойскому принадлежит?

0

36

Юрий написал(а):

Вот только жаль, что озимые ананасы не произрастают в третьем Риме. Бананы люблю, а их в энергетическую сверхдержаву везут из банановой сверхдержавы.

Я такие фрукты редко покупаю. Но овощи-то у нас ещё выращивают? Или вы тоже считаете, что уже нет? Да, и еда — очень широкое понятие. Я легко обхожусь продовольственными товарами отечественного производства. За исключением разве что таких вот экзотических фруктов, которые у нас просто не растут.

0

37

utkin написал(а):

В состав которой входят иностранные компоненты. Увы и ах.

Нет, не входят. Или вы лучше меня знаете, что я ем? Ну, тогда обоснуйте своё утверждение: какие именно иностранные составляющие входят в покупаемые мной продовольственный товары?

0

38

utkin написал(а):

Та что целиком и полностью РФ вся топорная. Без вариантов. Нормальная мебель требует нормальных материалов (лаки там всякие, краски) и оборудования. Это все сплошь иностранное.

Глупости вы говорите. Вы даже отличить мебель иностранного производства от современной отечественной зачастую не сможете. У меня есть знакомые, которые работали на мебельном производстве. Так что глупости вы говорите.

utkin написал(а):

ВАЗы по лицензии Рено, от КАМАЗа наша только кабина.

Снова чушь. Просто брехня какая-то. Автоваз по лицензии собирает французские автомобили. Но не Приоры, не Калины, не Гранты, не Ларгусы, не «десятки» и т.д.

Обосновать-то свои слова можете или лишь бы попустозвонить?

utkin написал(а):

Ну называйте что ли :).

Сходу «Стинол» нашёл: http://ru.wikipedia.org/wiki/Стинол_(завод)

http://www.productcenter.ru/producers/c … tronika-26

--

Производителей одежды с иностранными названиями много: Баск, Рок Пилларс и т.д.

utkin написал(а):

Тогда уже греческий. Они же первые его у скифов "окультурили" (то есть начали строить города, дороги, говорить о самоопределении и государственности). Что значит Крым наш? Крым был СССРовский. Но РФ не СССР ни разу. Поэтому претензии подобного рода не обоснованы.

Если бы там жили греки, то да. Нотам подавляющее большинство — русские. Так что нет. Крым наш!

0

39

utkin написал(а):

Забыл добавить - РФ умеет делать только несколько моделей тракторов полностью самостоятельно. Практически все запчасти из Беларуси.

Беларусь — это часть Руси. У меня прабабушка из Беларуси. Для меня их товары тоже отечественные. С Украиной точно также: у меня и там родственники есть.

0

40

Юрий написал(а):

А то для обслуживания основы нашей ядерной мощи - ракеты "Сатана" - кланялись украинскому "Южмашу".

Нет такой ракеты, Юрий. Это условное обозначение по американской классификации. Наши их «Воеводами» вроде называют. Или их разновидности.

0

41

Нет такой ракеты, Юрий. Это условное обозначение по американской классификации. Наши их «Воеводами» вроде называют. Или их разновидности.

http://2krota2.ru/uploads/posts/2013-09/1380030062_r343r3r3r_056.jpg
Как бы не называлась, ли бы страх нагоняла :)
Но она действительно произведена на "Южмаше" в Днепропетровске.

0

42

Во-первых, референдум должен быть общеукраинский (тоже внезапно, да?). Во-вторых, для его проведения должны быть прописаны юридические нормы.

Ну так взяли и отделили Прибалтику в 1991 году - в отсутствии всяких юридических норм. Взяли подписали Беловежское соглашение - в отсутствие всяких юридических норм. А ведь нормы были - их просто проигнорировали.

Если говорить об общеукраинском референдуме, то надо объяснить, почему общесоюзный референдум марта 1991 года вдруг стал юридически ничтожен. Почему местные референдумы стали важнее общесоюзного. Тут прямая аналогия между 1991 годом и мартом 2014 года - местный референдум в Крыму оказался важнее общегоукраинского.

Ещё можно провести житейскую аналогию. Если кто-то решил уйти из семьи - это его решение, и общесемейным "референдумом" тут дело не исправить.

Как Вы думаете, сейчас в Чечне много ли людей мечтают о независимой республике Ичкерии?

Я бы на месте нашей российской власти ввёл бы в российскую и крымскую конституцию такие положения. Что в Крыму может быть проведён референдум по обратному присоединению к Украине. Этим бы мы продемонстрировали свою "добрую волю", что крымский народ сам волен решать свою судьбу. Что воевать не надо, санкциями давить не надо, достаточно сделать Украину привлекательной для Крыма. Пожалуйста - понравьтесь Крыму и к вам вернутся. Я даже был бы "за", чтобы такой референдум состоялся, и на нём бы сразу стало ясно, кто чего стоит. А то канал с водой перекрывают и хотят, чтобы их любили.

0

43

utkin написал(а):

Зачем же импортируют? Да еще на миллионы долларов?

А потому что есть спрос на иностранные товары со стороны инопоклонщиков. Вот для них и импортируют.

utkin написал(а):

Смотрите таблицу импорта.

Причём тут таблица импорта, если вы мне о моей еде рассказывали?

Вот, почитайте статьи здесь: http://www.sdelanounas.ru/blogs/?id=120

Россия вышла в мировые лидеры производства сахарной свеклы: http://www.sdelanounas.ru/blogs/47768/

Рисовый ренессанс: http://www.sdelanounas.ru/blogs/49569/

«Россия переходит на собственный рис. В прошлом году собрали рекордный урожай: 976 тыс. тонн. Немного недотянули до обещанного миллиона, но всё впереди. Это направление растёт такими темпами, что скоро страна превратится в крупного рисового экспортёра.»

Ситуация на мясном рынке России: http://www.sdelanounas.ru/blogs/46952/

utkin написал(а):

В Татарстане в большинстве живут татары, так что Татарстан не наш? Или Дагестан?

У этих республик есть свои конституции и свои вторые государственные языки. Так что они и наши, и не наши, свои.

utkin написал(а):

Хорошо. Дрели, одежда и холодильники .

Электроплиты, мебель, бельё, продовольствие, жильё, машины. Да много чего есть.

Слушайте, я не утверждаю, что у нас есть всё! Наоборот, мне хорошо известны последствия развала СССР для нашего нархоза. И вот все эти санкции будут нам на пользу. Правильно Юрий сказал, что теперь им придётся зашевелиться, сделать выводы.

utkin написал(а):

Что значит подавляющее большинство? Русских только 60%. По сравнению с другой конкретной нацией конечно больше, но подавляющего большинства здесь опять не получается.

С украинцами, которые есть русские люди, живущие у края Державы, подавляющее большинство как раз набирается. И самое главное — итог голосования! Крым наш!

utkin написал(а):

Во-первых, референдум должен быть общеукраинский (тоже внезапно, да?).

Во-первых, точно также Украина не имела права выходить из состава СССР. Только после всесоюзного референдума, который проводился и на котором большинство советских граждан высказалось за сохранение СССР. Таким образом, государство Украина вообще не должно существовать. Внезапно, да?

utkin написал(а):

В результате - создали видимость для аннексии чужой территории.

Аннексия — это силовой захват части страны. А его не было. Было самоопределение населения АРК.

utkin написал(а):

Потому что здесь они правы.

Запад здесь вообще не пришей кое к чему рукав. Пусть у себя с индейцами сначала разберутся. СГА, Канада, возможно Мексика, — плоды самой наглой аннексии в истории человечества!

0

44

Вы рассуждаете, как типичный юрист, для которого писанные законы выше законов совести. Тогда отвечу, как юрист.

Не надо искать юридические аргументы там, где их нет или там, где одни законы противоречат другим.

1) Конституция Крыма 1992 года была в одностороннем порядке отменена украинскими властями. Точно так же в одностороннем порядке Крым изменил юрисдикцию.

2) В конституции 1992 года был обозначен такой механизм законодательной власти, как референдум. Этот механизм был в одностороннем порядке (как и конституция) отменён украинскими властями. Он так же в одностороннем порядке был проведён, а его результаты воплощены в жизнь.

3) Смена юрисдикции Крыма произошла в обстановке сплошного нарушения законов Украины: президент не был отрешён от власти законным образом. Незаконным образом назначен и.о. президента. Легитимный парламент нелегитимным образом разогнал конституционный суд Украины. После этих незаконных действий парламент сам лишился легитимности: он вмешался в действия исполнительной и судебной власти. Он покусился на святая святых - принцип разделения властей. Сейчас на Украине 2 законных президента: оба были международно признаны, их поздравляли и США, И ЕС и т.д.

4) В международном праве есть 2 противоречащих друг другу принципа: принцип территориальной целостности и право наций на самоопределение. Выборочное руководство одними международными законами в ущерб другим законам лишает юридической чистоты аргументы спорящих сторон.

Оправдание украинцев таковы: у нас была революция, на которую имеем право согласно Всеобщей декларации прав человека. Но в этой декларации не указано, что революции общегосударственные имеют приоритет над революциями региональными. Поэтому на революцию в Киеве последовала революция в Крыму.

Так что строить свои аргументы на таком зыбком песке - неблагодарное дело...

0

45

Незаконным образом назначен и.о. президента.

Совершенно верно. Но его назначили туда с важной миссией - исполнять обязанности временно, до досрочных президентских выборов, которые должны были пройти как положено (ну хотя бы с минимум нарушений). Это был бы вполне реальный выход страны из создавшегося положения.

А как можно назначить и.о. президента, если действующий не отрешён от власти законным способом? Всё логично, если рассматривать с точки зрения революционной целесообразности. Но незаконно, если заглянуть в законы. В этом случае нельзя других упрекать в том, что они тоже руководствуются революционной целесообразностью.

0

46

Я же говорю, это оправдание своих преступлений чужими.

С юридической точки зрения - да, одни преступили закон и другие преступили закон. Но с точки зрения морали - одни пролили кровь, а другие кровь не проливали. В Крыму кровь не проливалась, потому были вовремя сделаны противозаконные (с юридической точки зрения) действия. Но мораль говорит: "Всё правильно, мы этим предотвратили кровь".

0

47

Кстати, коли Вы любите ссылаться на законы. В законах есть такое понятие, как необходимая самооборона. Это когда один гражданин вправе нарушить закон, если его жизни угрожает другой гражданин. Необходимая самооборона - это узаконенное нарушение закона.

Крым - яркая иллюстрация на тему необходимой самообороны. Ведь туда уже рвались "поезда дружбы". Припоминаете?

0

48

В частности ДНРовцы признали что получили танки

Кстати, Вы знаете, чьи танки они получили? Украинские! Они до марта с.г. были в Крыму, России обещала вернуть не своё. Вернули. Вернули людям, имеющим украинское гражданство  :crazyfun:

Честно говоря, украинская тема надоела хуже сектора Газа. Раньше нас донимали новостями из этого куска Палестины. Вечно там какме-то новости. Но то, как достала последние полгода незалежная - это не передать. Сколько времени убито! Его просто невозможно  оплакать  :'(  Потери невосполнимы. Сколько полезного можно было бы сделать! Но нет, тянет, как наркотик, от которого уже тошнит  :(

Давайте лучше по теме ветки - о цифровом суверенитете.

0

49

Кстати, Вы знаете, чьи танки они получили? Украинские! Они до марта с.г. были в Крыму, России обещала вернуть не своё. Вернули. Вернули людям, имеющим украинское гражданство

То есть ровно то, в чем обвиняет Запад - прямая поддержка боевиков. Мы спонсируем беды соседней страны и делаем вид, что не виноваты. Поэтому санкции Запада оправданы (они конечно тоже перегибают палку, но и не реагировать нельзя). Также нет ничего удивительного в их стремлении в НАТО. Когда твой "братский" сосед отпиливает от тебя куски, вполне естественное стремление с кем-нибудь объединиться :).

Давайте лучше по теме ветки - о цифровом суверенитете.

Окей, суверенитета не будет еще долго. Чиновники по привычке еще будут долго рассматривать любой проект с позиций - распил & откат.

0

50

То есть ровно то, в чем обвиняет Запад - прямая поддержка боевиков.

К сожалению, РФ в ещё большей степени поддерживает тех, кто организовал бойню на Донбассе, кто сжёг людей в Одессе. Поддерживает деньгами за транзит нефти и газа. Раньше надо было строить «Южный поток»! Опоздали. А теперь вынуждены давать им деньги, чтобы они продолжали убийство людей одного со мной языка и крови. А вот ополченцы поддерживаются «в гомеопатических дозах».

Мы спонсируем беды соседней страны

Беда соседней страны – в упорном нежелании слушать и слышать национальные меньшинства. Т.е. в полном отсутствии той самой «европейскости», об обладании которой они заявляют. В Швейцарии 3 государственных языка – это как-то расшатало её за 700 лет существования? Европейская хартия о языках была подписана Украиной очень давно. Но до сих пор не ратифицирована. Потому как она против их национальной гордыни.

Вместо диалога с несогласными (ведь это по-европейски, в духе европейских ценностей, не правда ли?) они предпочитают убивать. Они заявляют, что не будут вести переговоры с темы, у кого руки в крови. Но следуя их же логике, надо отметить, что у них у самих руки в крови, с ними тоже нельзя вести переговоры. Многие украинские оппоненты постоянно тыкают в пример Чечни: мол, утопили в крови, и мы имеем право это сделать. Но они забывают такие вещи: Чечня жила сама по себе с осени 1991 по декабрь 1994 года (Донбассу такого шанса не давали); только в декабре 94 г. РФ начала вводить танки в Грозный. Потом был унизительный Хасавьюртовский мир, который стал возможен благодаря Буденновску и Кизляру. И вот Чечню опять оставили в покое – до 1999 года, когда уже стало невтерпёж, когда начался экспорт джихада. Почему Киев, в руках которого оружие,  не вступит в прямые переговоры с ополчением, в руках которого тоже оружие? Или им нужен свой Буденновск? Боюсь, что именно к этому толкают Донбасс. Чтобы содрогнулась Украина, как содрогнулась когда-то Россия: «Пусть живут отдельно, лишь бы нас не трогали».

Также нет ничего удивительного в их стремлении в НАТО. Когда твой "братский" сосед отпиливает от тебя куски, вполне естественное стремление с кем-нибудь объединиться.

А почему от них Крым убежал в единодушном порыве? Воронеж или Кубань как-то не рвутся в состав Украины. Если б Украина была монолитом, то отпилить было бы невозможно – монолит не пилится. Но там преобладает «Хто не скачет – тот москаль», «Москаляку – на гиляку», «Слава тебе боже, что я не москаль». Если хотят иметь только один язык – значит они иметь хотят мононациональное государство. Тогда готовьтесь к отколу национальных меньшинств. Хотите жить вместе – уважайте других. Вы бывали в Татарстане? Там русские в обязательном порядке в школе учат татарский язык. Это проблема: русский преподаётся в недостаточном объёме, чтобы потом поступать в вуз. Но такова цена межнационального мира. Хотя многие татары не хотели бы учить татарский. «Тимур, учи татарский язык!» «Не хочу…» «Но у тебя же отец татарин!» «Ну и что. Не хочу…» (Это из подслушанного разговора дальних родственников).

Чиновники по привычке еще будут долго рассматривать любой проект с позиций - распил & откат

А давайте прекратим в закупку инсулина для больниц? А то вдруг кто-то украдёт? Ведь надо быть кристально честным, а на инсулине кто-то пилит и откатывает! А мы железным кулаком это всё отрубим. Нет инсулина – не откатов – и совесть чиста! Ура, мы в белом фраке!

Знаете, я чувствую, что мы с Вами занимаемся бесполезным делом. Ваши слова не убеждают меня, а мои – Вас. Зачем тогда эта бессмыслица? Давайте лучше на технические темы. Между прочим, я вам ещё на своём сайте ответил.

0

51

utkin написал(а):

Если Вы отовариваетесь в крупном супермаркете значит покупали продукты иностранного производства.

Нет. Я ведь смотрю, что я покупаю. Покупаю только отечественного производства. Благо всегда или почти всегда страна происхождения товара указана.

utkin написал(а):

Не увидел никакой разницы. Вот они западные двойные стандарты . Вот Европу клеймим, а сами полное зеркальное отражение.

Наоборот! У нацреспублик прав больше, чем у краёв и областей. Так что если двойные стандарты и есть, то они против русских!

utkin написал(а):

Да нет нифига. То что есть не покроет спрос, дорогое или откровенное барахло.

Неправда. Всё есть. Нужно только уметь искать. А во многих случаях и искать не нужно. Что касается качества, то нынче рынок и наши производители в большинстве своём уже научились делать приемлемые по качеству вещи.

utkin написал(а):

И нафига он сдался?

Это наша земля. Или нафига сдался Дальний Восток? Ещё деньги вкладывать в его развитие. Может быть, ну его на фиг?!

utkin написал(а):

РФ уже потеряла миллиарды долларов, на десятки миллиардов долларов контракты приостановлены на неопределенный срок. Это Ваши и мои деньги также (потому что последующие годы бюджет будет компенсироваться резервным фондом).

За всё нужно платить.

utkin написал(а):

Это определяется международными наблюдателями и тем правительством у которого территорию отобрали. А не мнением завоевателей, которое априори никогда не подтвердит аннексию в подобных условиях.

Невозможно аннексировать своё. По определению. Крым — это часть России.

utkin написал(а):

Запад это не только США, но и Европа. Казалось бы причем здесь индейцы?
А нам бы сначала с Чечней разобраться, да? Или с чукчами, которые в составе СССР объявляли войну эскимосам (в составе США).

С чукчами всё хорошо. С Чечнёй всё терпимо.

utkin написал(а):

О давайте еще дальше отмотаем - Русь она как бы с Киева начинается. Так получается украинцы истинная Русь, а мы тут претендуем. Ой-ей. Да и Курилы таки да были тоже захвачены у японцев

Нет, Русь не с Киева начинается. А с русского народа и древнерусского языка. А это всё как бы раньше появилось, пусть и с другими названиями.

utkin написал(а):

Еще раз повторяю, есть нормы права, соблюдая которые без спешки и горячки РФ никогда бы не получила Крым. Даже дату референдума специально переносили, чтобы никто ничего не успел . А так понаехали бы туда международные наблюдатели и все прощай Крым .

И что сделали бы международные наблюдатели? Вбросами не дали бы крымчанам самоопределиться? Вам же говорят: в Крыму большинство людей выступило за возвращение в Россию.

Юрий написал(а):

Но то, как достала последние полгода незалежная - это не передать. Сколько времени убито! Его просто невозможно  оплакать    Потери невосполнимы. Сколько полезного можно было бы сделать! Но нет, тянет, как наркотик, от которого уже тошнит

Юрий, не то слово! Я нынче как ни зайду во ВКонтакте, если в новостях висят записи про Украину, то я стараюсь как можно быстрей перейти в другой раздел, иначе затянет на несколько часов! Палестина-то с Израилем далеко, да и люди там не наши, а вот Украина — это рядом, это по соседству, это Русь, это наши люди. Поэтому и затягивает.

utkin написал(а):

Поэтому санкции Запада оправданы (они конечно тоже перегибают палку, но и не реагировать нельзя).

А какие, на ваш взгляд, т.н. санкции мы могли бы применить к Западу, когда он делает то же самое (хотя это не тоже самое, ведь Украина — это мы, а вот к Ираку, Афганистану, Югославии Запад не пришей к кое-чему рукав) по отношению к другим странам?

Юрий написал(а):

Там русские в обязательном порядке в школе учат татарский язык. Это проблема: русский преподаётся в недостаточном объёме, чтобы потом поступать в вуз. Но такова цена межнационального мира.

Нет, это не плата за мир. В СССР такой «платы» нет было. Это унижение русских. И не в поступлении в ВУЗы дело. Ведь русский язык нужен не только для ВУЗов, он нужен русским людям вообще.

0

52

Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур. Уже в следующем году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal топологией 28 нм. Разработка ведется дочерним предприятием компании "Т-Платформы" при поддержке "Ростеха", одним из инвесторов выступает "Роснано". На разработку микрочипа могут потребоваться десятки миллионов долларов.

Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал выпуск еще более мощного, 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.

Разработку микрочипа Baikal ведет компания "Байкал Электроникс", дочерняя компания разработчика суперкомпьютеров ОАО "Т-Платформы". Финансирование проекта ведется через СП фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и "Т-Платформ" "Т-Нано". В пресс-службе "Роснано" сообщили, "Т-Нано" получило 1,2 млрд руб., однако, сколько из них пришлось на Baikal, не раскрыли. В проекте также участвует и Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК; входит в "Ростех"). ОПК планирует создавать на основе Baikal коммутаторы, маршрутизаторы, вычислительную технику, сказал представитель корпорации. Кроме того, в материалах Минпромторга сообщается, что интерес к проекту проявили также компании Depo Computers, Kraftway и группа "Аквариус". Предполагается, что Baikal будет поставляться в органы власти и госкомпании. Ежегодно они закупают около 700 тыс. персональных устройств на $500 млн и 300 тыс. серверов на $800 млн, оценивают в Минпромторге. Общий объем этого рынка — около 5 млн устройств стоимостью $3,5 млрд.

На текущий момент в России серийно производятся микрочипы 90 нм, которые выпускает подконтрольный АФК "Система" зеленоградский завод "Микрон". Линейку различных микропроцессоров под названием "Эльбрус" также выпускает МЦСТ. Мощностей для производства процессоров 28 нм в России на данный момент нет. Такие чипы сейчас производят мировые лидеры Qualcomm, Samsung, Altera для смартфонов Samsung, Sony, Motorola, HTC, а также для iPhone 5S и iPad Air.

Какой объем инвестиций потребуется на разработку и производство Baikal, пока неизвестно. К примеру, в 2013 году корпорация Intel потратила на R&D $10,6 млрд. "Если при проектировании процессора лицензировались процессорное ядро и IP-блоки, заказывалось проектирование корпуса, то с учетом лицензионных платежей проект мог обойтись в десятки миллионов долларов без учета стоимости производства",— оценивает представитель ОАО "НИИМЭ и Микрон" Алексей Дианов.

Основанная в 2002 году компания "Т-Платформы" проектирует и строит суперкомпьютеры из компонентов западных вендоров.

Однако финансирование может оказаться не единственной проблемой проекта Baikal. С марта 2013 года по январь 2014 года "Т-Платформы" не могли экспортировать элементную базу, поскольку попали в список организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Участие в разработке Baikal может повлечь новые санкции, считает президент некоммерческого партнерства "Содействие микроэлектронной промышленности" Карина Абагян. "Конкурировать с решениями западных вендоров этот проект, вероятно, сможет благодаря акценту на информационную безопасность. Поэтому в устройствах на базе данных процессоров в первую очередь будут заинтересованы предприятия оборонной промышленности, что может повлечь за собой новые санкции со стороны США. Поскольку процессоры Baikal, судя по всему, будут производиться за рубежом, реализация санкций может полностью парализовать проект",— заключает Карина Абагян.

Взято из "Коммерсанта"

0

53

Вот только много вопросов.
1) Почему архитектура ARM, а не Intel? Ведь столько программного обеспечения наработано – его теперь выкинуть? Ну хорошо, пусть ARM, но надо делать двоичную трансляцию под ARM, как МЦСТ делает двоичную трансляцию под «Эльбрусы» (на «Эльбрусах» грузят Win2K - был– такое видео на Ютубе).
2) Зарубежное производство 28нм могут накрыть санкциями – а нет ли таких фабрик в Китае? Вроде как с ними теперь почти союзники.
3) Может, у себя можно развернуть исследования и производство, чтобы не догонять, а идти на шаг впереди? Например, такие технологии: Новая компьютерная архитектура от HP

0

54

Вместо диалога с несогласными (ведь это по-европейски, в духе европейских ценностей, не правда ли?) они предпочитают убивать.

Симметрично.

А вот не симметрично. Достаточно отвести войска от Донбасса – и кровь прекратит проливаться. В Крыму нет украинских силовиков – нет и крови.

В Швейцарии 3 государственных языка – это как-то расшатало её за 700 лет существования?

Вот только я не уверен, что это как то поможет в данном случае.

Теперь – да, уже не поможет. А вот полгода назад ещё можно было прийти к национальному согласию. Я, как россиянин, совсем не нуждаюсь, чтобы Донбасс был частью России. Но я переживаю за соотечественников, когда им плохо.

ни Киев, ни ополченцы не хотят мира. Да, не только Киев, а обе стороны не хотят мира.

Если Киев уберут войска, мир установится. Опять привести пример Крыма?

Или им нужен свой Буденновск?

Может быть поэтому с ними и не цацкаются?

Увы, механический перенос чьего-то опыта им оказывает медвежью услугу. В Донбассе – свыше 7 млн. человек, в Чечне – меньше миллиона. В России – 140 млн. населения, на Украине – 42, из которых больше 5 – на заработках в других странах. И экономические, и военные возможности у России были выше, чем у Украины. Вы чувствуете, что другое соотношение сил?

Потому что там было много российских военных?

Их там было много и до известных событий - в Севастополе, совершенно законно. Что же касается марта сего года в Крыму – российские войска выдавили из Крыма украинские при численном превосходстве последних. Они просто струхнули (В Южной Осетии грузинские войска тоже имели численное преимущество; но есть ещё понятие боевой дух, воинская выучка и дисциплина). И собственно голосование Крыма: Вы сами прекрасно понимаете, что с войсками, что без – крымчане имели вполне устойчивые желания. Я раньше уже писал:

Близкий мне человек побывал 9 мая на параде в Севастополе. Спрашиваю: «И что, Путина видел?». «Да, в 200 метрах». «И как к нему отнеслись люди?» «О, я таких впечатлений никогда в жизни не получал! Вокруг меня был нечеловеческий взрыв человеческого восторга. Для них он явился как спаситель – Спаситель с большой буквы. Такого массового обожания я никогда не видел! Много, очень много людей вокруг молились! Им явился Спаситель!». Оно, в общем-то, понятно: люди видят, что творится в Донбассе и понимают, что если бы не Путин, то это должно было начаться в первую очередь у них.

Что за стереотипы  ? Многие мои знакомые (Донецк, Краматорск, Киев и т.д.) говорят да, было, но не в таком количестве как показывает наше СМИ. Вы под обстрелом нашей пропаганды.

Знаете, зайдите на ютуб. Надеюсь, Вы не скажите, что он обстреливает нас российской пропагандой? Поищите видео, как во Львове 9 мая избивают ветеранов Великой Отечественной войны. Это было в 2011 году – ещё до взрыва сегодняшних эмоций. Ещё смотрел видео, где киевские школьники на какой-то линейке скачут: «Кто не скачет – тот москаль». Это было до майдана, потому что видео смотрел зимой, майдан начался в конце ноября, а на видео видны деревья в листве. Т.е. это было до майдана. Школа находится в Киеве, который был русским городом, где большая часть всегда говорила по-русски. Вот что печально.

Аляска тоже наше земля. Почему не оттяпываем? А Казахстан почему целиком не забираем? Вот оно лицемерие - тут наша земля, а там где не осилим или получим в тык не наша  .

Никакого лицемерия. На Аляске есть русские в немножко заметном количестве? Нет, поэтому Аляска лично мне не нужна. В Казахстане есть ущемление прав русскоязычного меньшинства? Нет. Если у них всё хорошо, то и нам туда лезть совсем не следует. У меня один однокашник был там депутатом Верховного Совета Казахстана, доктор политических наук. Живёт так, что нам дай бог так жить.

Было бы так на Украине, как в Казахстане – душа у русского народа была бы спокойна за своих. Ничего личного – только права человека. Но увы, Украина - не Казахстан.

Конечно хорошо. Чтобы было хорошо их пару десятилетий активно спаивали. Ассимилировали так сказать  . С Чечней все терипимо это да. Самый убыточный регион РФ на фоне крутых особняков местных чиновников  . Их купили и платим дань. А пару убитых боевиков в день и раз в год взрыв какого-нибудь поезда/вокзала это терпимо, да.

Ровно то же говорят о спаивании русского народа. С кем  русских ассимилируют? С Чечнёй, с другими республиками и регионами, надеюсь, всё придёт в норму когда-нибудь. Сейчас дотации регионам урезают, подталкивая к экономическому развитию. Правда, Кадыров недавно заявил, что «Роснефть» в республике работает, а налоги платит в Москве. Это давнишняя проблема, бюджетные отношения с регионами надо пересматривать.

Ну и? Где здесь десятки миллионов? Тут будут сотни миллионов, если не миллиард - таково наше отставание.

Увы, там суммы гораздо крупнее, чем миллиард. «Интел» на переход (только на переход!) на новые технологические нормы тратит больше миллиарда, а ведь они имеют ещё массу вспомогательных производств. Или не имеют – но есть смежники/подрядчики. Но поскольку у нас в стране этих смежников нет, то для их создания тоже потребуются миллиарды. «Интел» не делает сам кристаллы кремния, он их закупает. А мы у кого их будем закупать? У нас в стране нет такого производства.

Потому что все те же патенты. С ARM обойти проще, их выпускают и под промышленную электронику. И дешевле вроде как.

В том то и дело, что программная эмуляция чужого железа помогает эти патенты обойти. Главное, чтобы на железо, на котором эмулируется, имело патенты.

В Китае только заводы. Владельцы не в Китае. Также как и в Малайзии.

Не уверен. Мне кажется, у Китая много собственных заводов. Их не зажимают в такой степени, как Россию, в поставках высоких технологий.

Мы пока еще держимся за счет советских разработок (ядреные реакторы, ракеты, ГЛОНАСС), потом неизвестность. Например, последние результаты ЕГЭ - самые низкие, учителя там петицию в Минобразования писали.

Увы, это правда. Это проблема. И надо работать над образованием, но пока родное государство об том плохо думает.

0

55

Этот "Краматорск.инфо" обладает всеми признаками жёлтой прессы. Баннеры по бокам – с кричащими названиями. Серьёзные сайты не имеют в партнёрах такую «желтизну». А заголовки чего стоят: «Немецкая любовница Путина удивила весь мир!», «Путина быстро поставил на место Порошенко»… Иду по последней ссылке, открывается куча непрошенной рекламы, и лишь потом появляется статья «Путину отказали в праве трактовать Конституцию Украины». Согласитесь, между «Путина быстро поставил на место Порошенко» и «Путину отказали в праве трактовать Конституцию Украины» есть некоторая разница. Эта разница как раз и присуща жёлтой прессе. Читаю статью:

На замечание, что Путин говорил много раз, что формальных оснований для того, чтобы считать Януковича нелегитимным президентом, не существует, Порошенко ответил: "Это мнение гражданина Путина".

"Если кто-то считает, что что-то в стране не так, подайте в Конституционный суд. Гражданин Янукович может подать в Конституционный суд обжалование решения Верховного совета о своем отстранении, и решение Конституционного суда будет окончательным и обжалованию не подлежит", - добавил он.

На ремарку журналиста, что ни одна из четырех записанных в Конституции Украины причин, по которым Янукович мог быть отстранен от власти, не была соблюдена, Порошенко сказал:

"А кто вам дал право трактовать мою конституцию? Вам, уважаемый Андрей, или вам, уважаемый Владимир Владимирович, кто вам дал право трактовать нашу конституцию?.. Ваше мнение как гражданина вашей страны относительно того, кто у меня должен быть президентом, меня не интересует, так же как гражданина России мнение какого-нибудь гражданина Канады, или гражданина Австралии, или гражданина Папуа – Новой Гвинеи не интересует. Это не ваше дело", - заключил он.

А теперь открываю Википедию, страницу «Конституционный суд Украины»:

Деятельность суда после смены власти в 2014
24 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла постановление об увольнении «за нарушение присяги» 12 судей Конституционного суда Украины (5 — назначенных по квоте Рады, 5 — назначенных съездом судей Украины, 2 — назначенных по квоте Президента Украины) и об открытии в отношении них уголовных дел. 27 февраля Конституционный суд на своём собрании принял обращение к Совету судей Украины не увольнять судей КС и обеспечить их правовую защиту, а также обращение к европейским и международным организациям и правозащитным институтам для привлечения их внимания и оценки ситуации, сложившейся вокруг Конституционного Суда Украины. В документах отмечается, что постановление Верховной Рады «принято в отсутствие предусмотренных законодательством оснований и с нарушением предусмотренной процедуры», а также «не соответствует конституционным принципам разделения власти в государстве и верховенства права». 20 марта 2014 года Международная комиссия юристов выразила озабоченность смещением и уголовным преследованием судей Конституционного суда Украины.

Вообще, честно говоря, мы тратим время попусту. Наши взгляды не меняются что с болтовнёй, что без неё. Если нет разницы, зачем терять время = деньги?

0

56

Юрий написал(а):

Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD...

Давно бы уже сделали, если бы хотели. Пока пинка под зад не получат, не хотят ничего делать. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Правда, это всё равно не наше, это ARM.

Юрий написал(а):

1) Почему архитектура ARM, а не Intel? Ведь столько программного обеспечения наработано – его теперь выкинуть? Ну хорошо, пусть ARM, но надо делать двоичную трансляцию под ARM, как МЦСТ делает двоичную трансляцию под «Эльбрусы» (на «Эльбрусах» грузят Win2K - был– такое видео на Ютубе).

Потому что ARM свободно, что называется, лицензируется. А вот Интэл ничего никому не лицензирует. Только AMD успели подсуетиться. Иначе клонов Интэл было бы полным полно. Это во-первых. И это самое главное. А во-вторых, ARM, возможно, более многообещающее направление. Это носимые устройства, прежде всего, а значит эти микросхемы более энергосберегательны. А если сделать на них ещё и настольники с серверами, то будет однородный вычислительный парк.

Юрий написал(а):

2) Зарубежное производство 28нм могут накрыть санкциями – а нет ли таких фабрик в Китае? Вроде как с ними теперь почти союзники.

Наверняка закроют.

Вот перечень полупроводниковых производств: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_микроэлектронных_производств

Юрий написал(а):

3) Может, у себя можно развернуть исследования и производство, чтобы не догонять, а идти на шаг впереди? Например, такие технологии: Новая компьютерная архитектура от HP

Конечно, нужно разворачивать. Но где взять производственные технологии? Ведь приток их точно также легко перекрывается санкциями.

0

57

utkin написал(а):

Почему же такой импорт? Ведь именно нашу импортозависимость сейчас и используют в качестве санкций. Чего то не срастается.

Я вам уже говорил: у нас не всё производят. Между утверждением о том, что у нас производят всё, и о том, что у нас производят много чего, ведь есть разница? Или вы просто дурачка включаете? Импорт как от того, что есть спрос на иностранные товары, который будет всегда и везде, если не закрыты границы, так и от того, что производят у нас далеко не всё.

utkin написал(а):

Аляска тоже наше земля. Почему не оттяпываем? А Казахстан почему целиком не забираем? Вот оно лицемерие - тут наша земля, а там где не осилим или получим в тык не наша .

Аляска не наша. Мы её продали. И людей там, хотящих в Россию, нет. Да и русские если и есть, то ничтожное меньшинство. А вот Крым мы никому не продавали, по договору с Турцией он должен принадлежать только нам, русских там большинство и большинство же крымчан хотели в Россию. Вы снова не видите разницы или просто дурачка включаете? А Казахстан не завоёвывать надо, а просто тащить в новый Союз.

utkin написал(а):

То есть Вы оправдываете нарушения? Опять? Не удивительно что на нас ополчилось полмира.

Где вы увидели, что я оправдываю нарушения? Как раз наоборот: это вы оправдываете нарушения, если считаете, что международным наблюдателям можно мешать народу самоопределяться на свободном голосовании (референдуме). Просто вы сказали, что, мол, если бы там были международные наблюдатели, то референдум не был бы положительным. Но это глупости. Даже Путин признал, что решился вернуть Крым только после того, как было скрытно изучено общественное мнение крымчан. И, кстати, международные наблюдатели там были.

utkin написал(а):

А пару убитых боевиков в день и раз в год взрыв какого-нибудь поезда/вокзала это терпимо, да.

А почему вы решили, что убиваемые боевики и смертники/подрывники — это чеченцы? Новости про уничтоженных террористов чаще всего приходят как раз не из Чечни, а из Дагестана и Ингушетии. И большинство смертников и подрывников нынче тоже не из Чечни. Так что в Чечне более или менее всё терпимо.

utkin написал(а):

Обломать их с космосом например.

Не получится. У них всё равно скоро свои корабли будут. А нам выгодно их возить. Да и престижно.

utkin написал(а):

Переориентировать торговлю на Восток.

Уже делается. Но это ведь не на один год задача.

utkin написал(а):

Получится как с Эльбрусом - для гордости он есть. В реале он не фига не распространен.

А Эльбрус и создавали не для гражданского применения, а для военного. Поэтому мало и дорого.

utkin написал(а):

Ну и стоимость лицензий тоже почему-то не учтены...

С чего вы взяли, что не учтены? Как раз речь, по всей видимости, идёт о том, что учтены.

utkin написал(а):

Потому что все те же патенты. С ARM обойти проще, их выпускают и под промышленную электронику.

Нет, не поэтому. А потому, что ARM лицензируется. Она, кстати, и разрабатывается именно для того, чтобы лицензировать её. А вот Интэл ничего нам не продаст. Вот почему ставка была сделана на ARM.

utkin написал(а):

Мы пока еще держимся за счет советских разработок (ядреные реакторы, ракеты, ГЛОНАСС), потом неизвестность.

А с чего вы так в этом уверены? Почему вы уверены в том, что нынче у нас нет новых разработок, что не ведутся новые НИОКРы?

utkin написал(а):

Просто потому что нет конкурса.

Просто все хотят вышку, работать руками никто не хочет, а ВУЗов порасплодилось разве что не больше поступающих. Поэтому и конкурса почти нет в некоторых местах. Там же упрощают поступление, снижают пороги. Денежки же надо как-то зарабатывать. А что поделать, если выпускники нынче — дураки в большинстве своём? Хотели капитализьма? Получите, распишитесь!

utkin написал(а):

По поводу Крыма, военных там сейчас больше чем мирного населения, потому все тихо и спокойненько.

Чушь. Ссылки дайте. Что военных в Крыму больше мирных. Население Крыма — почти два миллиона. У нас в Вооружённых Силах меньше служит, как там военных больше мирных может быть?

utkin написал(а):

Чувствую. Чувствую как в следующем году из-за санкций инфляция будет расти, а зарплаты нет.

Странный вы человек... Как-будто все эти последние десятилетия было иначе. Также и было: цены растут, а зарплаты — нет или намного медленнее.

utkin написал(а):

Да, ну? Хотите контрпример - Абхазия. Ушли российские войска, и? Еще раз напомню в Крыму полно военных.

А что, мы с Абхазией, что ли, воевали, чтобы её в противопример приводить? Это вообще откровенная глупость вами сказана.

utkin написал(а):

Также находил записи любительских переговоров в которых мирные жители описывали как ополченцы бьют по городу, а потом собирают осколки (потому что они ржавые и по ним можно определить, что боеприпасы не стоят на вооружении сил Украины).

Вы издеваетесь? Вы хоть знаете, в каком состоянии ВС Украины находятся? Вот у них-то как раз и полно ржавых снарядов. У ополченцев они тоже будут, именно если они из украинских ВС.

utkin написал(а):

В собственной стране нет порядка, а тут высокопарные слова про чужую территорию.

Не чужую, прекратите лгать. Крым — наша земля. Там живут наши люди, и они захотели в Россию. Так что это наша земля, хоть усритесь.

utkin написал(а):

В Латвии, Эстонии притесняют и русских там полно. И что?

Погодите, не всё сразу. И до них доберёмся.

utkin написал(а):

[dot]kramatorsk[dot]info/view/151502 - об этом тоже неоднократно заявляли ранее.
[dot]kramatorsk[dot]info/view/151502 - об этом тоже неоднократно заявляли ранее.

Посмотрел этот узел. Больше похоже на украинскую пропаганду. Все новости против России направлены. А вы представляете его как некий народный источник. Вы сами попали под обстрел украинской пропаганды, Уткин. У вас, возможно, неразорвавшийся информационный снаряд в голове, причём, кстати, ржавый! :D Шучу!

0

58

А вот Интэл ничего никому не лицензирует. Только AMD успели подсуетиться.

Но Transmeta выпускала совместимые процессоры, и VIA. AMD не суетились: это IBM, когда начала выпускать персоналки, обязали Intel продать кому-нибудь лицензию на производство x86. Чтобы была конкуренция, IBM не хотела зависеть от одного поставщика. Intel выбрала AMD и продала им.
А вообще, почитайте про китайское производство x86, это из Википедии:

BLX IC Design и Институт компьютерных технологий Китая с 2001 разрабатывает MIPS-based процессоры с аппаратной трансляцией x86 команд («Эльбрус» делает тоже самое; идею сперли китайцы, а не мы). Выпускаются эти процессоры STMicroelectronics. Рассматривается партнерство с TSMC.

• Godson 3 — 4 ядра, технология 65 нм. Энергопотребление — около 20 Вт.
• Godson 3B — 8 ядер, технология 65 нм (планируется переход на 28 нм), тактовая частота в пределах 1 ГГц. Площадь кристалла — 300 мм². Производительность на операциях с плавающей точкой составляет 128 GigaFLOPS. Энергопотребление 8-ядерного Godson 3—40 Вт. Трансляция в код x86 выполняется с помощью набора из 200 инструкций, на трансляцию тратится порядка 20 % производительности процессора. В процессоре присутствует 256-разрядный векторный SIMD-блок обработки. Процессор предназначен для использования в серверах и встраиваемых системах.
• Godson 3C — планировался к выпуску в 2012 году и должен быть 16-ядерным.

0

59

Есть информация из Красного Лимана и Ямполи - Там нацгвардия с жителями очень обходительна.

Есть информация из Крыма - там неизвестные военные очень вежливы. Просто улыбнула аналогия ;)

0

60

О силе «волшебного пенделя»

Компания ЗАО «МЦСТ» запустила в производство опытную партию универсальных микропроцессоров Эльбрус-8С. Расчётная рабочая частота чипа — 1.3 ГГц, технология производства – 28 нм, вычислительная мощность составляет 250 гигафлопс. Получение готовых образцов микросхем ожидается в октябре 2014 года.
Микропроцессор Эльбрус-8С — полностью российская разработка. Кристалл микропроцессора спроектирован по технологии 28 нм, имеет 8 процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой Эльбрус 3-го поколения, кэш-память 2-го уровня общим объёмом 4 мегабайта и 3-го уровня объёмом 16 мегабайт.
На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники, предназначенных для применения в государственных учреждениях и бизнес-структурах, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности, а также для применения в области высокопроизводительных вычислений, обработки сигналов, телекоммуникации. Инженерные образцы 4-процессорного сервера на базе процессоров Эльбрус-8С с производительностью 1 терафлопс будут изготовлены в конце 2014 года.

Как ни странно, но производство процессора было доверено тайваньской компании TSMC. Странно потому, что «камень» предназначался для использования в «оборонке», а производство на сторонних мощностях, таким образом, напрямую влияло на безопасность системы из-за возможных «закладок».

Новость взята отсюда.
Лично у меня такое вопросы.
1) Тайвань – один из вернейших союзников США. Это учитывалось при размещении там производства? А если это дело накроют санкциями?
2) А нельзя ли стимулировать тайваньскую TSMC к созданию производства на нашей территории, чтобы оно было вне пределов решений иностранных государств? Ведь иностранные автопроизводители приходят к нам, может и с электроникой получится? Можно же найти стимулы.

0

61

Работа для миллиона программистов: министр связи велел строить «информационный суверенитет» России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров объявил долгосрочную задачу для миллиона российских программистов: стране нужен полный информационный суверенитет. Пока у России только 350 тысяч квалифицированных ИТ-специалистов, так что реализация задачи займет от 3 до 7 лет «в различных секторах».

Своим видением будущего министр поделился с молодежью на форуме «Таврида-2014» под Севастополем. Его речь цитирует сайт Минкомсвязи.

«Мы выступаем за полный информационный суверенитет России, — заявил Николай Никифоров участникам форума. — И он принципиально возможен. Россия всегда славилась своими программистами. У нас действуют всемирно известные ИТ-компании, такие как „Яндекс“, Mail.ru и другие. Мы готовим комплекс мер, чтобы шаг за шагом, год за годом поддержать развитие и становление целой отрасли импортозамещающего программного обеспечения».

По словам министра, «это небыстрый путь, который займет три года, по некоторым направлениям — пять-семь лет. Это значит, что России понадобится как минимум один миллион программистов, которые смогут выполнить такую масштабную задачу. Сейчас в России — всего 350 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов, и работа министерства нацелена на то, чтобы в ближайшее время серьезно изменить этот показатель». По его словам, средства на создание российского программного обеспечения будут привлекаться из внебюджетных источников.

Сейчас Россия зависит от иностранного софта по многим направлениям — от мобильных операционных систем до систем управлениям базами данных, заявил Никифоров.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Любопытное в Сети » Совет Федерации озабочен «цифровым суверенитетом». Наконец-то!