Русские вычислители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русские вычислители » Площадка » Возможный переезд


Возможный переезд

Сообщений 1 страница 100 из 140

1

Есть возможность переехать на новую площадку — полноценную.
Уже есть узел с именем третьего уровня, установлен движок phpBB.
Всегда можно перейти с бесплатного обслуживания на платное, расширив возможности и увеличив выделяемые вычислительные мощности, а также сделать доменное имя второго уровня.
Высказывайте своё мнение и свои предложения по обустройству новой площадки. Например, устройство разделов новой беседницы, если текущее чем-то не устраивает.
На новой площадке, по всей видимости, потребуются заведующие, поэтому желающие могут вызваться здесь.

0

2

а что подразумевается под полноценной площадкой?

0

3

А что от заведующего требуется? Я как бы и не против.

Отредактировано Павиа (02.10.2016 16:54:00)

0

4

Какие очевидные возможности она даст (и какие потребуют нового переезда)? "Полноценность" понятие растяжимое.

0

5

к обсуждению переезда:

- рассматриваются ли варианты помимо php? например jforum или множество других свободных открытых реализаций площадок для общения.
- сейчас нет особых затруднений получить год бесплатного использования того же AWS (хостинг от компании Амазон). 
- доменное имя  (в домене .РУС) вчера купил ~ 850 рублей - не думаю, что может вызвать затруднение ( хотя вопрос о названии домена может потопить корабль , написал и иронично улыбнулся)

0

6

Яр написал(а):

- рассматриваются ли варианты помимо php?

Конечно. Как известно, возможно создание сайтов при помощи системы Кумир.

0

7

Случайно нашёл ваш форум, а также его предыдущую версию, но если будет переезд на новую площадку, то было бы хорошо сохранить преемственность и перенести накопленные идеи, мысли, обсуждения, материалы в одно место. Для этого необязательно копировать все сообщения, решая возникающие вопросы о структуре, о привязке к участникам, это можно сделать с помощью небольших заметок, в которых показать ход обсуждения, проиллюстрировать интересными цитатами участников форума.

Можно создать справочник по русским языкам программирования и системам разработки, которые обсуждались за время работы форума. Это важно, так как материалы по некоторым из них из сети исчезают.

0

8

Моё мнение, что своя площадка нужна обязательно. Конечно, это потребует большей квалификации, знаний, ответственности, но без этого не будет развития.

Это может быть виртуальный хостинг, где имеются серверные языки и поддержка базы данных, что позволит установить форум, при необходимости расширять его возможности, создавать общие проекты. Например, на такую площадку можно перенести словарь замены иностранных слов и даже попытаться его применить.

Цены на такие услуги сейчас небольшие.

0

9

Цены может и небольшие. Но в кризис лишних копеек не найти.  Зато если сделать аналог github -  то можно завлечь всех, кто сейчас по разным углам сидит.

0

10

Павиа написал(а):

Цены может и небольшие. Но в кризис лишних копеек не найти.  Зато если сделать аналог github -  то можно завлечь всех, кто сейчас по разным углам сидит.

сделать в смысле "написать с нуля" или запустить на сервере своем gitlab со своим названием и считать это собственным аналогом github?
просто уверяю Вас что предложение это очень важное и интересное, но как вы написали "кризис и копеечки", а разработка даже минимальной функциональности подобного монстра будет стоить крупных вложений.

0

11

Пока что это мечты, так как надо найти простой путь. С нуля никто не пишет, кроме школьников и студентов младших курсов. Но  сам  git  мне ненравится, он слишком сложный и запутанный.
Плюс к тому же все используют разные среды разработки, которые работают через git API.

0

12

Павиа написал(а):

Зато если сделать аналог github -  то можно завлечь всех, кто сейчас по разным углам сидит.

Можно просто "позаимствовать" идеи, доработав их в "нужном русле", например русифицировать
вот эти
или эти
или эти
"песочницы", (объединив "вкусняшки" от каждой) да добавить к ним (на том же php) дополнительный "функционал"... (???)
Главное, чтобы было гарантированное место, (сервак), где всё это можно будет реализовывать...

0

13

sandro написал(а):

Главное, чтобы было гарантированное место, (сервак), где всё это можно будет реализовывать...

Развернуть решение можно на любом хостинге. Стоит VPS четыре доллара в месяц (а то и дешевле). Любые программы, любая операционка...
Если место не понравится, потом перенести и переразвернуть можно в другом месте.

Не нужен никакой целиковый железный сервак. И "гарантированность" даёт тот, кто умеет развёртывать.

Вон, Инженер всё правильно пишет. И у меня лично есть такой сервак (да, я арендую). И форум я могу там развернуть на php вашем любимом. Но не буду, потому что php - это не русская технология программирования. Ничего нового по сравнению с имеющимся от этого не добавится.

Отредактировано ВежливыйЛис (01.11.2016 14:42:20)

0

14

ВежливыйЛис написал(а):

И форум я могу там развернуть на php вашем любимом. Но не буду, потому что php - это не русская технология программирования.

- Ну какой же он мне "любимый", когда я трёхэтажным матом сыплю, завидев любое "словоизвержение" на латинице... (просто этого никто не видит))) Это же Сергей написал, что:

Сергей написал(а):

Уже есть узел с именем третьего уровня, установлен движок phpBB.

Исходя из этого и выдвигаю предположения, что, возможно, кто-нибудь из присутствующих поможет нам с этой задачей справиться...
Своё подобие "песочницы" с аналогом ветвлений проекта всё равно необходимо раньше, чем русский язык займет-таки достойное место в программировании, а потому "песочницы" уже сейчас должны быть на русском. Полагаю, что и Сергей пишет о PHP-обёртке лишь потому, что она позволяет-таки создавать русскоязычные ресурсы (сайты-форумы) и им же подобный "функционал". Я же, (скрепя сердце, или "скрипя сердцем") сумел заставить себя изучить лишь HTML и CSS опять по той же причине, что пока мне без них не обойтись. А вот когда у наших "браузеров" появится возможность распознавать кириллические команды - тогда и возрадуюсь по полной... )))

0

15

ВежливыйЛис

ВежливыйЛис написал(а):

Но не буду, потому что php - это не русская технология программирования. Ничего нового по сравнению с имеющимся от этого не добавится.

А в программировании вообще нет ничего нового с 70-тых годов. Есть веяния времени.

sandro
Создать не проблема. Проблема лишь найти того кто будет поддерживать и развивать? Как организовать манетизацию проекта? И стоит учесть что мода в программирование вещь короткая 1-2 года. И далее проект все забывают и забрасывают.
100-300 слов средний словарь, за неделю делается. Языки и переводчики тоже не проблема, тоже за неделю сделать можно.
Есть инструкции по созданию форумов за 30 дней с нуля. Тот же phpBB очень простой форум.

Но на это нужны силы и время. Да и проблематично конкурировать на занятом рынке. Когда перед тобой системы, которые развивались годами! Качественный продукт стоит больших денег, а ширпотреба во все времена хватало.

0

16

Павиа написал(а):

А в программировании вообще нет ничего нового с 70-тых годов.

Есть. Появились широкодоступные "кубики" каких раньше не было. Движки всякие, что позволяет фанатикам делать роботов-полотёрок.
"представитель проекта Google DeepMind Джонатан Шольц со своими коллегами представили робота Golem Krang, оснащенного системой навигации Navigation Among Movable Obstacle (NAMO) и алгоритмом Physics-Based Reinforcement Learning (PBRL). Для расчистки пути робот использует особые манипуляторы, а просчет возможности передвижения объекта выполняется на основе встроенного физического движка"

Вы сами об этом пишете - "сейчас никто ничего сам не делает, используют готовое". В 70-х так не было (чтобы убедиться, как мало было готового и широкодоступного, достаточно посмотреть на язык C по книге от его авторов).

Соответственно, нужен план государственного уровня по созданию подобного национального достояния в России на русском языке. По-другому никак.
Причём кроме создания, нужна ещё программа по доведению до населения (через школы и сеть). А то в СССР всё было создано, но лично до меня мало что дошло (хотя я учился в профильном учебно-производственном комбинате), всё осталось внутри НИИ и КБ.

Отредактировано ВежливыйЛис (02.11.2016 08:51:42)

0

17

ВежливыйЛис
Государство лучше не привлекать. Оно не эффективно.
Оно работает по ГОСТу - недостатки системы жизненного цикла по ГОСТу известны и не применяются в вебе. Где обычно применяются циклические модели. 
Притом за разработку и внедрения отвечают разные ведомства не связанные между собой.
Во-вторых государство выделяет деньги на разработку и результат забирает себе. Вы не сможете ими распоряжаться, к примеру советские мультики не являются общественным достоянием. Уже все забыли про страну СССР, а за показ нужно платить конторам.

Нормативы и нормы на технический перевод сохранились до сих-пор. Каждый студент обязан сдать 5 000 слов - или 30 листов. Но разве кто-то проверяет их переводы?

А то в СССР всё было создано, но лично до меня мало что дошло (хотя я учился в профильном учебно-производственном комбинате), всё осталось внутри НИИ и КБ.

НИИ и КБ у нас много. Но у нас нет заводов. Китай это мировая фабрика. Средняя фабрика около 100 человек. Половина из которых рабочие, которые стоят у станка.  Каждый такой заводик выпускает по 3000 экземпляров в сутки или 1 миллион в год. Амортизация 1-10 лет. Делим на 150 миллионов. И мы видим что прогресс должен доходить только до 1-10% населения. 
А что было у нас серия 10-100 экземпляров в год! Более того часто наша страна просто выпускала бумагу и не делала реальных вещей.

0

18

sandro написал(а):

возможно, кто-нибудь из присутствующих поможет нам с этой задачей справиться...

Прежде всего, площадка для общения у сообщества уже есть, и её создатель пытается её развивать. И если есть готовое решение, которое можно установить на виртуальный сервер, настроить и приступить к совместной работе, то необходимо просто сказать об этом создателю Русских вычислителей, и он разместит его при переезде на новую площадку. Но если всё это длится чрезмерно долго или нет готового решения, то это не должно быть препятствием, достаточно всего лишь обменяться адресами электронной почты.

Самое главное, это не технический вопрос, а желание делать общее дело, правильно планировать и распределять работу, выполнять взятые обязательства и честно говорить о трудностях, доверять друг другу и не обманывать ни себя, ни других.

Павиа написал(а):

Создать не проблема. Проблема лишь найти того кто будет поддерживать и развивать?

Всё зависит от создателя, насколько большой потенциал он вложит в своё творение, насколько проработает его возможности.

Павиа написал(а):

Как организовать манетизацию проекта?

Регистрируетесь как предприниматель, открываете площадку, информируете о своих услугах, выполняете взятые на себя обязательства.

0

19

Инженер написал(а):

Регистрируетесь как предприниматель, открываете площадку, информируете о своих услугах, выполняете взятые на себя обязательства.

Быстро вылетаете в трубу на фиксированных взносах в государственную казну, разрегистрируетесь как предприниматель, ищете новую работу.

"о каких же суммах обязательных взносов ИП идет речь? За себя индивидуальный предприниматель должен перечислять платежи в два фонда: Пенсионный и Фонд обязательного медицинского страхования. Перечисление взносов за свое страхование в Фонд социального страхования ИП производит в добровольном порядке.

Расчет сумм страховых взносов ИП в 2016 году зависит от размера МРОТ (минимального размера оплаты труда), который равен 6 204 рублей.

Взносы в ФОМС рассчитывают по формуле:1МРОТ * 12 * 5,1%, что составит 3 796,85 рублей в год. Взносы в ПФР частично дифференцированы, и их рассчитывают по формуле: 1МРОТ * 12 * 26% (при годовых доходах, не превышающих 300 тыс. руб.), что составит 19 356,48 рублей."

http://wiki.klerk.ru/index.php/Фиксированные_взносы_ИП/2016

Есть и другие режимы налогообложения, например "некоммерческая организация"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Некоммерческая_организация

НКО -Нет фиксированных налогов и платежей при отсутствии деятельности
ИП платит фиксированные страховые взносы в пенсионный фонд и ФОМС. Фиксированный взнос платится независимо от дохода.
НКО -Обязательно ведение бухгалтерского учета
ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета
НКО -Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
ИП вправе свободно распоряжается полученной прибылью.
Гос.пошлина при регистрации НКО — 4000 рублей, при ликвидации — 2000 рублей.
Гос.пошлина при регистрации ИП — 800 рублей. при ликвидации — 160 рублей.
Сложная процедура регистрации и ликвидации НКО (требуется регистрация в Минюсте).
Процедура регистрации и ликвидации ИП намного проще.
НКО -Обязательно открытие расчетного счета.
ИП -Можно не открывать расчетный счет.
Ограниченная ответственность (участники НКО не отвечают по долгам организации своим имуществом)
ИП несет ответственность всем своим имуществом.
НКО -Обязательная сдача бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган и Минюст
ИП не сдают бухгалтерскую (финансовую) отчетность
НКО -Налоговые льготы отсутствуют.
Невозможность применения патентной системы налогообложения.
ИП -Возможность применения патентной системы налогообложения.

Если вы хотите учредить юридическое лицо в форме общественного объединения, например общественную организацию, движение, фонд или учреждение, то наличие в нем коллегиального органа управления обязательно и предусматрено ст. 8 ФЗ "Об общественных объединениях".

Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ Статья 273. Общие положения

Если зарплату платить не с чего, то руководитель НКО и любой другой ее сотрудник могут быть оформлены по безвозмездному добровольческому договору, который предусмотрен ст. 7.1 ФЗ "О благотворительной деятельности..."

Добровольческий договор - это не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Выплат по нему в пользу волонтера никаких нет, за исключением компенсирующих затрат, соответственно и отчислений в фонды также не будет.

У Вашей общественной организации не возникнет обязанности по начислению и выплате Вам заработной платы, если прописать в Уставе или ином локальном документе (приказе, решении) общественной организации, что "руководитель общественной организации осуществляет свои полномочия на непостоянной, неоплачиваемой основе".

Тоже много граблей, и на практике ничего не выйдет:
http://dis.ru/library/616/26186/

"Налоговые льготы и отсутствие необходимости отчитываться перед инвесторами и платить им дивиденды позволяет нон-профитам гнать товар по демпинговым (с точки зрения фор-профит конкурентов) ценам. С точки же зрения работающего за зарплату рядового работника никакой разницы нет, что фор-профит, что нон-профит. Для СЕО разница только в том, что в нон-профите они не получают вознаграждения стоками и супер-бонусами, но зато все более стабильно и relaxed. Это известная проблема, и в биотехе тоже уже дает себя знать."

Отредактировано ВежливыйЛис (02.11.2016 16:10:41)

0

20

ВежливыйЛис написал(а):

Быстро вылетаете в трубу на фиксированных взносах в государственную казну, разрегистрируетесь как предприниматель, ищете новую работу.

Если рассматривать сумму не целиком за весь год, а только её часть за один месяц, что составляет примерно 1929,44 руб., то она не кажется такой уж большой, она соизмерима с платой за коммунальные услуги. Если дело не будет приносить даже такой доход, то надо искать другие способы заработка.

ВежливыйЛис написал(а):

Если вы хотите учредить юридическое лицо в форме...

Да, необходимо выбрать наиболее подходящую форму организации своей деятельности.

0

21

Инженер написал(а):

Если дело не будет приносить даже такой доход

Так размер пожертвований непрогнозируемый. Тут надо рисковать, вести деятельность, для принятия решения хорошо бы заранее деятельность и финансовые потоки спланировать. Пока никто не взялся.

В качестве примера, почему отдали приоритет на нулевой меридиан? Просто лень было этим заниматься в Пулковской обсерватории самостоятельно.

Стань вторым Мильнером, сделай что-нибудь!

Отредактировано ВежливыйЛис (02.11.2016 18:48:31)

0

22

все как в старой сказке - лежал Иван 30 лет на печи и тут ему свалилось и конек-горбунок и щука и царевна и пол царства в придачу.
у меня нескромный вопрос - программисты вообще есть среди нас? программисты способные написать что-то большее нежели "привет мир".
обсуждать формы организации полезно когда фактически  есть хоть что-то.
php - это просто людей посмешить.

0

23

Яр написал(а):

php - это просто людей посмешить.

Можно было бы и на php этот форум доработать, сделать чуть поудобнее, ввести, например, модерирование топиков самими авторами,
(чтобы автор топика мог выделить часть ветки в новую тему),
сделать, чтобы ссылки с русскими буквами правильно обрабатывались, а не как сейчас,
сделать редактируемые списки (с голосованием и рейтингами):
- книжек;
- работодателей;
- интернет-ресурсов.

Сделать разные префиксы перед ссылками (чтобы было видно - в гугл, в wikipedia или куда ссылка ведет)
Сделать кеширование вставленных изображений с других ресурсов (они пропадают со временем)
Сделать подтягивание и кеширование слинкованных материалов.

Яр написал(а):

программисты вообще есть среди нас?

за ваши деньги - любые капризы

Отредактировано ВежливыйЛис (04.11.2016 14:44:10)

0

24

за ваши деньги - любые капризы

Вы снова не верно меня поняли.
Мне хочется поговорить хоть с одним технарем а не перекладывать с пустого в порожне.

0

25

Яр написал(а):

Мне хочется поговорить хоть с одним технарем а не перекладывать с пустого в порожне.

Ну так начинай говорить. Насоздавай топиков с вопросами, технари подтянутся из гугла.

0

26

Ну так начинай говорить. Насоздавай топиков с вопросами, технари подтянутся из гугла.

Ты не вполне компетентен что бы мне говорить что делать!
топиков ты уже насоздавал что то технари не подтянулись

0

27

Яр
Да, Лис по создавал кучу тем. Но он просто констатировал факты. А если задавать вопросы и провоцировать тогда будет диалог.  Диалог по определению это совместное творчество. И если вы их хотите, то и вы должны принимать в них участие. Иначе диалога не выйдет будет монолог как у Лиса.

Яр написал(а):

Вы снова не верно меня поняли.Мне хочется поговорить хоть с одним технарем а не перекладывать с пустого в порожне.

Задавайте любые вопросы. Всегда готов на них ответить. Кроме HTML - вёрстки, ей не владею. Вернее я её учил в 1998-2002 году и тогда стандарты были совсем другие.

0

28

ВежливыйЛис написал(а):

А то в СССР всё было создано, но лично до меня мало что дошло (хотя я учился в профильном учебно-производственном комбинате), всё осталось внутри НИИ и КБ.

Кстати, если верить статье о русских ЯПах в Традиции, то в СССР было много таких языков, но до нас дошли сведения лишь по некоторым из них. Куда же дели всё остальное? Неужели по ним не писали книг, не было справочной документации? Или всё намерено уничтожили?

0

29

ВежливыйЛис написал(а):

Можно было бы и на php этот форум доработать

Этот форум нет возможности дорабатывать. Это просто бесплатная форумная площадка с готовым лекальным движком.

0

30

Сергей написал(а):

Этот форум нет возможности дорабатывать.

Я имею в виду "этот движок форума" и развернуть его на той площадке, которую ты предлагаешь в качестве места переезда.

Ты просил предложения, я выдвинул предложения по доработке.

Отредактировано ВежливыйЛис (08.11.2016 18:42:07)

0

31

Этот форум — это вообще какой движок? Проще полноценный взять вроде phpBB.

0

32

Сергей
Этот форум не phpBB, хотя внешне похож. Возможно ответвление.

остинг персональных форумов xxbb.ru использует собственные разработки. Движок фактически создан с нуля, причем защите от взлома уделялось особое внимание.

Для краткости будем называть движок xxbb.

0

33

Пример сообщества, которое пытается создать площадку для общения по теме языка ассемблер и системного программирования:

https://vk.com/wasm_ru

Поднимаются те же самые вопросы: об устройстве, о внешнем виде, о разделах форума, о финансировании.

Сергей, в связи с этим задаю Вам следующие вопросы.

Почему был потерян контроль над старой версией форума? Пытались ли его восстановить? Почему это не получилось сделать? Какие планы по организации новой площадки? Какие сроки её запуска? Будет ли уделено должное внимание безопасности площадки?

Можно ли будет установить систему поддержки проектов, о чём говорили Павиа и sandro? Это необходимо, чтобы не только обсуждать, но и что-то сообща делать. Если развивать эту мысль, то проекты могут быть открытые и закрытые, свободные и коммерческие в зависимости от желания его участников (здесь нашло бы применение желание разработать лицензионные договора), а это позволило бы не только что-то делать, но и зарабатывать на своих проектах в рамках единого сообщества.

На мой взгляд, у такой площадки большие перспективы.

0

34

Почему был потерян контроль над старой версией форума? Пытались ли его восстановить?

Там вроде был другой хозяин.

0

35

Сергей

Сергей написал(а):

Куда же дели всё остальное? Неужели по ним не писали книг, не было справочной документации? Или всё намерено уничтожили?

Из нас готовят "потребителя" - это да, это намеренно. Нам навязывают "рыночную зависимость" - это тоже намеренно.

И вот я создал "благо"...
Могу его отдать, продать, подарить, арендовать, обменять, зарыть, уничтожить. Я - "вправе". В нормальной "системе" только я могу создать некий "эквивалент", позволяющий другим обрести это "благо".
С момента создания "блага" у него уже есть 2 "цены реализации":
1. моя...
2. рыночная... (биржевая)
Если моя "цена" оказалась ниже рыночной - разница плюсуется в мой "вирту-баланс". Если выше - минусуется. Но лишь при положительном балансе я могу напечатать "онлайн-фантики". (деньги)
Остальное - дело техники. И никаких банков.
(- Берите, люди, пользуйтесь...)))

- Этот комментарий был написан для "профессионалы точка ру", причём на скорую руку, поскольку мне лень было думать с точки зрения столь усердно навязываемого "бизнеса" и оперировать "бизнесоподобными" мерками...

0

36

Инженер написал(а):

Почему был потерян контроль над старой версией форума?

MihalNik1 написал(а):

Там вроде был другой хозяин.

Человек, который вёл прошлый форум, куда-то исчез, а добавление новых пользователей он отключил. Позже на форуме стали пропадать отдельные сообщения и целые ветки, будто кто-то его взломал.

Инженер написал(а):

Пытались ли его восстановить?

Пытались и искать того человека, и, возможно, взламывать его учётку. Но ничего не вышло.

Инженер написал(а):

Какие планы по организации новой площадки?

Да просто пока поставил форумный движок и ВордПресс на площадке Хостингер.

Страничка: http://ruscomp.16mb.com

Беседка: http://ruscomp.16mb.com/besedka

Инженер написал(а):

Какие сроки её запуска?

Нет никаких сроков. Всё поставил. Осталось только настроить всё и наполнить. Поэтому и предложил высказывать свои мысли.

Инженер написал(а):

Будет ли уделено должное внимание безопасности площадки?

Уделите, если не трудно. Предлагайте требования по безопасности, которые должны быть соблюдены.

Инженер написал(а):

Можно ли будет установить систему поддержки проектов, о чём говорили Павиа и sandro?

За деньги можно всё что угодно сделать. Но прежде чем делать что-то такое, нужно точно знать, что и как вы собираетесь делать.

Инженер написал(а):

Это необходимо, чтобы не только обсуждать, но и что-то сообща делать.

Строго говоря, делать можно что угодно, взаимодействуя и по старинке — например, через электронку.

Инженер написал(а):

На мой взгляд, у такой площадки большие перспективы.

О прошлой и нынешней тоже так думали.

0

37

Сергей написал(а):

Позже на форуме стали пропадать отдельные сообщения и целые ветки, будто кто-то его взломал.

Скорее всего, кто-нибудь из участников сообщества удалил себя из его списка, и поэтому были удалены все его темы и сообщения. Это возможно, если позволяют настройки форума.

Сергей написал(а):

Пытались и искать того человека, и, возможно, взламывать его учётку. Но ничего не вышло.

Мне понятна ситуация. Благодарю.

Сергей написал(а):

Да просто пока поставил форумный движок и ВордПресс на площадке Хостингер.

Пока это те же самые возможности, что и на этой площадке, и если новая площадка не станет окончательным вариантом, тогда и смысла в переходе нет.

Сергей написал(а):

О прошлой и нынешней тоже так думали.

Необходим план развития, цели создания, понимание их достижения. Этим должен заниматься создатель площадки, а открыть площадку не трудно.

Сергей написал(а):

Предлагайте требования по безопасности, которые должны быть соблюдены.

Создатель площадки обязан следить за правильной настройкой форума, его обновлениями, за информацией о его уязвимостях, чтобы вовремя устранять скрытые недостатки.

Сергей написал(а):

Но прежде чем делать что-то такое, нужно точно знать, что и как вы собираетесь делать.

Создатель должен сам решить, что он создаёт. Площадку для общения, или для совместного творчества и помощи другим участникам в создании их проектов, или для выражения собственных мыслей и продвижения своих проектов. Отсюда последует всё остальное. Если собственной позиции у Вас нет, тогда возможно повторение ситуации с первым форумом.

sandro написал(а):

Можно просто "позаимствовать" идеи, доработав их в "нужном русле", например русифицировать

Мне незнакомы серверные системы поддержки проектов. Если Павиа и sandro с ними разбирались, то может быть предложат, что можно установить? А может быть, подразделы самого форума можно настроить для совместной закрытой работы?

А что делать? Это и так всем понятно. Можно вместе написать статью, а затем её опубликовать под совместным авторством. Вместе сделать перевод иностранного стандарта, и для его поддержки написать свой инструмент. Вместе разработать язык программирования и начать использовать его в дальнейших проектах. Даже просто сделать какую-нибудь полезную программу. Но они говорили о чём-то своём, возможно, у них какие-то свои планы и проекты.

0

38

Сергей написал(а):

Беседка: http://ruscomp.16mb.com/besedka

вторая ссылка не работает -

Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator at admin@main-hosting.eu to inform them of the time this error occurred, and the actions you performed just before this error.

More information about this error may be available in the server error log.

Upd - уже работает, видимо разогревалась

Но блииин, как мне лениво там регистрироваться...

Отредактировано ВежливыйЛис (13.11.2016 17:05:42)

0

39

Сергей написал(а):

Куда же дели всё остальное? Неужели по ним не писали книг, не было справочной документации? Или всё намерено уничтожили?

Об отечественных разработках можно прочитать на площадке Института систем информатики им. академика Андрея Петровича Ершова.
http://www.iis.nsk.su/memories/content

В архиве академика А.П.Ершова можно найти разные материалы о развитии компьютерных технологий.
http://ershov.iis.nsk.su/

Программные проекты, среди которых языки программирования, трансляторы, системы разработки.
http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive/ea … amp;tid=55

Пакет прикладных программ «Школьница» и язык Рапира.
http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive/ea … mp;gid=375

sandro написал(а):

И вот я создал "благо"...

Если сосредоточиться на действии: «создать благо», тогда не будет разговоров о потребителе, а только о благодателе и благополучателе, тогда все рыночные вопросы станут второстепенными, как необходимые для первоочередного благодеяния.

0

40

Инженер написал(а):

на действии: «создать благо»

наносить добро, причинять счастье, подвергать ласке

Отредактировано ВежливыйЛис (13.11.2016 23:19:55)

0

41

Сергей написал(а):

Да просто пока поставил форумный движок и ВордПресс на площадке Хостингер.

Если это Hostinger.ru, то имею сказать. Зарегистрирован там я 2 года, поведение хостинга очень странное, отзывы о нём - плохие. Советую быть осторожнее. Сайты и форумы могут исчезать безо всякой на то причины, поддержка клиентов выборочная, не на должном уровне. Мне терять нечего, а потому нахожусь я там лишь эксперимента ради. Вот некоторые из комментов по работе хостинга:
http://hosting101.ru/hostinger.ru?comme … e#comments
В дополнение приведу в пример некоторые площадки, испытанные временем, (иногда жаль, что это не хостинги), их преимущества и недостатки:
https://www.weebly.com/
- Это для размещения сайтов. В этой системе нахожусь достаточно давно, более 5 лет, имею там более пяти экспериментальных сайтиков и ни разу она меня не подводила.
Доступа к корню директории нет, но есть доступ к созданию и редактированию множества HTML-шаблонов и CSS файла, чего во многих случаях бывает достаточно. Пример одного из экспериментальных сайтиков я сюда уже вбрасывал...

http://www.24bb.ru/phpbb
http://www.blog2x2.ru/
- Это для сайтов и форумов. Испытанная надёжность по срокам - 6 лет. (даже в заброшенном состоянии хранятся) - Есть доступ лишь к некоторым фрагментам CSS, и неполный доступ к шаблонам.  (у форумов есть чат)
Вопиющий недостаток - на адрес клиента частенько навешивают сторонние рекламные сайты. Причём делают это даже при попытке прописать свой адрес здесь.
- Так вместо вписанного

Код:
[url=http://algorifma.profiforum. ru/]Ссылка[/url]

при проверке появляется:

Код:
[url=http://algorifma.banned/]Ссылка[/url]

Поэтому публикуя ссылку приходится портить её пробелами. (например так)...
Пример эксперимента с форумом: http://algorifma.profiforum. ru/
Пример эксперимента с сайтом: http://warsan.blog2x2. ru/
А вот где осуществляют подмену - не пойму. (файл "hosts" - в норме)

Ещё Юрий упоминал о https://www.wix.com/
Надёжность по срокам - хорошая, но нет доступа к дизайну для специалиста. Приходится довольствоваться лишь чужими шаблонами...
Пример

0

42

Инженер написал(а):

Если сосредоточиться на действии: «создать благо»

- Нет, там они сосредоточились на "религии рынка" и рыночных отношений, на кабальной банковской системе, на "тузах и тузиках", наживающихся на всём этом... )))

0

43

Сергей
Давайте обменяемся контактами.

0

44

Инженер написал(а):

Скорее всего, кто-нибудь из участников сообщества удалил себя из его списка, и поэтому были удалены все его темы и сообщения. Это возможно, если позволяют настройки форума.

Нет, не позволяют. Тем более, что тот участник не был удалён, прочие его записи остались.

Инженер написал(а):

Пока это те же самые возможности, что и на этой площадке, и если новая площадка не станет окончательным вариантом, тогда и смысла в переходе нет.

Нет, возможности там гораздо шире. Там можно движок настраивать так, как захочется, а здесь всё очень сильно ограничено.

Инженер написал(а):

Создатель должен сам решить, что он создаёт.

Создатель один ничего не создаст, скорее всего. Если только он Создатель, а не создатель. Увы, но я не Создатель.

Инженер написал(а):

Площадку для общения, или для совместного творчества и помощи другим участникам в создании их проектов, или для выражения собственных мыслей и продвижения своих проектов.

Вначале я задумывал её как всё это вместе. Думаю, что одно другого не исключает.

Инженер написал(а):

Если собственной позиции у Вас нет, тогда возможно повторение ситуации с первым форумом.

Есть, но мои убеждения здесь мало кто разделяет. Например, я считаю, что при возможности назвать что-то русским словом, а не иноязычным, нужно делать именно так.
Я вообще выступаю за разработку не только своих технических средств в ИВТ, но и всей своей сопутствующей словесности.
Среди всех участников подобные взгляды я заметил пока только у Михальника, немножко у Павиа.

Инженер написал(а):

А может быть, подразделы самого форума можно настроить для совместной закрытой работы?

Навряд ли.

Инженер написал(а):

А что делать? Это и так всем понятно. Можно вместе написать статью, а затем её опубликовать под совместным авторством. Вместе сделать перевод иностранного стандарта, и для его поддержки написать свой инструмент. Вместе разработать язык программирования и начать использовать его в дальнейших проектах. Даже просто сделать какую-нибудь полезную программу. Но они говорили о чём-то своём, возможно, у них какие-то свои планы и проекты.

Взгляды у людей настолько отличаются, что такое маловероятно. Я, например, не стал бы работать над тём, в чём не используется чистая словесность. Лучшим примером достижения чистой словесности в более или менее законченном изделии я считаю язык программирования Глагол.
Там почти всё по-русски названо. Да, паскалеподобные языки мало кому нравятся, да, Глагол мало пригоден для создания чего-то крупного промышленного, разве что после допиливания и написания всех нужных отделов, но это была очень хорошая попытка.

0

45

Сергей написал(а):

Да просто пока поставил форумный движок и ВордПресс на площадке Хостингер.

sandro написал(а):

Если это Hostinger.ru, то имею сказать.

К тому же эта площадка находится в Великобритании.
Почему не выбрана российская компания?

Отредактировано Инженер (14.11.2016 13:32:37)

0

46

Мне хочется поговорить хоть с одним технарем а не перекладывать с пустого в порожне.

Я предложил Вам почти сразу задачу по программированию. Но обсуждать её не стали.

не только своих технических средств в ИВТ, но и всей своей сопутствующей словесности.

Все средства должны выстраиваться вокруг языка. В Глаголе не все названия, конечно, понравятся, есть удачные, а есть нет.

0

47

MihalNik1 написал(а):

Все средства должны выстраиваться вокруг языка.

скомпилировать -> закорячить
опакетить -> слепить
продеплоить -> водрузить

0

48

Инженер написал(а):

Почему не выбрана российская компания?

http://hosting.agava.ru/social.shtml

Компания AGAVA предлагает бесплатные услуги профессионального хостинга для некоммерческих и образовательных интернет-проектов.

0

49

скомпилировать -> закорячить
опакетить -> слепить
продеплоить -> водрузить

Связь между словами слева и справа установить затрудняюсь, х.з. что значит "опакетить" и какое это отношение имеет к переезду площадки.

0

50

MihalNik1 написал(а):

х.з. что значит "опакетить"

to make package for package manager
to create install module for installer

вот и поговорили...

0

51

Как-то трудновато на это подумать, учитывая явную приставку "о".

0

52

Порядок слов что ли поменяли? :D

0

53

ВежливыйЛис написал(а):

скомпилировать -> закорячить

- Хе,.. Тогда уж не "закорячить", а "закорючить"... (разбуквянить закорючками)))
оцифровать, цифрануть, двойкнуть. (есть старинное "сдвередить" - пустить нитку в два ряда)

Отредактировано sandro (14.11.2016 20:42:47)

0

54

Инженер написал(а):

Почему не выбрана российская компания?

Там российский флаг изображён в виде повязки на букве H.
Посоветуйте российскую тогда. Я просто не знаю бесплатных российских площадок.

0

55

MihalNik1 написал(а):

В Глаголе не все названия, конечно, понравятся, есть удачные, а есть нет.

Неплохо было бы подробно разобрать словесность Глагола, высказать мнение по всем словам, особенно по тем, которые кажутся неудачными, попутно предложив свои.

0

56

ВежливыйЛис написал(а):

скомпилировать -> закорячить
опакетить -> слепить
продеплоить -> водрузить

Сильно толсто.

Скомпилировать — построить, собрать.

0

57

подробно разобрать словесность Глагола

Проще выделить хорошее:
- ряд а не массив (кому не нравится - просто любопытно было бы посмотреть на согласование слова "массив" в новом языке м/у двумя программистами на C и PHP)
- знак а не символ
- набор а не запись/структура
- очевидные мелочи: пока, если ... то, от ... до, повторять, и, не, или, в, длина, остаток, м.б. и еще что-то есть, но мало.

В основном же не удачно: неприятные обрывки слов, несоответствие смыслу, неоправданные удлинения, отсутствие необходимых кратких обозначений.

Наконец, это не решает основной проблемы - нет согласования частей речи. Отсюда вся неприятность Глагола: вроде есть кириллица, есть какие-то русские слова, а написать понятно на нём нельзя, язык остался не для людей, а для машинной логики, являясь слабым переводом языка, построенного вокруг неё.

Допиливать и переводить представляется выгоднее Концепт (при всём том, что он не нравится Вам "как есть") - это будет намного производительнее:
- скорее всего возможно на уровне самого языка, надо уточнить у Дмитрия как удобнее это делать.
- в наличии живой, в целом отзывчивый и не злобный автор, который доделывает свой язык в течение многих лет.
- написан в современной среде и на простом языке (того же семейства, откуда Глагол), которая многим знакома и легка в освоении - можно по-немногу переносить оттуда возможности переводом на русский.

0

58

MihalNik1 написал(а):

- знак а не символ

Слово "знак" хорошее, но при описании меня повергает в шок. Применительно к СИ  - знак это знаковый вид 16 бит.
Во-втором слове под знаком имеется в виду знак числа.
Знак - это номер в таблице знаков.

Поэтому сейчас я склоняюсь к слову "литера".

Литера - это знаковый вид 16 бит.
Литера - это номер в таблице знаков.

УКАЗ и КОН вполне удачные слова. Да и с детва они нам знакомы. Так что разобрать стоит.

MihalNik1 написал(а):

Наконец, это не решает основной проблемы - нет согласования частей речи

Однако в забугорных языках тоже нет согласованности.  Начать с того, что предложения в английском языке строятся глагола а в джаве сплошь существительные.
Вот к примеру оригинальный паскаль написанный на языке приближенным к английскому.
http://www.standardpascal.org/CDC6000pascal.html
Эта далеко отличается от современных норм написания программ.

Но как по мне как раз в русском языке следует сделать согласования слов, иначе он очень машинный получится. А во вторых прилагательных маловато будет.

0

59

Сергей написал(а):

Посоветуйте российскую тогда. Я просто не знаю бесплатных российских площадок.

Мне неизвестны бесплатные площадки, а среди платных неизвестны их качество и надежность. Мои знакомые работали с Мастерхост, Джино, Хостинг-Центр, Ростелеком, но в каждом случае они находили недостатки и переходили на другой.

Вообще, мы уже общаемся на бесплатном форуме, и для такой формы общения необходима только продуманная структура разделов и дисциплина в обсуждении поднятых тем, чтобы тема не превращалась в разговор обо всём.

На новую площадку необходимо переходить только в случае, если возможности форума или другого движка будут переделываться или дописываться под нужды сообщества, тем самым, улучшая структуру, вводя полезные новшества, собирая информацию особым образом, повышая дисциплину.

Плата за услуги виртуального сервера и доменного имени небольшая, составляет примерно 3000 в год или чуть больше, а если в рамках Русских вычислителей как сообщества возникнут общие проекты, то их можно запустить как полезные платные услуги.

Поэтому начинать надо не с регистрации бесплатного форума, а с составления плана развития, продумывания этапов работы, выбора у серьёзной компании приемлемого тарифа, и открытия постоянной площадки на продолжительное время для достижения поставленных в плане задач.

Простите за общие слова, но в настоящее время это всё, чем я могу помочь.

Сергей написал(а):

Там российский флаг изображён в виде повязки на букве H.

Дословно со страницы о компании: «В 2011 году Hostinger открыл свои двери в Россия.»
https://www.hostinger.ru/kontaktu

ВежливыйЛис написал(а):

Компания AGAVA предлагает бесплатные услуги профессионального хостинга для некоммерческих и образовательных интернет-проектов.

Русские вычислители могут не подойти под эти условия, так как не являются ни воспитательным, ни образовательным проектом.

0

60

УКАЗ и КОН вполне удачные слова

1. Первое спорно по словоупотреблению, второе - обрывок слова.
2. Согласованности слов нет, далеко от русского языка (это относится и к отдельным слова - некоторые не могут нарушать согласованность, некоторые нет, там для широкого употребления выбрано нарушающее).
3. Спорна сама необходимость в них.

Слово "знак" хорошее, но при описании меня повергает в шок.

Значит способ описания плох.

Применительно к СИ  - знак это знаковый вид 16 бит.

При чём здесь Си? Каким местом слово "знак" говорит о 16 разрядах?

Во-втором слове под знаком имеется в виду знак числа.

Строго говоря, понятие знаков числа определено над его представлением.
Числа, которые могут быть отрицательными не стоит называть "знаковыми" - это обобщённое название, не соответствующее сути явления, общеупотребительная ошибка.

Знак - это номер в таблице знаков.

Обычно он только так и определён, остальное - истолкование.

склоняюсь к слову "литера"

1. Что это даёт, если никто не говорит "в этой строке <столько-то> литер" или "число длиной 5 литер"?
2. Связь слова с языковой логикой в происхождении не установлена, вероятно определённая устаревшая техника.
3. Пробелы и переводы строк - вполне определённые знаки, но не литеры.

Однако в забугорных языках тоже нет согласованности.

Иначе получатся такие же, как уже есть, недопереводы, отличающиеся от первоисточников поддержкой кириллицы, чего самого по себе недостаточно и мало кому надо.

Но как по мне как раз в русском языке следует сделать согласования слов, иначе он очень машинный получится. А во вторых прилагательных маловато будет

Это почти вся суть того, что вообще нужно сделать.

0

61

Согласен с MihalNik1 насчёт знаков.

Что касается машинности Глагола, то к ней быстро привыкаешь, если с ним постоянно работать.
Я привык, и эту машинность замечать перестал. И ещё очень помогает раскраска исходного текста и написание служебных слов заглавными буквами.

MihalNik1 написал(а):

Иначе получатся такие же, как уже есть, недопереводы, отличающиеся от первоисточников поддержкой кириллицы, чего самого по себе недостаточно и мало кому надо.

Согласен: по-хорошему, нужно не переводить существующий ЯП, а делать свой, изначально учитывая особенности русского языка.

0

62

Кому не нравится слово "знак" - могут писать просто "кар", накаркать дружно, авось взлетит :D

0

63

MihalNik1 написал(а):

Кому не нравится слово "знак" - могут писать просто "кар"

руны же, черты и резы. загогулины

0

64

руны же, черты и резы. загогулины

Лучше уже сделаем падежи, хоть переезжать, хоть оставаться, не спалите под конец всю контору.

0

65

Сергей написал(а):

Позже на форуме стали пропадать отдельные сообщения и целые ветки, будто кто-то его взломал.

Инженер написал(а):

Скорее всего, кто-нибудь из участников сообщества удалил себя из его списка, и поэтому были удалены все его темы и сообщения. Это возможно, если позволяют настройки форума.

Сергей написал(а):

Нет, не позволяют. Тем более, что тот участник не был удалён, прочие его записи остались.

Вполне возможно, что это решение администрации бесплатного форума. Конечно, может быть, это несанкционированный доступ, но для него слишком незначительные повреждения.

«24bb.ru оставляет за собой право пресекать неправомерное использование предоставляемого сервиса, в том числе закрывать доступ к серверу и ликвидировать размещенную информацию

«24bb.ru не гарантирует, что оказание услуг не будет прервано, что обслуживающая сервис программа не содержит ошибок или что таковые ошибки будут исправляться

http://24bb.ru/agreement/

Интересно, что Русские вычислители среди самых активных форумов.

Отредактировано Инженер (20.11.2016 19:22:01)

0

66

а что в итоге решили? будет переезд? и если да то когда и на что?

0

67

Яр написал(а):

а что в итоге решили? будет переезд? и если да то когда и на что?

Переезд состоялся. Ссылки на новую площадку приведены выше.

Да просто пока поставил форумный движок и ВордПресс на площадке Хостингер.

Страничка: http://ruscomp.16mb.com

Беседка: http://ruscomp.16mb.com/besedka

Отредактировано ВежливыйЛис (30.11.2016 15:34:30)

0

68

Сергей написал(а):

Русские вычислители
Сообщество русских вычислительщиков

В заголовке несогласованны названия. Если в и.п. мн.ч. вычислители, тогда в р.п. должно быть вычислителей, а если, наоборот, в р.п. вычислительщиков, тогда в и.п. вычислительщики.

Морфемный анализ слов вы-числ-и-тель и вы-числ-и-тель-щик показывает, что одновременное использование суффиксов –тель и –щик приводит к повторению передаваемого смысла. Суффикс –тель образует существительное со значением «тот, кто выполняет указанное в основе действие» (https://ru.wiktionary.org/wiki/-тель), а суффикс –щик образует существительное со значением «тот, кто связан с указанной в основе деятельностью, профессией, орудием или материалом труда» (https://ru.wiktionary.org/wiki/-щик).

Можно сказать, что второй суффикс функционально не нужен.

0

69

Инженер написал(а):

В заголовке несогласованны названия. Если в и.п. мн.ч. вычислители, тогда в р.п. должно быть вычислителей, а если, наоборот, в р.п. вычислительщиков, тогда в и.п. вычислительщики.

Это два разных слова. Слово «вычислители» употреблено в значении «приборы, устройства», а слово «вычислительщик» — в значении «человек, работающий с ними, знаток их».

0

70

Яр написал(а):

а что в итоге решили? будет переезд? и если да то когда и на что?

На той площадке всё жутко тупит. Даже эта беседница быстрее работает.
Да и смысла пока нет: сообщество единомышленников так и не собралось.

0

71

Сергей написал(а):

сообщество единомышленников так и не собралось.

Ну зачем так сразу? Павиа, например, гордится тем что у него есть последователи, так и пишет "по моему следу за мной идёте".

0

72

ВежливыйЛис написал(а):

Ну зачем так сразу? Павиа, например, гордится тем что у него есть последователи, так и пишет "по моему следу за мной идёте".

Это он вам и про вас написал.

0

73

Сергей написал(а):

Это два разных слова. Слово «вычислители» употреблено в значении «приборы, устройства», а слово «вычислительщик» — в значении «человек, работающий с ними, знаток их».

В словаре приведено два значения слова вычислитель: специалист и устройство, - так же, как и слово калькулятор когда-то обозначало специалиста. А так получается, что мы общаемся на форуме «Русских приборов», и тогда содержание не соответствует названию.

Сергей написал(а):

Да и смысла пока нет: сообщество единомышленников так и не собралось.

Что ж, воспитаем в своём коллективе :)

0

74

Сергей написал(а):

Это он вам и про вас написал.

Напрасно удалили сообщение ВежливогоЛиса про морфемофиловедоводологию – это уместная ирония для темы нашего общения.

0

75

Сергей написал(а):

Да и смысла пока нет: сообщество единомышленников так и не собралось.

Попробовал зарегистрироваться в беседке - получилось. Жму на "Главную страницу" - попадаю на пустую страничку.
- Сергей, если у вас маловато времени на оформление и контент - могу иногда помочь. У меня время пока есть, поскольку моё время зависит лишь от здоровья...
Насчёт единомышленников:
- Полное, стопроцентное отражение собственных взглядов искать бесполезно. Таких людей просто не существует в природе. Инженер правильно пишет: ©"воспитаем в своём коллективе".
Не посчитайте меня за моралиста, но:
- Чтобы быть сильным лидером - нужен не только патриотизм, умение распоряжаться, критиковать и наводить порядок.
Гораздо важней - умение убеждать людей в своей правоте, умение преподать пример правильности и нужности своих взглядов, умение должным образом воспринимать критику в свой адрес,
желание помочь человеку развить его сильные качества, умение разглядеть его талант, в чём бы он ни заключался, умение найти способ и нишу применения этих талантов на пользу дела.
Выходит, что главное качество хорошего лидера - умение работать над "собой-любимым" в первую очередь, а лишь потом - работать над другими...
- При этом я вовсе не утверждаю, что оные качества отсутствуют у имеющихся лидеров, возможно их, эти качества, редко используют по какой-либо причине - потому и "застой".

Отредактировано sandro (01.12.2016 22:23:26)

0

76

sandro написал(а):

Гораздо важней

А я думаю, что надо ещё чем-то людям полезным быть. Админы вроде бы сначала дали пользу - место общения, а потом
сообщения трут => польза от места обнуляется.

http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-01_1/13887813033618.jpg

Отредактировано ВежливыйЛис (01.12.2016 23:22:21)

0

77

Сергей написал(а):

Слово «вычислители» употреблено в значении «приборы, устройства», а слово «вычислительщик» — в значении «человек, работающий с ними, знаток их».

Существуют общеизвестные профессии, названия которых образованы суффиксом -тель:

воспитатель
учитель
преподаватель
писатель
изобретатель
испытатель
водитель
строитель

0

78

числитель
знаменатель
множитель
житель
зритель
аристотель
разбавитель
наполнитель
нестяжатель
избавитель
метель <- хорошее, кстати, название для РЯП, ещё не занятое, локально-специфичное

Отредактировано ВежливыйЛис (02.12.2016 09:00:32)

0

79

ВежливыйЛис
Речь шла только о людях. Достаточно ли названия вычислитель или необходимо отдельное вычислительщик?
Здесь можно выбрать:

житель
зритель
нестяжатель
избавитель

Все эти существительные обозначают лицо, которое выполняет указанное в основе действие.

Сергей написал(а):

слово «вычислительщик» — в значении «человек, работающий с ними, знаток их»

Наверное, это слово образовано наподобие компьютер-компьютерщик, вычислитель-вычислительщик, то есть, образовано от существительного.

Вообще, мой комментарий был о другом, не о том может использоваться или нет слово вычислительщик — это отдельная интересная тема о словообразовании, о нескольких суффиксах. Мой комментарий был о несогласованности заголовка и подзаголовка. Прочитал и увидели расхождение, но если считаете нужным.

0

80

Инженер
Успокойтесь. В русском языке все слова либо женского рода либо мужского либо среднего. От этого следует что нельзя определить по окончанию живое или не живое это существо. Только по глаголу или по прилагательному стоящему рядом либо из опыта предыдущих лет.

0

81

Павиа написал(а):

живое или не живое

в связи с введением в школьную программу богословия, следует говорить
"одушевлённое" или "неодушевлённое".

0

82

Инженер написал(а):

А так получается, что мы общаемся на форуме «Русских приборов», и тогда содержание не соответствует названию.

Имеется ввиду, что не приборы общаются, а форум им посвящён. Как-то так.

Инженер написал(а):

Существуют общеизвестные профессии, названия которых образованы суффиксом -тель:

Для кого вы это говорите? Я знаю это. Но нужно же как-то отличать приборы от людей, которые их используют.

0

83

ВежливыйЛис написал(а):

в связи с введением в школьную программу богословия, следует говорить
"одушевлённое" или "неодушевлённое".

Раньше всегда именно так и говорили. И богословие здесь не причём.

0

84

Сергей написал(а):

Раньше всегда именно так и говорили. И богословие здесь не причём.

А я в этом не уверен. Может до крещения Руси говорили как-то по-другому?
Вот Павиа - более русский, а Вы, Сергей, тащите ваш иностранный еврейский новояз и засоряете мой чистый русский язык.

0

85

Павиа
Здесь, как в детективной истории, всё запутанно. Началось с того, что на новой площадке есть заголовок и подзаголовок (http://ruscomp.16mb.com/), которые для наглядности привожу здесь:

Русские вычислители
Сообщество русских вычислительщиков

Прочитав эти названия, написал комментарий, что названия не согласованны, и что разбор слова показывает избыточность второго суффикса (http://ruscomp.bb24.ru/viewtopic.php?id=160#p2968). Так возникли две темы: о согласованности названия и о необходимости второго слова.

Мне ответили, что это два разных слова, что слово вычислители употреблено в значении «приборы, устройства», а слово вычислительщик — в значении «человек, работающий с ними, знаток их».

Так как это два разных слова, то получается, что несогласованности заголовков нет, но из этого следует, что мы общаемся на форуме, который посвящен технике, потому что «Русские вычислители» - это «Русские приборы». Так возникли ещё две темы: о назначении площадки и о названии участников сообщества.

В ответ заметил, что слово вычислитель является многозначным, объединяет в себе два значения, и что это обычная практика называть лицо на основе осуществляемого действия, и привёл распространённые примеры.

Итак, по мнению Сергея:
1) надо различать устройства-вычислители и человека-вычислительщика, который с ними работает;
2) площадка посвящена устройствам-вычислителям, а всё остальное обсуждается, потому что связано с ними;
3) слово вычислительщики образовано правильно, потому что определяет лицо на основе орудия устройства-вычислителя;
4) участников сообщества надо называть вычислительщиками;
5) заголовки соответствуют этой позиции.

На мой взгляд:
1) слово вычислитель является многозначным и объединяет в себе оба значения;
2) назначение площадки выходит за рамки устройств, и многозначность названия только подчёркивает это;
3) слово вычислительщики хоть и образовано правильно на основе другого существительного, но является избыточным по структуре и смыслу;
4) участников сообщества надо называть вычислителями, как и в случае подобных названий учитель, писатель и т.д., потому что в первую очередь связаны с вычислениями, а затем уже с устройствами;
5) подзаголовок следует изменить.

Павиа написал(а):

В русском языке все слова либо женского рода либо мужского либо среднего. От этого следует что нельзя определить по окончанию живое или не живое это существо. Только по глаголу или по прилагательному стоящему рядом либо из опыта предыдущих лет.

Скажите, как Вы себя назовёте: вычислителем или вычислительщиком? :)

Сергей написал(а):

Имеется ввиду, что не приборы общаются, а форум им посвящён. Как-то так.

Это понятно. А как Вы себя называете: вычислителем или вычислительщиком? :)

Сергей написал(а):

Но нужно же как-то отличать приборы от людей, которые их используют.

Зачем? Почему слово вычислитель не может быть многозначным?

0

86

Инженер

Инженер написал(а):

Павиа
Зачем? Почему слово вычислитель не может быть многозначным?

Может. Зализняк даёт два определителя прибор и работник.
Хотя в моей технической библиотеке, нашёлся только 1 одушевлённый вычислитель, и более 101 не одушевлённых, в том числе 1 алгоритм.

Использование приборов, позволяющих пеленговать небесные светила в любое время суток
независимо от погоды, а также вычислителей для автоматического расчета элементов линии положения самолета позволит более
широко применять авиационную астрономию для решения основных задач самолетовождения.

Выполняя алгоритм, человек-вычислитель использует
дополнительную память (например, листы бумаги) для записи информации,
причем эта запись производится им последовательно, символ за символом.

Вам требуется вычислитель регулярных выражений?

Инженер написал(а):

Скажите, как Вы себя назовёте: вычислителем или вычислительщиком?

Мне нравиться называться вычислителем. А то как-то инженер минус математик не очень звучит (инженер-математик).  :D

Отредактировано Павиа (02.12.2016 19:06:55)

0

87

ВежливыйЛис написал(а):

А я в этом не уверен. Может до крещения Руси говорили как-то по-другому?
Вот Павиа - более русский, а Вы, Сергей, тащите ваш иностранный еврейский новояз и засоряете мой чистый русский язык.

Даже в советское время существительные были одушевлёнными и неодушевлёнными.

Русский язык. Учебник для 7—8 классов. Бархударов, Крючков, Максимов, Чешко. — 1974 г.

671. Подготовьте устный рассказ об имени существительном по следующему плану:
      1. Имя существительное как часть речи. 2. Существительные собственные и нарицательные. 3. Существительные одушевлённые и неодушевлённые. В чём состоят особенности их склонения? [...]

ВежливыйЛис написал(а):

Вот Павиа - более русский, а Вы, Сергей, тащите ваш иностранный еврейский новояз и засоряете мой чистый русский язык.

Что вы имеете ввиду под моим новоязом?

Почему он иностранный?

Почему он еврейский?
В частности, в чём состоит еврейcкость слова душа?
От которого образованы слова «одушевлённый» и «неодушевлённый».

Если не ответите на эти вопросы обоснованно, то я восприму их как оскорбление.

И причём здесь Павиа? Мне начинает казаться, что вы везде пытаетесь его задеть.
Разбирайтесь где-нибудь в другом месте.

0

88

Инженер написал(а):

4) участников сообщества надо называть вычислителями, как и в случае подобных названий учитель, писатель и т.д., потому что в первую очередь связаны с вычислениями, а затем уже с устройствами;

А как называть тогда вычислители-приборы?

Инженер написал(а):

Это понятно. А как Вы себя называете: вычислителем или вычислительщиком? :)

Точно не вычислителем.
Вычислитель — это тот, кто (или то, что) делает вычисления, то есть вычисляет.
Даже если вы производите вычисления на листе бумаги, вы уже являетесь вычислителем.
А у нас тут, как ни крути, всё вращается вокруг соответствующей техники — вычислительной.
Даже если вы просто пишите программу, подготавливаете документ на печать или проверяете личку во ВКонтакте.
Поэтому разумно употреблять слово вычислитель применительно к соответствующим приборам.

Инженер написал(а):

Зачем? Почему слово вычислитель не может быть многозначным?

Потому что слишком часто оба понятия будут употребляться вместе в одних и тех же случаях. Потому как оба понятия из одной области.
Многозначные слова в разных значениях не мешают друг другу, только если понятия с одинаковым названием относятся к разным областям.
В таких случаях употребление обоих понятий — а значит и одного и того же слова в разных значениях, — вместе в одном речевом сообщении маловероятно.

0

89

Думаю, зря вы здесь эти распри затеваете... - Один придаёт беседе национальный окрас, другой, не долго думая, оскорбляется на то, что в международном значении оскорблением не является. Хозяева площадки могут зацепиться за это, как за нарушение. (если захотят).

0

90

Сергей написал(а):

1974 г.

Дата крещения Руси - 988 год н.э.
Так как 1974 существенно позднее 988, то Ваша апелляция к советским учебникам ничего не доказывает.

Причём это не единичная Ваша логическая ошибка, есть и другие примеры.
Например, Вы исходите из предположения о том, что я не знаю что написано в советских учебниках.
Это предположение не основано на фактах.

То есть Вы совершаете действие, исходя из размышлений, основанных на домыслах.
Поэтому:
1) Вас нельзя назначать на ответственные посты (например модератора);
2) что-либо Вам доказывать бессмысленно, так как Вы не обладаете базовыми навыками логического мышления.

Если бы Вы обладали ими, Вы бы пришли к выводу, что заимствование слов из иностранного языка с их последующим "обрусением" - это допустимо и приемлемо.

Отредактировано ВежливыйЛис (03.12.2016 13:08:20)

0

91

ВежливыйЛис написал(а):

заимствование слов из иностранного языка с их последующим "обрусением" - это допустимо и приемлемо.

- Нет, "обрусение" если и делать, то заранее и качественно, и начать заимствование непременно со слова "гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия", обязательно заменив "фобия" на "мания". Ведь "вычислительщики" - это всего-навсего "числовики", а если обратить внимание на то, что создаётся не язык математики чисел, - тогда и слово надо искать  вокруг "логики", включающей в себя и "математику"...

Отредактировано sandro (03.12.2016 14:36:07)

0

92

1) Вас нельзя назначать на ответственные посты (например модератора);
2) что-либо Вам доказывать бессмысленно, так как Вы не обладаете базовыми навыками логического мышления.

В чём логика писать это админу?

0

93

sandro написал(а):

оскорбляется на то, что в международном значении оскорблением не является

Что именно не является оскорблением?

0

94

ВежливыйЛис написал(а):

тащите ваш иностранный еврейский новояз и засоряете мой чистый русский язык.

Еврейский ли, татарский ли, украинский ли... - Разве это оскорбляет? Чел излишне, (возможно неуместно), "с-гиперболизировал" свою речь, и только... Если хотите, то это своего рода "сарказм", но никак не оскорбление.

0

95

ВежливыйЛис написал(а):

Дата крещения Руси - 988 год н.э.
Так как 1974 существенно позднее 988, то Ваша апелляция к советским учебникам ничего не доказывает.

СССР был безбожническим государством.

ВежливыйЛис написал(а):

Например, Вы исходите из предположения о том, что я не знаю что написано в советских учебниках.
Это предположение не основано на фактах.

Это предположение основано на ваших глупых утверждениях.

ВежливыйЛис написал(а):

Если бы Вы обладали ими, Вы бы пришли к выводу, что заимствование слов из иностранного языка с их последующим "обрусением" - это допустимо и приемлемо.

Да, допустимо, если не удалось придумать своё слово. А если удалось — тогда недопустимо и неприемлемо.
Это и есть разумный подход в этом вопросе.
Да и никакого обрусения в случае с современными заимствованиями не происходит вообще.

ВежливыйЛис написал(а):

2) что-либо Вам доказывать бессмысленно, так как Вы не обладаете базовыми навыками логического мышления.

Это уже оскорбление, потому что это не соответствует действительности.
Вкупе с другим оскорблением меня и русских людей вообще называнием иностранным и еврейским новоязом самых что ни на есть русских слов, я принимаю решение о том, чтобы наказать вас.
Наказание за оскорбления и сеяние раздора в виде изгона на пятнадцать суток. С каждым нарушением срок будет увеличиваться в геометрической прогрессии с множителем 2.

0

96

sandro написал(а):

Еврейский ли, татарский ли, украинский ли... - Разве это оскорбляет? Чел излишне, (возможно неуместно), "с-гиперболизировал" свою речь, и только... Если хотите, то это своего рода "сарказм", но никак не оскорбление.

Называть мой чистый русский язык еврейским, иностранным — значит оскорблять меня.

0

97

sandro написал(а):

Думаю, зря вы здесь эти распри затеваете...

Всё началось примерно шесть дней назад, когда появились сообщения об орфографических ошибках. Можно сказать, совершенно уместные, так как нельзя ратовать за русский язык и при этом не работать над своей грамотностью, но затем возникли личные упрёки, которые не были своевременно улажены. В том числе и я не смог это вовремя разглядеть, и мои сообщения не способствовали спокойному общению.

ВежливыйЛис написал(а):

в связи с введением в школьную программу богословия

Для этих распрей есть и богословское объяснение, так как на этой неделе начался Рождественский пост — вот черти и полезли над людьми глумиться.

sandro написал(а):

- Чтобы быть сильным лидером - нужен не только патриотизм, умение распоряжаться, критиковать и наводить порядок.
Гораздо важней - умение убеждать людей в своей правоте, умение преподать пример правильности и нужности своих взглядов, умение должным образом воспринимать критику в свой адрес, желание помочь человеку развить его сильные качества, умение разглядеть его талант, в чём бы он ни заключался, умение найти способ и нишу применения этих талантов на пользу дела.
Выходит, что главное качество хорошего лидера - умение работать над "собой-любимым" в первую очередь, а лишь потом - работать над другими...
- При этом я вовсе не утверждаю, что оные качества отсутствуют у имеющихся лидеров, возможно их, эти качества, редко используют по какой-либо причине - потому и "застой".

Полностью поддерживаю sandro, а так как это хорошие слова, то можно придать им выразительную окраску :)

Сергей написал(а):

Да и смысла пока нет: сообщество единомышленников так и не собралось.

Всем нам следует прислушиваться друг к другу, только затем возникнет понимание.

Сергей написал(а):

Вкупе с другим оскорблением меня и русских людей вообще называнием иностранным и еврейским новоязом самых что ни на есть русских слов, я принимаю решение о том, чтобы наказать вас.

Пусть этот случай будет всем на пользу.

Отредактировано Инженер (04.12.2016 17:56:30)

0

98

ВежливыйЛис написал(а):

в связи с введением в школьную программу богословия, следует говорить "одушевлённое" или "неодушевлённое"

Для богословия более уместны слова об одухотворённости.

Сергей написал(а):

Раньше всегда именно так и говорили. И богословие здесь не причём.

ВежливыйЛис написал(а):

А я в этом не уверен. Может до крещения Руси говорили как-то по-другому?

Для славянского язычества характерно поклонение природе, но нельзя сказать, что свойственное природе: стихии, деревья, камни, звери и птицы — наделяли душой — некоторой отдельной сущностью, скорее их оживотворяли — наделяли жизнью.

ВежливыйЛис написал(а):

Дата крещения Руси - 988 год н.э.

Христианизация славянских народов не сводится к одной дате, а сам религиозный вопрос – это в первую очередь вопрос об истине (http://ruscomp.bb24.ru/viewtopic.php?id=211#p2935).

ВежливыйЛис написал(а):

тащите ваш иностранный еврейский новояз и засоряете мой чистый русский язык

В древнерусском памятнике «Повесть временных лет» очень гармонично показано образование славянских народов после падения Вавилона и смешения языков (http://gramota.ru/biblio/reading/?rub=r … ;text=27_1 — только здесь неполный текст).

Сергей написал(а):

не будем превращать русский язык в грязь своими иностранными словечками

Русский язык портят не иностранные слова, а люди, которые не понимают своего языка.

Отредактировано Инженер (04.12.2016 18:20:03)

0

99

Инженер написал(а):

Русский язык портят не иностранные слова, а люди, которые не понимают своего языка.

Одно другого не исключает.
Русский язык также портит и накачка его иностранщиной вместо развития его за счёт собственных возможностей.
Каждый раз, когда употребляют иностранное слово, когда можно употребить русское, язык делают хуже, убивают в нём русскость.
И плевать на это может быть только нерусским людям, что бы они там о себе ни говорили.
А русоненавистники даже приветствуют это.

0

100

Павиа  написал(а):

Мне нравиться называться вычислителем.

Вот и я думал, что название о людях.

Русские специалисты
Содружество русских специалистов

Оказывается, Сергей уже отвечал на этот вопрос, но тогда его позиция позволяла свободную трактовку (http://ruscomp.bb24.ru/viewtopic.php?id=150#p2629). Эта же позиция, что речь идёт о людях, была выражена через другое название — «Русские умельцы» (http://ruscomp.bb24.ru/viewtopic.php?id=150#p2381).

Павиа  написал(а):

А то как-то инженер минус математик не очень звучит (инженер-математик).

Это не минус — это основа для роста, и от самого человека зависит станет минус плюсом или нет :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Русские вычислители » Площадка » Возможный переезд